Реванш за прошлый год: «Динамо» разгромило «Амур»

16-й в истории Кубок Мэра Москвы набирает обороты. 26-го августа в «Мегаспорте» московское «Динамо» сразилось с хабаровским «Амуром» в рамках второго игрового дня.

Обе команды уже провели по матчу на турнире, и все – против московского ЦСКА. И хабаровчане, и динамовцы, потерпели поражение от действующих чемпионов Континентальной хоккейной лиги. «Амур» смотрелся прилично в игре против московских армейцев и оказывал на них большое давление своей игрой, исход которой решился лишь в дополнительное время(4:3 ОТ). Команда Алексея Кудашова так же не смогла справиться с соперником, пропустив шайбу в третьем периоде(3:2).

В прошлом году, на Кубке Мэра Москвы 2022, бело-голубые проиграли «Амуру» со счетом 0:4. Матч обещает быть интересным. Обе команды будут идти к своей первой победе на турнире. А «Динамо» будет стараться решить и вторую задачу — взять реванш за прошлогодний матч с хабаровчанами на Кубке Мэра Москвы 2022.

Хет-трик и результативное большинство бело-голубых

Фото с официального сайта ХК «Динамо» Москва

Начало матча осталось за московским «Динамо». С первых минут бело-голубые начали атаковать в чужой зоне, прижав «Амур» и не давая им перехватить шайбу. Егор Морозов создал первый момент, подхватив шайбу в средней зоне и пробив по воротам, но Янис Калниньш фиксировал шайбы. Но уже после первых пяти минут игры, Никита Гусев открыл счет в матче, реализовав первое большинство своей команды на турнире. Новичок бело-голубых после передачи Игоря Ожиганова от синей линии, отправил шайбу прямиком в ворота Калниньша — 1:0.

После забитой шайбы, москвичи продолжили атаковать ворота хабаровчан, что привело ко второй заброшенной шайбе. Андрей Прибыльский поразил ворота от синей линии после длинной передачи из-за борта от Егора Петухова2:0.

После дубля динамовцев, «Амур» произвел замену вратаря: место Калниньша в воротах занял Дмитрий Лозебников. В середине периода, москвичи заработали большинство, которое снова удачно реализовали. Седрик Пакетт после передачи Эрика О’Делла попал в ближнюю девятку — 3:0. В конце периода Ян Дрозг, перехватив шайбу в средней зоне, пробил по воротам Максима Моторыгина, но вратарь москвичей надежно зафиксировал собой шайбу. Тут же хабаровчане заработали большинство. Команда Андрея Мартемьянова начала штурм ворот и не выпускала «Динамо» из зоны. Во время одной из атак, Елисей Минаев наносил бросок, после которого шайба отлетела лишь борт. Оставшиеся 1,5 минуты большинства хабаровчан перешли на начало второго периода. А команды ушли на первый перерыв со счетом 3:0 в пользу москвичей.

Ничего у «Амура», все — у «Динамо»

Первая четверть второй двадцатиминутки прошла в активной борьбе обеих команд. Хабаровчане пытались создавать моменты, где-то отбирать шайбу, но оборона динамовцев и Моторыгин работали надёжно. Команды поочередно прерывали атаки друг друга, однако получилось забить снова только подопечным Алексея Кудашова. Счет в середине периода увеличил Андрей Никонов. 79-й номер «Динамо» самостоятельно отобрал шайбу в средней зоне и отправил ее кистевым броском в ворота соперника — 4:0.

Ровно в середине второго отрезка игры Пакетт, с передачи Дмитрия Рашевского на дальнюю, в касание отправил шайбу в ворота Лозебникова — 5:0. Тут же «Амур» заработал очередное большинство. Александр Ляхов сразу пробил по воротам Моторыгина, но не реализовал свой момент.

Не забил «Амур», забьет «Динамо» — именно это девиз сегодняшнего матча. Так, в самом конце второго периода, Егор Морозов довел счет до разгромного — 6:0. Нападающий, подставив клюшку после броска Андрея Миронова, оформил забитую шайбу «в разделку».

Победный сухарь Максима Моторыгина

В самом начале периода, «Амур» начал без надежды атаковать, чтобы хоть как-то исправить свою ситуацию, но оборона москвичей была настолько внимательна даже в конце матча, что никак не давала пробить Моторыгина. В свою очередь, Артем Кудашов наносил бросок от синей, но шайба попала в экипировку Лозебникова. У хабаровчан Кирилл Спиценко пробивал с правого фланга, но Моторыгин снова хладнокровно ловит все броски на себя. В середине периода «Амур» заработал большинство, которое снова не удалось реализовать.

К концу матча хабаровчане закрепились в чужой зоне, однако бело-голубые ловили соперника на атаках и отбирали шайбу, отправляя ее длинными передачами в зону «Амура». За несколько минут до конца матча, динамовцы получили большинство. Во время численного преимущества, Даниил Пыленков намеревался в очередной раз увеличить счет, но шайба попала в борт и счет игры остался прежним.

Таким образом, «Динамо» берет реванш у «Амура» за прошлогоднюю игру на турнире, оформив аж 6 безответных шайб. Завтра в ДС «Мегаспорт» состоится заключительный игровой день Кубка Мэра Москвы. «Динамо» будет бороться за 3-4 место с хоккейным клубом «Витязь», а хабаровчане встретятся с «Куньлунь РС» в рамках борьбы за 5-6 место.

26 августа, ДС «Мегаспорт»

«Динамо» Москва — «Амур» Хабаровск 6:0 (3:0; 3:0; 0:0)

Голы: Гусев 04:38′, Прибыльский 05:49′, Пакетт 10:41′, Никонов 27:32′, Пакетт 30:08′, Морозов 39:54′.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Динамо» Москва.