СКА снова увозит победу из Москвы

Спартаковцы ударно начали новый сезон – первые три победы с крупным счетом у подопечных Бориса Миронова. Казалось, эту машину никому не остановить, и тут произошла осечка – в гостях у “Салавата Юлаева”, ведя в счете, красно-белые провалили второй период и проиграли со счетом 1:2. Реабилитировались москвичи сразу же, как следует отыгравшись на “Барысе” – 4:1.

СКА тоже не отставал. Среди первых побед стоит отметить грандиозный разгром вернувшегося в КХЛ “Адмирала”. Питерцы буквально унизили команду из Владивостока, устроив “теплый” прием и настреляв 9 шайб в их ворота. Но фурор сменился черной полосой. Следующие два матча СКА проиграл “Автомобилисту” (2:4) и “Торпедо” (2:3). В Москву питерцы едут с настроем побеждать.

В прошлом сезоне СКА был намного сильнее “Спартака”. Три из четырех игр выиграли армейцы. Спартаковцам удалось всего раз дать бой сопернику и выиграть 4:1 в гостях. Интересно, сможет ли ситуация измениться в этом сезоне.

“Сухой” период

Команды начали игру на равных: обменялись прокатами к воротам друг друга, но до броска так и не доходило. Затем к середине периода случилось первое удаление – Эмиль Галимов за удар соперника клюшкой поехал отбывать двухминутный штраф. Спартаковцы активизировались в большинстве, но СКА собранно сыграл в атаке и не дал сопернику использовать численное преимущество.

После этого армейцы взяли себя в руки и начали навязывать “Спартаку” свою игру. То и дело питерцы перехватывали шайбу и навещали Оскара Данска. Защитники сдерживали пыл соперника, но СКА настойчиво шел вперед. Тем не менее у спартаковцев было чуть больше бросков в первом периоде (15 против 11), но ни один из них так и не попал в цель.

СКА дважды наказал “Спартак”

Второй период стартовал с броска Сергея Широкова – опасного, но неточного. За это питерцы сразу наказали хозяев. Воспользовавшись ошибкой спартаковцев, Андрей Кузьменко перехватил шайбу у своих ворот и разогнал атаку своей команды. Он вывел Антона Бурдасова на ворота, выполнил передачу партнеру, а тот в ответственный момент не прогадал и забросил. СКА открывает счет на 3-й минуте второго периода.

Спартаковцы опомнились и начали чаще гостить в зоне соперника. А тут еще один подарок – удаление за нарушение численного состава. Красно-белые побежали отыгрываться, но СКА пресекал все возможные попытки хозяев сравнять счет. Игроки выбрасывали шайбу подальше, и “Спартаку” приходилось тратить много времени, чтобы вернуть ее обратно.

Две минуты растаяли, а тут удаление случилось уже в составе “Спартака”. Александр Хохлачев за подножку отправился в штрафной бокс и оставил команду в меньшинстве в такой непростой момент. В отличие от соперника, СКА использовал свой шанс в большинстве. Кирилл Марченко мощным кистевым броском вогнал шайбу прямо под перекладину. Голкипер даже не успел среагировать.

“Спартак” снова получил большинство в концовке периода, но обстрел ворот Ларса Юханссона снова не закончился голом. Огромное преимущество по броскам красно-белых (28 против 14) успехом не увенчалось – количество не влияет на качество.

Питерцы сохранили ворота на замке

В третьем периоде СКА не присел  свою зону, а стремился увеличить преимущество. “Спартак” был из-за этого в растерянности – красно-белым было необходимо отыграть две шайбы и больше времени проводить в атаке, однако у гостей был другой план на игру. Они активно прессинговали москвичей, часто врывались в их зону и мешали всеми способами.

Финальная двадцатиминутка была полна нарушений. Сначала удалился игрок “Спартака”. Опасные две минуты наступили для хозяев, ведь в прошлый раз питерцы успешно реализовали большинство. Но на этот раз удалось сохранить свои ворота на замке. Затем шанс предоставился уже красно-белым, но численное преимущество никак не помогало им распечатать Юханссона. Второе большинство СКА тоже не реализовал, да как-то не очень армейцы старались. Аккуратная игра в защите, прессинг и внимательность помогли подопечным Валерия Брагина сохранить ворота на замке и забрать очередную победу.

“Спартак” (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 0:2 (0:0; 0:2; 0:0)

Голы: Бурдасов 22:14′, Марченко 36:36′

“Спартак”: Данск (Красиков); Кугрышев – Локтионов – Хохлачев, Вишневский – Никишин; Широков – Шашков – Петерссон, Хеед – Ержабек; Авцин – Квартальнов – Дроздов, Мамкин – Ручкин; Солодухин – Шипов – Баранов, Евенко – Пономарев

СКА: Юханссон (Самонов); Тимкин – Вей – Хуснутдинов, Фатенберг – Ожиганов; Кузьменко – Кемппайнен – Бурдасов, Дыбленко – Фальковский; Марченко – Воробьев – Галимов, Кирсанов – Пыленков; Моисеев – Хендемарк – Кетов, Паутов – Мичков