Знаешь ли ты… как «Спартак» разгромил «Северсталь»?

Вторая неделя Регулярного чемпионата КХЛ началась со встречи московского «Спартака» и череповецкой «Северстали». В обновлённых составах команды встречались единожды — в августе на товарищеском матче, победу в котором одержал красно-белый клуб.

Начало сезона позволяет тренерам вносить кардинальные изменения в звенья. Алексей Жамнов в полной мере воспользовался этим шансом, что вполне объяснимо: в ходе трансферного окна гладиаторский состав претерпел значительные изменения. Хорошо проявившие себя в премьерной игре сезона с «Куньлунь Ред Стар» новички Николай Голдобин, Павел Порядин и Михал Чайковски перешли в первое звено. А вот практически бессменный вратарь красно-белых Патрик Рибар отправился отдыхать на скамейку запасных, в воротах спартаковский дебютант — Андрей Кареев.

Не хоккеем единым, а удалениями!

С первых мгновений стало ясно, что обе команды будут активно атаковать, но первым удача улыбнулась череповчанам. На третьей минуте Никита Рожков повёл шайбу к воротам противника и, почуяв опасность со стороны московских гладиаторов, сделал передачу на Александра Жабреева. От левого борта Жабреев бросил шайбу прямо в щитки Андрея Кареева, но снаряд был пойман на рикошете Дмитрием Моисеевым и вновь направлен в ворота. Таким образом «Северсталь» открыла счёт в матче.

«Спартак» недолго грустил из-за пропущенного гола и сразу перешёл к решительному нападению. В то время череповецкий защитник Николай Буренов показал, что не даст сравнять счёт, за что и получил двухминутное удаление за задержку соперника. К сожалению, игра в большинстве не позволила красно-белым отыграть пропущенную шайбу. Совсем скоро у москвичей возобновилось численное преимущество из-за подножки Андрея Чуркина, но старания гладиаторов вновь оказались тщетны. «Северсталь», оформив дубль по удалениям, решила не останавливаться на достигнутом – на восьмой минуте в штрафной бокс загремел Данил Аймурзин после того, как решил задержать клюшкой соперника за превышение скорости.

Оказавшись в формате великолепных пятёрок и вратарей, команды безостановочно курсировали от одних ворот к другим. На середине первого периода Ивана Морозова осенило, что никто из его команды ещё не проштрафился и взял эту непосильную ношу на себя. Как только бокс для провинившихся освободился, уже Николай Голдобин оказался там за блокировку противника.

Ближе к завершению периода «Спартак», сменяя одно звено за другим, совершал набеги на ворота Дмитрия Шугаева, но череповецкий голкипер оказался шайбонепробиваем. Под занавес первого временного отрезка Руслан Абросимов вспомнил про тренд матча на удаления и оставил сокомандников защищать ворота на старте второго периода без него.

С гладиатора по голу — череповчанину забота

Большинство всё никак не помогало красно-белым. Шайба пролетала то над воротами, то в борты, а то и вовсе укатывалась к синей линии. И всё-таки старания москвичей дали свои плоды. Дмитрий Вишневский повёл шайбу от синей линии по правому флангу и направил её в сторону ворот, а та, отскочив от клюшки череповецкого вратаря, попала в мишень.

Почувствовав вкус победы на своих клюшках, гладиаторы решили не откатываться от череповецких ворот даже при численном равенстве. Получив передачу от Егора Савикова, Николай Голдобин ускорился и вышел в одиночную атаку против Дмитрия Шугаева. Как только форвард приблизился к пятаку, он сделал удар точно по воротам.

Такой расклад не устроил «Северсталь». В середине матча Данил Аймурзин завладел шайбой у спартаковской линии ворот и передал её Кириллу Пилипенко. Нападающий не растерялся и, подобравшись поближе к пятаку, ударил точно в цель.

Меньше двух минут потребовалось москвичам, чтобы вернуть себе голевое преимущество. Егор Чезганов начал атаку против своей бывшей команды, но очень не вовремя наткнулся на Александра Жабреева. На подхвате оказались Герман Рубцов и Михал Чайковски — первая попытка забить гол не увенчалась успехом, но, обогнув ворота соперника и прорвав баррикаду у пятака, Рубцов всё же забросил шайбу, пролетевшую прямо над шлемом растерявшегося от неожиданности Дмитрия Шугаева. Позитивный заряд переполнил Ивана Морозова — за это и удар противника клюшкой он отправился в удаление.

Выйдя на свободу, Морозов решил загладить свою вину перед командой, сассистировав Николаю Голдобину. Морозов и Голдобин двигались от синей линии, делая параллельные передачи друг на друга, и, как только первый бросил снаряд по воротам, Голдобину осталось лишь скорректировать направление шайбы, тем самым оформив дубль.

В лучших традициях этого матча в конце периода произошло удаление, но на этот раз Михала Чайковски, игрока в красно-белой форме.

«Спартак» под светом звезды по имени Николай Голдобин

Одна минута финального периода потребовалась Николаю Голдобину, триумфатору этого матча, чтобы оформить хет-трик. Он получил передачу от Дмитрия Вишневского на середине ледовой площадки и, оставив позади хвост в виде Никиты Седова, после обманного дриблинга забросил очередную шайбу в ворота череповчан. Третья шайба от Голдобина морально уничтожила Дмитрия Шугаева, поэтому Андрей Леонидович Козырев заменил его на Константина Шостака.

Внушительное отставание по счёту никак не смутило игроков «Северстали». На руку им пошло и удаление Шэйна Принса. Дмитрий Моисеев принял волевое решение воспользоваться численным преимуществом и попытаться догнать Николая Голдобина по шайбам. На пятой минуте третьего периода череповецкий нападающий перехватил шайбу в зоне защиты и повёл по правому флангу. Шайба угодила в незащищённый никем и ничем дальний угол ворот.

За три минуты до конца матча главный тренер «Северстали» пошёл на отчаянные меры и убрал вратаря из калитки. Ивану Морозову понадобилось 8 секунд на реализацию момента: он повёл шайбу из средней зоны и, отказавшись от ассистирования и так прославившегося в этом матче Голдобина, оформил гол в пустые ворота. После столь неприятного для череповчан эпизода Константин Шостак вернулся к воротам.

До конца встречи оставалось меньше минуты, но череповчане не теряли азарта. «Северсталь» переместилась в зону нападения, где Михаил Ильин сделал передачу на Руслана Абросимова, который с острого угла забросил последнюю шайбу матча. Хотя в хоккее нет ничего невозможного, даже убрав вновь голкипера за полминуты до финальной сирены, череповчанам не удалось отыграть ещё одну шайбу.

Виват, Спартак!

Матч между московским «Спартаком» и череповецккой «Северсталью» однозначно стал одним из самых ярких начала Регулярного чемпионата 23/24. Хет-трик Николая Голдобина стал первым в сезоне и четвёртым за всю карьеру хоккеиста в КХЛ.

«Молодец, что первый хет-трик. Для нас это большой плюс. Надеюсь, он понимает сам: всё, что писали про него раньше, что может сыграть одну игру, а потом его не видно. Надеюсь, что Николай проведёт достойно весь сезон на своём уровне, на котором он может», – высказался о герое игры на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Алексей Юрьевич Жамнов.

Следующий матч красно-белый клуб проведёт 6 сентября на домашней арене с хабаровским «Амуром».

4 сентября 2023. ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 6:4 (0:1, 4:1, 2:1)

Голы: Моисеев 2:13′, Вишневский 21:38′, Голдобин 22:52′, Пилипенко 29:21′, Рубцов 31:01′, Голдобин 38:16′, Голдобин 41:05′, Моисеев 43:26′, Морозов 57:28′, Абросимов 59:14′

«Спартак»: Кареев (Рибар); Голдобин – Морозов – Порядин, Чайковски – Зайцев; Сусуев – Бурмистров – Принс, Ручкин – Вишневский; Талалуев – Локтионов – Цыплаков, Савиков – Рукавишников; Чезганов – Рубцов – Галимов, Орлов – Точилкин

«Северсталь»: Шугаев (Шостак); Вовченко – Аймурзин – Пилипенко, Барберио – Шумилов; Степанов – Иванцов – Скоренов, Седов – Давыдов; Ильин – Абросимов – Лишка, Токранов – Буренов; Рожков – Жабреев – Моисеев, Чуркин – Муханов