“Авангард” удачно погостил дома у “Спартака”

В прошлом матче против рижского “Динамо” красно-белые смогли добыть долгожданную победу (3:1) после двух неприятных поражений против питерских и московских армейцев. “Спартак” начинает потихоньку подбираться к лидерам на Западе и закрепляется в пятерке лидеров. Омичи тоже одержали первую победу после череды поражений – в гостях “Авангард” обыграл “Автомобилист” (3:1). До этого целых три матча “ястребы” не могли выиграть, пропустив в общей сложности целых 15 шайб! Кадровые перестановки после межсезонья создали череду проблем, но омичи пытаются сыграться и перестать так катастрофически играть в обороне.

Быстрый гол от “Авангарда” сломал игру “Спартака”

Красно-белые начали по-хозяйски атаковать гостей, и первые две минуты фортуна была на их стороне. Однако уже на четвертой минуте в ворота Алексея Красикова залетает “подарок” от Николая Прохоркина, который после розыгрыша Дамира Шарипзянова и Наиля Якупова получил пас и послал шайбу точно в цель.

Беды продолжили сыпаться на голову спартаковцев. Сразу после пропущенной шайбы они заработали удаление. Однако отсиживаться в обороне не собирались и очень эффективно провели две минуты, находясь преимущественно в атаке. Однако забросить в меньшинстве все же не удалось. В игре 5 на 5 тоже “Спартак” играл активнее. наносят один бросок за другим по воротам Василия Демченко, но шайба предательски не шла в ворота.

К концу второго периода “Авангард” перетянул одеяло на себя. Омичи пытались воспользоваться хаосом в обороне “Спартака” и ловить хозяев на ошибках. На 14-й минуте им это удалось. Завязалась борьба на пятаке у ворот красно-белых, откуда шайба отскочила к Наилю Якупову, бросившему точно в нижний угол.

“Ястребы” продолжают давить

В начале второго периода “ястребы” начали с отбывания штрафа, полученного еще в конце первого периода. За эту минуту у “Спартака” ничего не получилось создать, разве что, удалиться за нарушение численного состава. Игроки “Авангарда” впятером сразу ринулись к воротам соперника. После прострела Корбана Найта Петер Цегларик удачно подставляет клюшку и в касание вгоняет шайбу в ворота, доводя счет до разгромного.

Спартаковцы меняют вратаря после такой пощечины. Оскар Данск сразу начинает работать, отражая угрозу от своих ворот. Поняв, что дело плохо, хозяева льда начали потихоньку выводить игру из своей зоны. А тут еще соперник подарил им большинство. Все две минуты “Спартак” провел у ворот “Авангарда”, не давая игрокам даже шанса завладеть шайбой. Лишь однажды омичи смогли совершить перехват, но только для того, чтобы выбросить шайбу подальше.

Такое обилие бросков (а “Спартак” во втором периоде 13 раз попал в створ против 5 от “Авангарда”) раззадорило команду, однако статистика не помогала забивать. Красно-белые шли к своей первой шайбе, но во втором периоде удача так и не повернулась к ним лицом.

Окончательная потеря концентрации

Финальный отрезок матча снова начался под инициативой спартаковцев. С первых минут красно-белые ринулись в атаку – время отыгрываться еще было. Но у омичей были другие планы. Увеличивать счет они особо не стремились, но и отсиживаться в обороне тоже не особо хотелось. Поэтому “ястребы” начали ловить соперников на контратаках и включать жесткий прессинг. Через 6 минут после старта третьего периода спартаковцы ошибаются, в гости перехватывают шайбу. Владимир Брюквин вплотную приближается к воротам, выходит один на один с вратарем и переигрывает его. Для Брюквина эта шайба стала первой в составе “Авангарда”.

Тщетно “Спартак” пытался отквитать хотя бы одну шайбу. При обилии моментов Василий Демченко надежно стоял на воротах, а защитники помогли ему первый сухарь в этом сезоне. “Авангард” обыгрывает спартаковцев, не пропустив ни одной шайбы и забив целые четыре, чем самым реабилитируется после ужасных поражений в прошлых матчах.

“Спартак” (Москва) – “Авангард” (Омск) 0:4 (0:2; 0:1; 0:1)

Голы: Прохоркин 3:11′, Якупов 13:55′, Цегларик 22:17′, Брюквин 45:29′

“Спартак”: Красиков / Данск; Широков – Лехтеря – Петтерссон, Хеед – Ержабек; Талалуев – Локтионов – Хозлачев, Вишневский – Никишин; Авцин – Квартальнов – Цыплаков, Брынцев – Рылов; Солодухин – Шипов – Дроздов, Евенко – Миллер

“Авангард”: Демченко (Грубец, Дианов); Цегларик – Найт – Телегин, Шарипзянов – Покка; Толчинский – Прохоркин – Якупов, Емелин – Каски; Дедунов – Каблуков – Жарков, Готовец – Береглазов; Грицюк – Паре – Брюквин, Комаров

Штраф: 4 – 6