Рижские динамовцы весело “поздравили” “Спартак” с Новым годом

Заключительный матч в этом году «Спартаку» предстояло сыграть с рижским «Динамо». Накануне красно-белые с треском провалили дерби с московскими динамовцами (0:6). Казалось, команда Олега Знарка была в совершенно разобранном состоянии, но времени на грусть не было.

Рижское «Динамо» же находится в плачевной ситуации, занимая последнее место в регулярном чемпионате. Хотя новый тренер Петерис Скудра обещал вывести команду в плей-офф, сейчас эта задача выглядит недостижимой. Динамовцы столкнулись с коронавирусом, из-за чего были отменены несколько матчей, а остальные они провалили, и сейчас в активе рижан всего 17 очков в 38 встречах. Однако чудеса под новый год случаются, и, возможно, «Динамо» удастся показать себя в игре со спартаковцами.

“Спартак” поплатился за безынициативность

Динамовцы и вправду начали игру довольно неплохо. «Спартак» не стремился сломя голову бежать в атаку, а неспеша вкатывался в игру. Инициативу на себя взяли гости и уже на 5-й минуте, воспользовавшись удалением Артема Серикова, Лаурис Дарзиньш с передачи Микса Индрашиса открывает счет.

Пропущенный гол немного встряхивает «Спартак», и красно-белые, наконец, начинают играть. На 8-й минуте по левому краю разгоняется в атаке Робин Ганзл, на ходу отдает пас на другой борт Лукашу Радилу, и тот без проблем пробивает вратаря гостей.

Гол Михаила Юнькова 2:1

Спартаковцам удалось хорошо начать второй период. Михаил Юньков ворвался в атаку из своей зоны, приблизился к воротам и уверенно послал шайбу между щитков голкипера. Но на этом везение “Спартака” и закончилось.

Уже через 4 минуты “Динамо” собралось и стало диктовать свою игру на льду. После удаления рижане перехватывают у спартаковцев шайбу. Микс Индрашис, освободившись от опеки соперников, пасует Даниелсу Берзиньшу, оставшемуся в одиночестве, и тот точным броском сравнивает счет. За несколько секунд до сирены на перерыв рижанам удалось забросить еще одну шайбу. Гости выходят в контратаку, а автором третьей шайбы становится Рихардс Букартс.

Новогоднее чудо для рижского “Динамо”

“Спартак” совсем потерялся на льду, в то время как рижане, напротив, поймали кураж. Забитый гол в раздевалку окрылил гостей, и уже на старте финального периода они делают счет 2:4 усилиями Мартиньша Дзиеркалса в большинстве.

Спартаковцы, отбыв штраф, стараются стабилизировать игру. Хозяева владеют шайбой, имеют хорошие подходы к воротам соперника, но скоропалительные действия не позволяют им выправить ситуацию. В середине третьего периода динамовцы поймали защитников “Спартака” на ошибке. Денис Паршин выкатился на пятак и оттуда ловко послал шайбу в ворота.

Красно-белые были обескуражены. Не так много времени оставалось, чтобы перевернуть ход игры в свою пользу или отыграть хотя бы несколько шайб. Нервы игроков постепенно сдавали, и в финальном отрезке спартаковцы заработали сразу несколько неприятных удалений и успели поучаствовать в драках. Это только шло на руку рижанам. Они могли увеличить счет, но “простили” хозяев и завершили игру со счетом 2:5.

“Спартак” уходит на новогодние каникулы в плохом настроении. Два подряд подряд поражения, причет от двух динамовских клубов, должны дать тренерскому штабу пищу для размышлений. А рижское “Динамо” продолжает борьбу за места под солнцем. Следующие матчи команды сыграют 4 января.

«Спартак» – «Динамо» Рига 2:5 (1:1; 1:2; 0:2)

Голы: Дарзиньш 04:14’, Радил 7:22’, Юньков 26:34’, Берзиньш 30:33’, Букартс 39:41’, Дзиеркалс 42:14′, Паршин 51:46′

«Спартак»: Беспалов / Гудачек; Широков – Ганзл – Радил, Юсе – Мусин; Федоров – Чернов – Бакош, Рылов – Сериков; Талалуев – Юньков – Цыплаков, Зубарев – Соколов; Котляревский – Аркалов – Медведев, Пивцакин

«Динамо» Рига: Налимов (Бруверис); Дарзиньш – Индрашис – Зуле, Паршин – Скарлетт; Дзиеркалс – Букартс – Майоне, Шваненберг – Мамчицс; Мкворцов – Зырянов – Ошениекс, Грачеув – Букартс; Гегерис – Ларионов – Якс, Левин – Берзиньш

Штраф: 17 – 11

Фоторепортаж: “Спартак” 2:5 “Динамо” Рига – 30 декабря 2020