Поужинали гладиаторами: «Сочи» одержал шестую победу подряд

Во вторник, 26 сентября, состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором московский «Спартак» принял в гостях ХК «Сочи». К моменту этой встречи «гладиаторы» расположились на четвёртом месте в турнирной таблице Западной конференции, набрав 13 очков в прошедших десяти матчах.

Сочинцы провели на один матч меньше, набрав 12, которые определили положение команды текущем пятом месте в турнирной таблице Восточной конференции. Стоит отметить, что текучая форма гостей в абсолютном порядке. О чём свидетельствует пять побед подряд. Смогут ли они продлить победную серию, или же оставят Москву «красно-белой» узнаем с вами в репортажа.

Раскатка вместо зрелищной игры

Не самым ярким выдался стартовый отрезок матча. Лишь к середине периода стало заметно преимущество “Спартака”, однако для создания и правда стоящих моментов не хватало агрессии и точности, не просто в бросках по воротам, а даже в самих передачах. Удивительно, что ни одна из команд не стремилась форсировать события. И лишь на семнадцатой минуте игрового времени в своей зоне стушевались спартаковцы, из-за чего Шиксатдаров оказался на пятаке с глазу на глаз с Рибаром. К счастью хозяев, словацкий вратарь сумел спасти свои ворота. Этот момент вновь разбудил трибуны, успевшие замерзнуть от игры без моментов. Красно-белые болельщики активно погнали команду вперёд. И как бы они не старались, к концу первого периода уже «Сочи» уверенно держал в напряжении оборону и вратаря хозяев площадки. И пусть на гол наиграть не удалось в эту двадцатиминутку, все сюрпризы ожидали болельщиков в следующем отрезке.

Положение сложное, но не безвыходное

Со старта Морозов в первой атаке «Спартака», после тонкого паса партнёра по команде, в одиночку выкатился на чужой пятак, но пробить Бердина не смог. За таким моментом последовала ещё более выгодная возможнось гладиаторов открыть счёт – за удар клюшкой малым штрафом наказали Данила Галенюка. К сожалению, на первой минуте большинства у спартаковцев выявились серьёзные проблемы со входом в чужую зону, не говоря уже о чём-то большем. В полном составе продолжили игру южане. «Спартак» по инерции продолжал атаковать, но в чужой зоне все действия смотрелись весьма сумбурно, что значительно вредило качеству комбинационной игры. Подловив хозяев на ошибках, гости взяли инициативу в свои руки – Рендулич от синей линии мощно щёлкнул, а на пятаке удачное подправление совершил Завгородний. И вот она – долгожданная шайба, открывшая счёт игры лишь к тридцатой минуте.

Не долго радовались сочинцы, ведь открыв счёт игры они пробудили второе дыхание у команды соперников. А те за прошедшую половину матча на шайбу всё же наработали. «Спартак» провел отличный розыгрыш и сравнял счёт, внеся снаряд в правый нижний угол. Разблокировал ворота гостей Ансель Галимов с передачи Семёна Ручкина и Матвея Заседы. Сразу следом второе большинство появилось у хозяев благодаря Кириллу Рассказову. За игру высоко поднятой клюшкой он оказался в штрафниках на две минуты. Но и на этот раз красно-белым нехватило чуток везения – Михаил Чайковский едва ли не реализовал большинство, но при броске угодил прямо в штангу.

Чуть менее минуты было сыграно и сочинцы остались втроем против пятерых из-за задержки соперника. Казалось бы, чем не шанс уйти на перерыв ведя игру на домашнем льду. Но оборона южан не сдавалась до конца. Ещё тридцать секунд держались сочинцы в формате 5х4 и даже вывели шайбу из своей зоны, совершив бросок по Рибару. Очередной раз не удалось противостоять гостям даже с численным преимуществом и после этого отрезка Сочи взялю абсолютно всю инициативу в свои руки.

А судьи кто?

Активно прессингуя гладиаторов, «Сочи» всё же добились завершения периода в свою пользу: куча-мала возникла у ворот «Спартака», в ходе которой была заброшена шайба Данилой Галенюком. Только вот же задачка – за мгновение до этого прозвучал свисток. Судьи поехали совещаться. И своим вердиктом явно расстроили трибуны на столько, что посвистывания несогласия продолжались вплоть до окончания второго отрезка. Судьи решили, что свисток за мгновение до гола не повлиял на вратаря, так что взятие ворот всё-таки было зафиксировано. А уже через пару часов после матча последовало разъяснение от Департамента судейства по этому голу. Вердикт следующий – взятие ворот засчитанно ошибочно.

За секунду до окончания второго отрезка обе команды заработали по две минуты. Кин умудрился получить удаление за блокировку, а Мичков был наказан за симуляцию. Пожалуй, моментами в этом отрезке команды перекрыли скучную стртовую двадцатиминутку.

Не было печали, просто уходило время

И вновь отрезок начался с Ивана Морозова. В чужой зоне на левом краю он получил снаряд, сместился немного в центр и резко бросил под дальнюю штангу, но Бердин среагировал и отразил шайбу. Ответ не заставила себя долго ждать и гости шокировали на второй минуте завершающего отрезка. В средней зоне не удержали спартаковцы, из-за чего Хафизов выскочил на рандеву с Рибаром. Переиграть вратаря не удалось, но на добивание подоспел Волков. Шайба с бессовестно медленной скоростью буквально сама зашла в ворота, пока вратарь пытался осознать, что момент не завершился, а все игроки решили, что она уже прижата. Сразу после преувеличения отрыва, сочинцы перешли к удержанию счёта. В ходе такого решения игра перенеслась по большей части в среднюю зону.  Приуныли немного даже фанаты «Спартака» в своём секторе. Сочинцы к реализации своих немногочисленных моментов по ходу матча подошли куда более внимательно, нежели «Спартак».

Очередное удаление в составе «Спартака»: за подножку в своей зоне наказали Павла Порядина. Однако «Сочи» даже в большинстве был не особо заряжен на броски по чужим воротам, так как счёт на табло команду полностью устраивал. После чего, уже за пять минут до сирены и гости толкнули клюшкой гладиатора прямиком в борт, заработав удаление на Шейне Принсе. Очень неумело пользовались своим численным преимуществом «красно-белые», благодаря чему сочинцы раз за разом успешно отбрасывались. Сыграв ещё несколько минут и проведя массивную атаку, хозяева вынудили нарушить правила и Романа Манухова. Это был едва ли не последний шанс для «Спартака» обострить интригу встречи. После передачи с правого края, Дмитрий Вишневский метров с семи резко бросил точно в левый нижний угол. С передачи Николая Голдобина и Матвея Заседы, наконец-то, удалась реализация большинства у спартаковцев, вновь вселяя надежду как минимум на овертайм.  И на последних тридцати секундах даже вратаря заменили на шестого полевого. Увы. Додавить оборону Сочи не удалось даже вшестером.

26 сентября 2023.

ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) – «Сочи» (Сочи) 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Завгородний 29:00′, Галимов 32:31′, Галенюк 38:21′, Волков 41:26′, Вишневский 55:58′.

«Спартак»: Морозов – Порядин – Голдобин, Кин – Чайковский; Цыплаков – Локтионов – Принс, Вишневский – Ручкин; Заседа – Галимов – Пашин, Савиков – Зайцев; Сусуев – Рубцов – Кровяков, Беляев – Орлов. Вратарь – Рибар (второй Сковронский).

«Сочи»: Криштов – Рендулич – Завгородний, Грэм – Галенюк; Тянулин – Мичков – Гараев, Мачулин – Манухов; Рассказов – Попов – Петьков, Волков – Корягн; Шиксатдаров – Хафизов – Морозов, Сероух – Крощинский. Вратарь – Бердин (второй Третьяк).