ЦСКА отказал «Ак Барсу» в радушном приёме

В тёплый вечер пятницы прошёл третий матч финальной серии плей-офф между ЦСКА и «Ак Барсом». Битва за Кубок Гагарина переместилась из Казани в Москву на родной лёд армейцев. В первых играх обе команды показали высший класс, поэтому пока ничья в серии. В премьерном матче победа осталась за «Ак Барсом», но во втором красно-синим удалось сравнять счёт, несмотря на выбывание двух сильнейших игроков – Андрея Светлакова и Максима Мамина.

В заявленные составы на матч 21 апреля Сергей Фёдоров и Зинэтула Билялетдинов решили не вносить никаких изменений, убоявшись, что эксперименты не пойдут на пользу сыгранным звеньям.

Герои носят маски. Вратарские

С первых же минут стало ясно, что ни ЦСКА, ни «Ак Барс» не готовы отдавать инициативу сопернику, поэтому опасные моменты от обеих команд появлялись беспрерывно. Казанцам быстрее удалось создать угрозу воротам противника: Станислав Галиев повёл шайбу, но перед броском Никита Нестеров сбил ему прицел, а Адам Рейдеборн окончательно прервал попытку казанского нападающего открыть счёт в игре. После ряда передач в зоне москвичей, Прохор Полтапов перехватил шайбу и вывел её в среднюю зону, где был окружён игроками «Ак Барса», но юный нападающий не испугался преследователей и, двигаясь по флангу, на всех скоростях провёл шайбу в зону атаки, у пятака уже ждал передачи Михаил Григоренко. Увы, точность броска подвела в этот раз лучшего снайпера плей-офф, и шайба пролетела над перекладиной.

После вбрасывания в зоне ЦСКА Станислав Галиев вновь смог создать опасный момент. Нападающий обвёл шайбу вокруг Ярослава Дыбленко и Тахира Мингачёва, а затем направил её в ворота, но Адам Рейдеборн не потерял бдительность. Капитану армейцев не понравилась такая уверенная игра со стороны соперника, поэтому он решил показать, кто на льду хозяин, и провёл силовой приём против Дмитрия Воронкова, сбив его с ног. Казанцев это не испугало – они продолжили бомбить ворота москвичей, но безрезультатно. Немного передохнув, армейцы начали контратаку. Михаил Григоренко и Максим Соркин сделали несколько попыток забросить шайбу в ворота, но, видимо, для реализации голевых моментов им не хватало постоянного напарника по звену Максима Мамина.

“Я думаю, функция, как у Макса Мамина, чтобы звено играло, чтобы были моменты, чтобы оно не выпадало. Хоть я и молодой игрок, надеюсь, помогаю как-то партнёрам по звену”, – сказал Полтапов на флеш-интервью в трансляции.

Кирилл Адамчук после нескольких матчей против ЦСКА начал перенимать некоторые армейские фишки: он попробовал оформить гол от синей линии в стиле Никиты Нестерова, но подвели точность броска или быстрая реакция Адама Рейдеборна. Защитники и вратари обеих команд работали безукоризненно, поэтому к воротам подобраться практически не получалось. Дмитрию Юдину несколько раз удалось напугать соперников мощными ударами, но Константин Окулов ответил тем же.

За минуту до конца периода безголевая игра утомила хоккеистов, поэтому было принято решение заработать обоюдное удаление. У ворот ЦСКА завязалась драка и, похоже, не из-за шайбы, так как она была где-то неподалёку от средней зоны. Скорее всего причиной стало неудачное падение Александра Радулова на ворота Адама Рейдеборна после столкновения с Фредериком Классоном. Одноклубники решили вступиться за своих, и на лавку штрафников на последних секундах отправились Никита Нестеров и Дмитрий Воронков. Меньше, чем за секунду до конца периода, Илья Сафонов безуспешно бросил шайбу от борта в ворота. Раздражающее 0:0 на табло заставило команды вновь завязать потасовку после сирены, но желание передохнуть всё же взяло верх.

Шахматы на льду

Новый период начался с нового удаления – Илья Сафонов отправился в штрафной бокс к своему партнёру по звену за игру высоко поднятой клюшкой. В формате четыре на три у ЦСКА появилась реальная возможность забить, и они ей не воспользовались. И всё же москвичам удалось извлечь пользу из большинства, но уже в формате пять на четыре. Михаил Григоренко получил передачу в средней зоне от Сергея Плотникова, повёл её вдоль борта к воротам Тимура Билялова, но из-за преграды в виде Дмитрия Юдина армейцу пришлось передать шайбу Антону Слепышеву. Разместившись перед воротами «Ак Барса», красно-синие дразнили соперника точными передачами друг другу. Михаил Григоренко выгадал подходящий момент для атаки: получив передачу от Никиты Нестерова, лучший бомбардир сезона направил шайбу в ворота, и она молниеносно полетела под щитками Билялова. Гости из Татарстана отстали ненадолго. Как только игра перешла в формат численного равенства, Дмитрий Воронков получил шайбу в зоне атаки от Даниила Журавлёва и направил её в пустой угол ворот.

Ни одна из команд не смогла вдоволь насладиться заброшенными шайбами, все хотели поскорее вырваться вперёд. «Ак Барс» прибегнул к своей любимой стратегии – силовой борьбе. Казанцы, как и всегда, не побоялись провоцировать соперника для отвлечения внимания, но Адам Рейдеборн был особо внимателен в те моменты, когда защитники не смогли бы подоспеть на помощь.

Несколько минут в зоне ЦСКА дали армейцам понять, что настало время погасить пыл «Ак Барса». Прохор Полтапов завладел шайбой и направил её в ворота противника практически с пятака, но прицел сбился от количества казанцев вокруг. Очень вовремя подоспел Максим Соркин. Подхватив шайбу на рикошете от борта, он оформил гол из-под защитника. Максим Соркин поделился с журналистами впечатлениями о работе в обновлённой тройке:

“Со всеми комфортно. Мы весь сезон постоянно каждый с каждым играли. Он мне отдал на синюю линию, я ему в центр накинул, он бросил. Я видел, что шайба от борта на пятак катится. Верил, что она выскочит, и поехал”.

Полтапов явно решил показать себя с лучшей стороны в этом матче и вновь приступил к атаке, но помешала подножка Вячеслава Войнова, за которую он отправился в удаление. Уже после свистка арбитра Владислав Каменев забросил шайбу в полупустые ворота Тимура Билялова с передачи всё того же Полтапова, но гол, конечно, не засчитали.

В большинстве ЦСКА закрепился в зоне нападения, и по уже отработанной схеме игроки стали выжидать удачный момент для реализации гола. Он не заставил себя долго ждать. Михаил Григоренко сделал передачу на синюю линию Никите Нестерову, а тот переправил её на Антона Слепышева, который, сделав небольшой крюк, забросил шайбу прямо над головой Тимура Билялова, приготовившегося ловить её снизу.

Будучи в формате пять на пять, «Ак Барс» метнулся в зону ЦСКА с целью сократить разрыв в счёте. При численном равенстве оформить гол не получилось, но Антон Слепышев дал шанс казанцам отыграться и удалился за подножку. В последние минуты второго периода в счёте ничего не изменилось, хотя поднять его с 0:0 до 3:1 за двадцать минут – внушительный результат.

Казанцы идут на таран

Как оказалось, для некоторых игроков «Ак Барса» матч закончился немного раньше. Видимо, Зинэтула Билялетдинов остался очень недоволен работой голкипера, поэтому заменил Тимура Билялова на Амира Мифтахова.

Армейцы вышли на третий период уже уверенными в своей победе, поэтому дали казанцам чуть больше свободы на ледовой площадке. «Ак Барс» не преминул воспользоваться этим. Александр Радулов получил шайбу в своей зоне от Кирилла Адамчука и бросился к воротам ЦСКА, успешно оставляя армейцев позади. Когда впереди осталась лишь одна преграда в виде Владислава Провольнева, Радулов бросил шайбу в ворота, где она и осталась, перед этим чуть-чуть задев Адама Рейдеборна.

Преимущество всего в одно очко заставило москвичей вновь поднапрячься, но Семён Панкратов переусердствовал и заработал двухминутное удаление за подножку. И хотя работа в меньшинстве – это не самая сильная сторона ЦСКА, армейцы не допустили сравнивания счёта, выстояв атаку сильнейшего первого звена «Ак Барса».

В середине периода красно-синие опять перешли к атаке. Очередную попытку забить совершил Прохор Полтапов. Ему удалось красиво обвести за воротами Дмитрия Юдина и сделать передачу на пятак Михаилу Григоренко, но лидер финала Кубка Гагарина по голам не реализовал момент. До конца матча командам так и не удалось закрепиться в определённой зоне, поэтому игроки метались по площадке, как рыбки в аквариуме. На последних минутах трибуны смогли увидеть ещё два нереализованных гола – от Константина Окулова и Ильи Сафонова.

За три минуты до конца игры Зинэтула Билялетдинов взял тайм-аут и второй раз в этой серии убрал вратаря. Подопечным Сергея Фёдорова не без труда всё же удалось отразить натиск казанцев, а на последних секундах Михаил Григоренко почти смог оформить второй гол в пустые ворота, но судьба распорядилась так, что матч завершился победой ЦСКА без дубля Григоренко.

Тренер «Ак Барса» оставил положительный отзыв о работе ЦСКА:

“Это хорошие игроки, хорошая атака у них и оборона в общем-то хорошая, поэтому, конечно, сложно.  Сложно, но можно! Поэтому будем поправлять свою игру в меньшинстве и готовиться к следующему матчу”.

На данный момент счёт в серии 2:1 в пользу ЦСКА, командам предстоит встретиться ещё два раза минимум. Следующая игра финала пройдёт 21 апреля в 17:00 по московскому времени так же на «ЦСКА Арене».

21 апреля 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Григоренко 22:12′ ГБ, Воронков 22:40′, Соркин 32:06′, Слепышев 35:56′, Радулов 45:11′

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Окулов – Каменев – Плотников, Классон – Нестеров; Полтапов – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Слепышев – Панкратов – Карнаухов, Провольнев – Сергеев; Брюквин – Мингачёв – Абрамов – Гуськов, Макаров

«Ак Барс»: Билялов (Мифтахов); Воронков – Сафонов – Радулов, Юдин – Войнов; Кагарлицкий – Шипачёв – Петров, Адамчук – Лямкин; Галиев – Семёнов – Панюков, Лучевников – Журавлёв; Лукоянов – Галимов – Дыняк – Терехов, Евсеев