“Динамо” одержало 500-ю победу в КХЛ

После обидного разгрома от “Витязя” (1:5) московским динамовцам предстояло принять дома “Авангард”. Владимир Крикунов решил, что время для экспериментов закончилось, а потому вернул в первое звено к Вадиму Шипачеву Дмитрия Яшкина, а Теему Пулккинена – в пару к Оскару Линдбергу. Место в воротах по прежнему занял Иван Бочаров, а вот прославленного ветерана бело-голубых Александра Еременко в заявке не было.

Омичи прекрасно себя чувствуют в Подмосковье и. кажется, уже стали своими. Поддержать “Авангард” на “ВТБ Арену” пришло несколько десятков болельщиков, которые были активны на протяжении всего матча. Встрече с “Динамо” предшествовала игра в Санкт-Петербурге со СКА, которую “ястребы” проиграли со счетом 5:2. Однако все равно команда остается одним из лидеров в Восточной конференции.

Первый период начался с удалений. Сначала много ошибались москвичи, затем и гости. Одна из таких ошибок и привела к голу Дмитрия Кагарлицкого, который, кажется, начал набирать ход в регулярном чемпионате. Правда, шайба была курьезной, залетев в ворота от спины голкипера Эмиля Гарипова, но ее все же записали на счет форварда бело-голубых. Первую двадцатиминутку “Динамо” провело уверенно. Хозяева перебросали гостей почти в два раза и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете.

Уже в начале второго периода злосчастные удаления снова сыграли злую шутку, но только уже с динамовцами. Вадим Шипачев отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой. А уже секунду спустя “Авангард” сравнивает счет. Сергей Толчинский на протяжении получаса доставлял много головной боли Ивану Бочарову, и вот, наконец, на 36-й минуте удачно подстроился под передачу партнера и вколотил шайбу в ворота. “Авангарду” удалось выправить положение и вернуть интригу в игру. Тем более что дальше “ястребы” стали играть еще агрессивнее.

Героем начала третьего периода стал тот же Толчинский. Уже спустя несколько секунд он воспользовался ошибками защитников “Динамо”, прокрался по левому бортику и оставил Бочарова не у дел. Шайба обескуражила хозяев, но выправить положение у них никак не получалось. “Авангард” грамотно работал в обороне, при этом успевая доставлять проблемы сопернику и в атаке.

Когда, казалось, все уже было потеряно для бело-голубых, инициативу в свои руки взял Оскар Линдберг. Вратарь “Авангарда” справился с мощным броском Вадима Шипачева, а вот на добивании сильнее оказался именно Линдберг, который меньше чем за минуту до финальной сирены перевел игру в овертайм.

Сергей Толчинский мог стать главной звездой игры, если бы на старте пятиминутки смог быть точнее. Однако этого не произошло, а динамовцы смогли воспользоваться своим шансом уже на третье минуте. И снова Оскар Линдберг привнес своего мастерства в решающую шайбу, автором которой стал Даниил Тарасов.

“Динамо” побеждает “Авангард” в овертайме благодаря мастерству Оскара Линдберга и тому, что команда смогла собраться после тяжелого второго периода. Омичи обидно проиграли, но все равно остались на втором месте в Восточной конференции. Следующий матч им предстоит сыграть в воскресенье с гостях у “Спартака”. Динамовцы же одержали 500-ю победу в КХЛ, а теперь их ждет тяжелый выезд в Ярославль в пятницу.

«Динамо» — «Авангард» 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Кагарлицкий 13:26′, Толчинский 35:26′ 40:54′, Линдберг 59:17′, Тарасов 62:41′

«Динамо» Москва: Бочаров (Кузнецов); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Яшкин; Сергеев — Миронов (А), Тарасов — Линдберг — Пулккинен; Е. Зайцев — Бойков, Игумнов — Ефремов — Кулемин (А);

Волков — Прибыльский, Муранов — Панкратов — Брызгалов.

«Авангард»: Гарипов (Бобков); Шарипзянов — Покка, Секач (А) — Семенов — Толчинский; Чистяков — Каски, Буше — Зернов — Якупов; Береглазов — Готовец, Хохлачев — Каблуков — Чинахов; Потапов (А) — Стась (К) — Костин; Соловьев, Дедунов.