Тройная победа «Спартака» в товарищеском матче против «Амура»

Товарищеские матчи продолжают приводить команды в игровой тонус. На этот раз на ледовой арене «Мегаспорт» состоялась товарищеская игра между ХК «Спартак» и ХК «Амур».

Поговорим о соперниках

В прошлом сезоне команды встречались два раза и обе встречи остались за красно-белыми. Несмотря на это, по общей турнирной таблице КХЛ сезона 22/23 «Амур» занял 17-е место (69 очков), а «Спартак»— 19-е, набрав на пять очков меньше. Также стоит отметить, что обе команды не вышли в плей-офф.

В этом межсезонье красно-белые уже обыграли в Пересвете «Витязь» и «Динамо» на «ВТБ Арене», а «Амур» уже успел уступить «Витязю». Если говорить о составах на контрольный матч, то тренерский штаб «Амура» сделал ставку на взрослых парней, в то время как у «Спартака» из самых молодых сегодня выступает игрок 2003 года Даниил Орлов.

Отличный старт у красно-белых

На первых минутах игроки сразу же включились в игру, неаккуратность нападающего «Амура» Кирилла Слепца принесла ему две минуты в штрафном боксе за подножку и еще две минуты за задержку соперника. Красно-белые пробовали различные комбинации, тем более на реализацию большинства у них было аж четыре минуты. Защитники гостей пытались всячески помешать, но на седьмой минуте матча Иван Морозов открыл счёт на табло — Янис Калныньш не успел сдвинуться влево, и шайба залетела в ворота. В ассистентах у Морозова выступил Матвей Заседа.

Первые десять минут периода позади и вновь удаление у «Амура»: Иван Мищенко оставил свою команду в меньшинстве, сыграв не по правилам против игрока красно-белых. Но в этот раз численное преимущество не помогло гостям, единственный опасный момент был от Михала Чайковски, но шайба пролетела выше ворот.

Не успел Мищенко выйти на площадку, как его место занял Даниил Орлов — только в соседнем боксе. Именно удаление молодого игрока поспособствовало нападающему «Амура» Станиславу Бочарову на скорости войти в зону соперника и поразить ворота Патрика Рибара. Счёт становится равным, 1:1.

«Спартак» продолжает показывать превосходство на табло

В начале второго отрезка «Спартак» повторил сюжет гостей: Иван Морозов отправился отбывать штраф за удар клюшкой соперника и неспортивное поведение, тем самым предоставив игрокам «Амура» иметь численное преимущество на льду на четыре минуты. Неплохо сыграла вторая тройка нападения, но шайбу намертво зафиксировал страж ворот хозяев. В целом, это был единственный опасный момент за все четыре минуты большинства «Амура».

Стоило игроку гостей вырваться вперед и забросить шайбу, тренерский штаб «Спартака» запросил видеопросмотр  на предмет положения вне игры. Судьями было установлено, что положение вне игры действительно было и счёт все еще остался равным. Основное действие проходило возле ворот гостей, было очень много резких движений, поэтому нападающий Ян Дрозг нарушил правила и отправился в штрафной бокс на две минуты. К нему через минуту присоединился Алекс Броадхерст за задержку соперника.

Через пару секунд Морозов вырвался вперед, сделав точный пас на Николая Голдобина, который отправил шайбу точно в цель — 2:1. Стоит отметить, что это его первый гол за «Спартак». Напомним, что московский клуб оформил сделку с магнитогорским Металлургом: в обмен на Данилу Квартального в «Магнитку», «Спартак» получил спортивные права на одного из самых звездных форвардов КХЛ.

Игра начала набирать обороты за 3 минуты с небольшим до конца второй двадцатиминутки: от синей линии прострелил в девятку Михал Чайковски. Команды ушли на перерыв со счетом 3:1.

Победное трио – период, овертайм, буллиты

Заметно активнее стали на льду выглядеть гости: выход один в один организовал Броадхерст, нанёс бросок, но Рибар спас ворота. Но вот следующий бросок в исполнении Владислава Барулина страж ворот красно-белых не увидел и пропустил шайбу мимо щитков. Стоило только «Амуру» сократить отставание, как молодой нападающий Даниэль Усманов быстро ответил сопернику, забросив с неудобной и сделав счёт 4:2.

Защитник Роман Рукавишников за задержку игрока гостей оставил свою команду в меньшинстве на пару минут, но это никак не помешало Павлу Порядину войти в зону «Амура», обыграть Егора Коршкова и дать точный пас на Морозова, который в свою очередь первоклассно обыграл вратаря — 5:2. И это дубль Морозова за этот матч.

Последние минуты матча прошли без опасных моментов, команды обменялись удалениями и на этом основное время встречи подошло к концу, судьи назначили овертайм.

Гости играли овертайм намного увереннее, нежели первые два периода, но овертайм все же остался за «Спартаком»: Дмитрий Вишневский, с передач Александра Хохлачева и Андрея Локтионова остановил овертайм на второй минуте. Но вишенкой на торте для болельщиков красно-белых стала серия послематчевых буллитов, по итогам которой «Спартак» вновь одержал победу (4:2).

Следующая товарищеская встреча состоится 16 августа на арене «Мегаспорт», «Спартак» встретит дома «Северсталь».