“Спартак” исправил ошибки предсезонки

Началу  регулярного чемпионата предшествовал Кубок Мэра Москвы, в котором приняло участие шесть команд, включая московский “Спартак” и хабаровский “Амур”. И если первым войти в тройку победителей не удалось, то “тигры”, сыграв финальный матч с “Витязем”, взяли третье место.

Обе команды начали сезон второго сентября: красно-белые сразились с “Адмиралом”, обыграв клуб из Владивостока со счётом 4:1.В свою очередь, первая игра подопечных Владимира Воробьёва прошла не на столь позитивной ноте – они потерпели разгромное поражение от ХК “Сочи”.

У “Спартака” было три шанса забить в большинстве

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, которые с первых секунд активно принялись атаковать ворота хозяев, храбро защищавших ворота и не дававших им лишний раз войти в зону. Именно эти действия спровоцировали неосторожную игру хабаровчан: на второй минуте Дмитрий Захаренко оставил свою команду в меньшинстве, но открыть счёт при розыгрыше большинства красно-белые так и не смогли. Минуты шли, а москвичи продолжали прессинговать и держать игру под контролем.

Во второй половине стартового отрезка игра велась на равных: игроки перемещались по полю, пытаясь завладеть шайбой, но стоит заметить, что хоккеисты играли предельно аккуратно, без удалений, чтобы лишний раз не подставить сокомандников. Под конец “Амур” вновь подарил шанс “Спартаку” забить в большинстве: игра продолжилась в формате 3 на 5. Красно-белые без трудностей оккупировали владения Патрика Бартошака, но преуспеть в этом отрезке не удалось.

Два удаления, две забитые шайбы

На четвертой минуте второго периода хозяева открыли счёт. С передач Александра Никишина и Глеба Шашкова отличился Иван Дроздов. Забитая шайба словно взбодрила оба клуба. По несколько минут хабаровчане не давали смениться пятерке “Спартака”, изнуряя его и загоняя к своим воротам. Гости с берегов Амура расставились в зоне соперников и пасовали друг другу шайбу, в ожидании найти подходящий момент и “пробить” Алексея Красикова. Оживленные действия “Амура” привели к удалению “Спартака”. Михал Йордан с мощного броска зарядил по воротам, но голкипер москвичей был предельно сфокусирован и держал свои владения на замке.

Подопечные Владимира Воробьёва не сравняли счёт, но красно-белые дали им вторую попытку: не успел игрок выйти из штрафного бокса, как Михаил Мамкин вновь оставил своих в меньшинстве. За 5 минут до конца второго игрового отрезка “гладиаторы” упрочили своё лидерство – автором заброшенной шайбы стал Эмиль Петтерссон. Ассистировал ему Сергей Широков. Согласно статистике, в стартовом периоде “Спартак” перебросал хабаровчан, но во втором периоде сложилась уже иная картина: 12 – 23 в пользу гостей.

“Амур” был решительно настроен, но немного не хватило

В последние двадцать минут перед гостями стояла вполне понятная задача – восстановить равенство на табло. На первой минуте с передачи Александра Горшкова обыграл вратаря Давид Томашек. Казалось бы, москвичам следует собраться и не терять обороты. К несчастью, “гладиаторы” остались в меньшинстве, заработав малый скамеечный фтраф за нарушение численного состава. “Амур” не порадовал своих болельщиков, но опасных моментов было много. Несмотря на то, что игра велась преимущественно в зоне красно-белых, их защитники не подпускали соперников к вратарю и не давали бросать.

Было много борьбы по бортам, нервы обоих команд были на пределе, напряжение зашкаливало. Алексей Красиков раз за разом выручал команду и отражал все броски. Оставалось две минуты до конца – гостям надо было что-то делать. Им оставалось бороться до победного. Тренерский штаб принял решение снять голкипера и выпустить шестого полевого. Всё сложилось иначе. “Спартак” забил в пустые ворота. Шанс выпал Андрею Локтионову. Его ассистентами стали Дмитрий Кугрышев и Александр Хохлачёв.

4 сентября 2021. Москва, дворец спорта “Мегаспорт”

“Спартак – “Амур”

Голы: Иван Дроздов 23:22′, Эмиль Петтерссон 34:55′, Давид Томашек 40:40′, Андрей Локтионов 59:13′ .

Вратари: Алексей Красиков  – Патрик Бартошак

Штраф: 6 – 8