Вошли в сезон красиво: «Ак Барс» — обладатель Кубка Открытия 2023

Сегодня, 1-го сентября, стартует 16-й сезон Фонбет Континентальной хоккейной лиги. В матче за Кубок Открытия участие примут московский ЦСКА и казанский «Ак Барс» — финалисты 15-го розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2022/23.

Напомним, что в финальной серии кубковой весны, победу в седьмом матче одержали армейцы, обыграв клуб из Татарстана с минимальным преимуществом (2—3).

История выступлений на Кубке Открытия

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина ЦСКА имеет на своем счету 7 матчей за Кубок Открытия: 5 поражений и 2 победы в первых матчах чемпионата.

Казанский «Ак Барс» боролся за Кубок Открытия четыре раза, в которых одержал 2 победы и столько же отдал их сопернику.

ЦСКА и «Ак Барс» же встречались в первой игре сезона. В матче за Кубок Открытия сезона 2020/21 встретились именно москвичи и казанцы, победу в котором в дополнительное время одержал «Ак Барс»(2:3 ОТ).

Изменения команд в межсезонье

У ЦСКА, пожалуй, главной новостью стало — возвращение в команду после службы вратаря Ивана Федотова. Соглашение с голкипером армейцев рассчитано на два сезона.

Всего действующие чемпионы КХЛ подписали двух новых игроков: Ивана Федотова и Михаила Гордеева. Прошлый сезон Гордеев провел в «Динамо» СПб из ВХЛ. С армейским клубом защитник подписал двусторонний контракт на один сезон.

«Ак Барс» межсезонье провел продуктивно и презентовал несколько «громких» трансферов. Начнем с того, что Зинэтула Хайдярович Билялетдинов продолжит работу главным тренером казанского клуба до конца сезона 2023/24. Наставник «барсов» сохранил весь свой тренерский штаб, а тренером по физической подготовке стал Брэндон Бови — двукратный обладатель Кубка Гагарина.

За лето команда из Татарстана усилилась тремя нападающими: Дамир Жафяров (из СКА), Дмитрий Яшкин (из СКА) и Евгений Свечников (из «Сан-Хосе Шаркс»).

И ЦСКА, и «Ак Барс» — «гиганты» и лидеры КХЛ, потому сегодняшний матч обещает быть весьма зрелищным.

«Ак Барс» красиво вошел в сезон

Игра началась под полноценным давлением «Ак Барса» — казанцы завладели шайбой и априори не давали ЦСКА даже ухватиться за нее. Кубок Открытия настолько «накалился», что уже на первой минуте случилась потасовка у ворот Ивана Федотова: Дмитрий Юдин и Ярослав Дыбленко решили помериться силой — как итог обоюдное удаление. Формат “4 на 4″ не принес результативности ни одной, ни другой команде, потому счет на табло остался прежним. Со временем гости не потеряли кураж и продолжали владеть шайбой. Сергей Плотников после того, как шайба была перехвачена его командой, нанес бросок по воротам Тимура Билялова, однако вратарь казанцев хладнокровно зафиксировал шайбу щитками. Новичок Казани Дамир Жафяров с правого фланга наносил кистевой бросок с ходу, но Федотов не уступал в игре Билялову. Сергей Светлаков в борьбе за шайбу наносил бросок с ходу, но армейцам не везло с реализацией — шайба пролетела мимо ворот. В середине периода, армейцы заработали свое первое большинство в сезоне после подножки Артема Лукоянова.

В начале численного преимущества хозяев, «барсы» пресекали атаки красно-синих в средней зоне. Не смотря на постоянные выбросы шайбы «Ак Барса» в чужую зону, армейцам все-таки удалось реализовать численное преимущество уже спустя минуту. Тут же Зинэтула Билялетдинов запросил видеоповтор на предмет касания шайбы рукой соперника. И в этом наставник казанцев оказался прав — шайба отменена, счет на табло остался прежним — 0:0. После отмены шайбы, Максим Соркин со злости тут же нанес мощный бросок по воротам, но уже без реализации. Никита Дыняк в меньшинстве попытался открыть счет шайбам свой команды, но Федотов был на месте. Тут же последовало второе большинство москвичей. Кирилл Семенов в меньшинстве, после ошибки обороны армейцев, вышел один на один с Федотовым, но и это момент не изменил счет на табло. Прохор Полтапов уже в равных составах создал несколько опасных моментов: нападающий ЦСКА пытался из-за ворот протиснуть шайбу, но силовые приемы казанцев в тандеме с Биляловым удачно одолели атаки хозяев. Но один из таких приемов оказался вне правил, потому последовало третье большинство ЦСКА.

Под конец первой двадцатиминутки страсти накалились: Александр Радулов с Павлом Карнауховым устроили разборки, однако удалений не последовало. После неудачной игры и собственных удалений, «барсам» улыбнулась удача и они сумели открыть счет в матче. Дмитрий Кагарлицкий, получив передачу в средней зоне от Дмитрий Яшкина, поразил ворота ЦСКА первый раз в сезоне, буквально промчав самостоятельно всю зону армейцев — 0:1.

После заброшенной шайбы, из-за очередной стычки Радулова, красно-синие заработали очередное большинство. За две минуты до конца первого периода игра перешла в формат “4 на 3″ в пользу хозяев. Подопечные Билялетдинова даже в меньшинстве не теряли надежды и пытались атаковать. В одной из таких ситуаций, Кирилл Семенов оказался один на один с Федотовым, однако прямо у ворот Даррен Диц совершил подножку на нападающем гостей, а эти значит, что в ворота ЦСКА был назначен буллит. Но Семенов, в свою очередь не сумел удвоить преимущество своей команды — игроку не удалось обыграть Федотова.

Оставшееся время красно-синие пытались реализовать последние секунды большинства, но в планы Билялова не входило пропускать шайбы до конца периода. С минимальным преимуществом «Ак Барса», команды ушли на первый перерыв встречи.

Продолжение куража казанцев

Второй отрезок игры начался с нового большинства хозяев. Но на кураже, ЦСКА заработал штраф и игра перешла в формат 4 на 4. Не успели поиграть команды в равных составах, пространство на поле увеличилось — Дамир Жафяров сделал формат игры 4 на 3 в пользу ЦСКА. Армейцы сразу же воспользовались этим и сравнили счет. Никита Нестеров, получив передачу, из середины зоны на 5-ой минуте игры отправил шайбу в ворота Билялова 1:1.

После того, как составы уровнялись, Дмитрий Яшкин пытался вывести снова свою команду вперед. Нападающий гостей наносил бросок с левого фланга, но шайба как магнит летела в щитки Федотову. В середине второй двадцатиминутки, казанцы, видимо, немного сбавили ритм, как итог — преимущество владения шайбой ЦСКА. В середине периода, Яшкин снова имел возможность вывести свою команду вперед, но нападающий не попал в ворота с расстояния втянутой клюшки.

В течении последней четверти игрового отрезка, начались бесконечные пресечения атак друг друга и игра «от ворот до ворот». Не смотря на это, гости снова нашли решение ситуации и вышли вперед. Дмитрий Яшкин, после броска по воротам Даниила Журавлева, подправлением отправил шайбу в ворота хозяев — 1:2.

Еще не растеряв настрой, спустя несколько секунд казанцы удвоили преимущество: Дыняк Никита, получив шайбу из-за ворот от Лукьянова — 1:3. Пытаясь хоть как-то изменить ситуацию перед вторым перерывом, Виталий Абрамов наносил бросок по воротам гостей, но ворота гостей были на замке.

Армейцы не стали «королями» третьего периода

В начале третьего отрезка игры подопечные Сергея Федорова принялись исполнять ситуацию и провели ряд атак на ворота Билялова, которые ни к чему результативному и реализованному не привели, но на 6-ой минуте периода, Билялов все же пропустил вторую шайбу в свои ворота. После сборища игроков у пятака ворот казанцев, Ярослав Дыбленко остался без присмотра обороны гостей и, воспользовавшись этим шансом уменьшил отставание от соперника гостей — 2:3.

Доказательство того, что матчи Кубке Открытия огненные — постоянные стычки игроков. Идет борьба финалистов. Из-за таких ситуаций, «Ак Барс» заработал еще одно большинство и впервые в матче играл в формате “3 на 4” в свою пользу. Но на этом лед не прекратил плавиться — еще одно удаление у армейцев. В эту же минуту клуб из Татарстана увеличивает отрыв от хозяев. Радулов, воспользовавшись большим пространством на льду, сделал счет — 2:4. Этого гостям оказалось мало — на 14-ой минуте третьего отрезка игры счет игры стал — 2:5. Вадим Шипачев, получив передачу из правого круга вбрасывания и подправив шайбу клюшкой, отправил ее в ворота Федотова.

На последних минутах игры, «Ак Барс» в придачу получил большинство. Не воспользовавшись своим, казанцы заработали меньшинство. На эмоциях, гости заработали еще один штраф, и игра перешла в очередной раз в формат “4 на 3” в пользу армейцев. Однако москвичам не удалось изменить ситуацию, а значит, что «Ак Барс» стал победителем в матче за Кубок Открытия и начал сезон с трофея.

Таким образом, ЦСКА в матче открытия сезона КХЛ, потерпел поражение от «Ак Барса» со счетом 2:5 в основное время. «Ак Барс», в свою очередь, вошел в сезон удачно — с выигрыша трофея.

КХЛ. Регулярный чемпионат. ЦСКА Арена. 1.09.2023

ЦСКА Москва — «Ак Барс» Казань 2:5 (0:1; 1:2; 1:2)

Голы: Кагарлицкий 16:05′, Нестеров 23:16′,Яшкин 36:20′, Дыняк 36:51′, Дыбленко 46:15′,Радулов 52:32′, Шипачев 53:31′, 39:54′.