СКА берет реванш в армейском дерби

25-го января «Ледовый дворец» Санкт-Петербурга принимал центральный матч игрового дня КХЛ – армейское дерби СКА – ЦСКА. Петербуржцы занимают уверенное первое место, обеспечив себе заблаговременный выход в плей-офф Кубка Гагарина 2022\23. Московский ЦСКА имеет семьдесят четыре очка и занимает второе место в таблице Западной конференции.

В наступившем году, для клубов это уже второе противостояние, последнее проходило на “ЦСКА Арене” чуть больше недели назад. В той игре сильнее оказались армейцы из Москвы. А в прошедших шести встречах между двумя первыми клубами конференции «Запад» лидируют подопечные Сергея Федорова, выигравшие четыре игры из перечисленных. И СКА, и ЦСКА последние игры провели против одного и того же соперника – нижегородского «Торпедо». Хоккеисты Романа Ротенберга превзошли команду Игоря Ларионова со счетом 2:6, ЦСКА в свою очередь, потерпел поражение, забросив всего одну шайбу и пропустив три. Стоит отметить, что у армейцев с Невы было целых три дня на восстановление перед дерби, а москвичи провели очередную игру регулярки 23-го января. Поможет ли данный фактор СКА в очередном армейском дерби сезона, и поднимется ли ЦСКА еще на два очка к первому месту западной конференции – покажет сегодняшняя игра

Как будто ничего и не было

Первый период армейского дерби начался с активного доминирования в игре и прессинга СКА. На первых минутах петербуржцы практически не выходили из зоны соперника. Первый опасный бросок нанёс Марат Хайруллин, но шайба была направлена слишком высоко. Хозяева «сели» на игроков ЦСКА и не давали поднять голову в активной борьбе за шайбу в зоне гостей. Захар Бардаков тоже мог открыть счет в матче после передачи Никиты Гусева с противоположного фланга, но снова попадает в ловушку Александра Шарыченкова. Далее следовал первый опасный момент со стороны армейцев Москвы: Павел Карнаухов после перехвата бросал от синей прямо в Дмитрия Николаева. Тактическая борьба и выбор подходящих позиций для бросков не дает открыть счет командам.

На 14-ой минуте первого периода хоккеисты открывают счет. Делает это ЦСКА: после штурма ворот, Даррен Диц, с передач Максима Соркина и Михаила Григоренко наимощнейшим броском пробивает ворота Николаева и выводит свою команду вперед. Но через несколько минут Хайруллин после паса Александра Никишина сравнивает счет, взломав оборону москвичей. Первый отрезок встречи остался ничейным.

Отсутствие заброшенных шайб

В начале второго периода ЦСКА не начал играть агрессивно, пытаясь скорее выйти вперед. СКА снова не дает владеть шайбой гостям. Бардаков наносил очередной опасный бросок в створ ворот гостей – без продолжения для армейцев с Невы. У москвичей, после неудачного отскока шайбы с крюка одного из игроков СКА, один на один с вратарем гостей выходил Владислав Каменев, но нападающему тоже не удалось вывести свою команду вперед.

Во втором периоде ЦСКА не имеет закрепленного владения шайбой во время атаки. Подопечные Сергея Федорова часто теряют ее продвигаясь по борту. У питерских армейцев Гусев в большинстве, убрав Владислава Провольнева и имея много пространства вокруг себя, бросает рядом со штангой. После многочисленных нереализованных моментов со стороны обеих команд, второй отрезок игры заканчивается с тем же счетом.

Сумасшедший реванш СКА и 100-я шайба Эмиля Галимова в КХЛ

К третьему периоду броски в створ ворот составляли 22 на 22, о чем говорит и счет на табло. Но вот только к началу первого периода ЦСКА, наверняка получив установку от тренера, начинает преобладать в зоне СКА. Михаил Воробьев создает опасный момент для москвичей и мощно бросает по воротам, но Фредрик Классон совершает блокшот и выручает свою команду. Тут же бросает Андрей Светлаков, но Андрей Педан подставляет клюшку и не дает пройти шайбе дальше.

Во второй половине третьего отрезка встречи, Бардаков успевает среагировать на рабочий отскок шайбы от борта после длинной передачи партнеров, но последнее слово остается за Шарыченковым. В конце третьей двадцатиминутки, команда Романа Ротенберга зарабатывает большинство, которое удачного реализует. Эмиль Галимов забрасывает свою юбилейную 100-ю шайбу в КХЛ после удачного добивания от броска Педана, после которой счет становится 2:1 в пользу хозяев льда. ЦСКА, сняв по классике вратаря, получает очередное удаление, которое снова используют хоккеисты СКА. Никита Гусев забрасывает третью шайбу и делает счет 3:1 после неточной передачи Провольнева, которая последовала после отскока от игрока москвичей.

Таким образом, СКА берет реванш за последнюю встречу с ЦСКА и отрывается еще на два очка от второго места в таблице.