Череповчане не смогли сравнять счёт со “Спартаком” и проиграли в основное время

В Москве 29 февраля состоялся первый матч плей-офф Чемпионата КХЛ для столичного “Спартака”, который принимал на своем льду череповецкую “Северсталь”.К этому дню команды подошли в более-менее одинаковой игровой форме, что подтверждают их места в итоговой таблице Регулярного чемпионата КХЛ, где “Спартак” находился на 4-ой строчке запада, набрав в своем активе 88 очков, а “Северсталь” шла следом на 5-ой позиции с 80-ю очками. Красно-белые получили право начать серию плей-офф у себя дома на арене “Мегаспорт”, что является хорошим преимуществом для гладиаторов, ведь в минувшей регулярке они одержали две победы из двух на своей площадке над той же “Северсталью”. Последний матч в рамках Регулярного чемпионата КХЛ между ними был сыгран также на “Мегаспорте” менее недели назад, тогда “Спартак” оказался сильнее и одержал красивую победу со счетом 5:3.

Последние 5 матчей между “Спартаком” и “Северсталью” оказались сверхрезультативными, ведь команды в среднем на двоих забрасывали по 8 шайб за игру, что приносило зрителям огромное удовольствие от хоккея этих двух команд, за что и получили прозвища “атакующих” команд КХЛ. Также примечательно, что в истории КХЛ эти команды ни разу не встречались в рамках игр на вылет, поэтому отсюда еще более повышенный интерес публики к данному противостоянию.

2 очка у Порядина и 2 у колдобина – вот это результативность за 20 минут

Свое первое слово в этой серии сказали хоккеисты “Спартака”, а именно их самая забивная тройка в чемпионате. Зрителям не долго пришлось ждать взятия ворот, ведь уже на седьмой минуте матча Павел Порядин убежал на рандеву с вратарем “Северстали” Александром Самойловым и эффектно отправил шайбу ему между щитков. Стоит отметить гениальную передачу Николая Голдобина, который отдал разрезной пас между двумя защитниками. А начал эту атаку замыкающий игрок этой тройки, а именно Иван Морозов, который передал шайбу на Голдобина, за что и отметился результативным действием. Спустя пару минут “Северсталь”, желая как можно скорее отыграть пропущенную шайбу, получила удаление в зоне атаки, где Никита Коростелёв отправился на скамейку штрафников. И здесь “Спартак” вновь поднял “Мегаспорт” на ноги, так как им потребовалось всего восемь секунд, чтобы увеличить свое преимущество в два раза за счет розыгрыша численного преимущества. На этот раз шайбу забросил Егор Савиков, отправив её точнейшим броском от синей линии после передачи уже упомянутого выше Николая Голдобина. После этого Ансель Галимов мог делать счет 3:0 в пользу хозяев, но шайба от его подправления угодила точно в стойку ворот. За менее, чем 4 минуты до конца первого игрового отрезка, “Спартак” все-таки смог довести дело до конца и оформил третью шайбу в ворота “Северстали”. Михал Чайковски пушечным броском перенаправил шайбу в ворота после передачи Павла Порядина. Таким образом Порядин и Голдобин набрали на двоих уже 4 очка (1+1 и 0+2) за первый период плей-офф КХЛ.

Вратари сегодня без сладкого

“Северсталь” смогла не опустить руки после провального периода и сократила отставание спустя 33 секунды после стартового вбрасывания. Кирилл Пилипенко отправил шайбу низом мимо щитков Дмитрия Николаева. Таким образом сформировался окончательный счет первого периода, а именно 3:1 в пользу московского “Спартака”. Второй период встречи, на удивление зрителям, вышел безголевым, а “Спартак” и вовсе бросил по воротам соперника всего 2 раза. “Северсталь” имела преимущество по игре, а также играла в формате большинства, но пробить Дмитрия Николаева у команды из Череповца не вышло. В раздевалку команды ушли со счётом 3:1, а Дмитрий Николаев ушел с чувством отнятого “сухаря”.

Одной шайбы всё-такие не хватило

Третий период также шел под диктовку жёлто-черных, а красно-белые старались удержать комфортное преимущество в 2 шайбы, однако “Северсталь” все-таки смогла огорчить московскую публику еще раз. Данил Аймурзин на 49 минуте встречи сократил отставание своей команды до минимума благодаря передачи Михаила Ильина, который набрал второе очко результативности за этот вечер. Однако, “Северстали” не хватило оставшегося времени, чтобы сравнять счет и отыграться с 0:3.

“Спартаку” хватило трех шайб в первом периоде, чтобы одержать свою первую победу в розыгрыше плей-офф КХЛ. Прекрасная игра вратаря “Спартака” Дмитрия Николаева установила окончательный счет матча.
“Спартак” 3:2 “Северсталь”. Следующий матч пройдет также в Москве на арене “Мегаспорт” 2 марта в 17:00!

“Спартак” (Москва) – “Северсталь” (Череповец) 3:2 (3:1; 0:0; 0:1)

Голы: Порядин 6:16′, Савиков 8:46′, Чайковски 16:13′, Пилипенко 16:46′, Аймурзин 48:23′;

Штраф: 5 – 3.