«Тигры» пробежались по крыше «Трактора»

Команда «Московского хоккея» расширяет свои границы и отправляется на Урал, рассказывать вам о том, что проходит за пределами столицы.

Сегодня челябинский «Трактор» принимает в гостях хабаровский «Амур». В двух последних встречах тигры потерпели поражения. Оба раза не удалось обыграть «Ак Барс» на домашнем льду (3:5, 2:3 ОТ). Так что на данный момент положение хабаровчан вне зоны плей-офф Востока.

У хозяев сегодняшней игры дела обстоят чуть-чуть лучше. «Трактор» имеет на три очка больше. Челябинцы вернулись с выезда в четыре матча, имея две победы в играх с «Авангардом» (1:4) и «Сибирью» (4:5 ОТ2), а так же два поражения – от «Автомобилиста» (2:1) и «Барыса» (2:1). Для Алексея Заварухина это будет первая домашняя встреча, а битва “медведей” и “тигров” покажет, смогут ли гости «пробежаться по трактору» или же хозяева сохранят свою крышу в безопасности.

Не тяни кота за хвост

Затянутый старт первого отрезка открыл эту встречу. Три с половиной минуты сыграли команды без остановок. Но сразу стоит отметить активный прессинг хозяев. Понимая всю важность матча для нового тренера, и желая порадовать пришедших болельщиков, «медведи» наиграли на гол ещё в первую пятиминутку. Правда фактический счёт удалось открыть чуть позже – на седьмой минуте встречи. С передачи Никиты Тертышного и Владимира Ткачёва, просчитав ситуацию, Виктор Антипин спустился ближе к воротам и внес шайбу в центр сетки.

Упорно добытый гол подстегнул гостей примерно так же, как юмористическое видео «Трактора» перед этим матчем. Ввиду чего проследовало событие, которого стоило ожидать. Спустя четыре минуты счёт выровнял Александр Хохлачёв, прервал свою серию без голов, длинною в тринадцать матчей. «Четыре в два» вышли тигры и, отскочив от защитника, шайба пролетела под правым щитком Фукале. Можно ли считать считать это ответом за недавний проступок? Всё возможно. Минуту спустя Грачёв получил штраф за задержку соперника клюшкой. Шанс сразу же оторваться появился у «Трактора». Однако реабилитировать ситуацию с численным преимуществом не получилось. Ещё есть над чем работать в игре с численным преимуществом. Не смотря на это примечание, фактически всю первую двадцатиминутку команды показывали нам интересный, активный и атакующий хоккей, уйдя на перерыв с равным счётом 1:1.

Шутка перестала быть смешной

Более сдержанно начали команды второй отрезок. Первый весомый момент настиг на седьмой минуте – впервые удалились хозяева. Изначально арбитр отправил в штрафной бокс Робинсона, но подножка оказалась на совести Данила Юртайкина, поэтому возникла небольшая пауза. Увы, первое большинство гостей шайбой также не отличилось. Вернувшись к равным составам, челябинцы уверенно расположились в чужой зоне, как и прежде.

Перчинку ко второй двадцатиминутке добавил юный нападающий «Амура» – Сергей Колесников. Для него это была первая игра в КХЛ, а значит и мотивации провести её ярко было вдвойне больше. После пары неудачных попыток поразить ворота Фукале, Сергей вырвал то, для чего так старался. С передачи Анатолия Никонцева от правого борта, Колесников первым касанием остановил снаряд, а вторым уверенным кистевым прошил сетку соперника. Достойный старт новоиспеченного «тигра» на взрослом уровне.

Пока «Трактор» продолжал допускать потери шайбы и ошибки в обороне, «Амур» взошел на пик своей эффективности. И, пять минут спустя от гола дебютанта, Яков Рылов отдал точную передачу в центр на Анатолия Никонцева. Тот вышел в ноль с вратарём и поразил правый нижний угол, заставив взгрустнуть чёрно-белых перед самым перерывом.

Валидольный разгон

К третьей минуте завершающего отрезка дебютировал (в этом сезоне) молодой нападающий Артём Удот. В прошлом сезоне у него уже было пару игр за челябинскую основу. В этом же сезоне он вышел после травмы ближе к концу сентября. Отыграв восемь игр за «Челмет», набрал 6 очков (5+1). После чего был вызван в «Трактор», пробовать свои силы вновь на более серьёзном уровне. Почти в момент его появления на льду проследовало нарушение со стороны гостей. Алексей Волгин поддел клюшкой правую ногу Котляревского у самого борта за воротами. Более сорока секунд владели шайбой челябинцы, пока арбитр поднял руку. В итоге, в формате «шесть на пять» удалось довольно опасно завершить атаку: направлял на пятак Ткачёв, а Кравцов старался задвинуть шайбу за линию. Но стоит отметить отличную оборону «Амура», что не оставила ни единого шанса «Трактору» в этом игровом эпизоде.

За четыре минуты до окончания третьего отрезка Капустин заработал малый штраф, подцепив Марушева клюшкой за коленку. Ещё одно большинство для хозяев в этот раз сработало почти сразу. Виталий Кравцов отлично сработал, вогнав снаряд мощнейшим броском в правый нижний угол. Сведения разрыва счёта к минимуму, трактористы вселили надежду болельщикам. Это можно было услышать по сумасшедшей поддержке всей арены. После чего, в последнюю минуту основного времени, чёрно-белые сняли вратаря, перейдя к прессингу в шесть полевых.

Напряженная и эмоциональная развязка матча получилась, так как, не смотря на все попытки сравнять на исходе игры, точность подводила подопечных Заварухина. Уже за пятнадцать секунд до сирены «Трактор» взял 30 секунд тайм-аута. По окончанию, вбрасывание состоялось в «рыжей» зоне. Однако, встреча закончилась поражением «трактористов». Всё же удалось тиграм «пробежаться по крыше трактора». А также вернуться в зону плей-офф Востока, вытеснив оттуда «Сибирь».

17 октября 2023

ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Антипин 06:22′, Хохлачёв 10:47′, Колесников 32:48′, Никонцев 37:16′, Кравцов 56:32′.

«Трактор»: Тертышный – Ткачёв – Шабанов, Телегин – Карпухин; Сошников – Робинсон – Юртайкин, Яруллин – Антипин; Марушев – Попов – Кравцов, Бауи – Блажиевский; Котляревский – Шаров – Рыков, Щучинов – Удот. Вратарь – Фукале (второй Мыльников).

«Амур»: Капустин – Грачёв – Коршков, Брынцев – Щемеров; Слепец – Гиздатуллин – Никонцев, Волгин – Ли; Хохлачёв – Шевченко – Бочаров, Рылов – Мищенко; Лапин – Барулин – Колесников, Лазарев – Рыжиков. Вратарь – Лозебников (второй Бобков).