“Спартак” навязал СКА сложнейшую игру

Если ЦСКА и  московскому “Динамо” пришлось побороться за выход в четвертьфинал плей-офф, то “Спартаку” в этом плане повезло больше всех. Московский клуб в первом раунде должен был встретиться с финским “Йокеритом”. Однако клуб отказался принимать дальнейшее участие в борьбе за кубок, четко обозначив свою позицию по сложившейся политической ситуации. Им было присуждено техническое поражение, по итогам которого красно-белые стали победителями серии.

Позднее определился соперник “Спартака” по полуфиналу. Им стал питерский СКА. В 1/8 армейцы без каких – либо трудностей обыграли минское “Динамо”, забрав у них четыре победы из четырёх. 18 марта в культурной столице России команды провели первую встречу второго раунда. Эта игра не обвенчалась успехом тогда для хозяев, однако в последующих двух матчах они реабилитировались и стали лидерами в серии.

На встречных курсах

Москвичи начали матч невероятно активно, как будто оставались считанные секунды до конца игры и нельзя было сдаваться. Красно-белые запирали СКА в их же зоне и не подпускали близко к воротам Оскара Данска, пресекая какие-либо попытки нанести бросок. Постепенно игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Гости никак не уступали в борьбе за нейтральные шайбы у бортов, в частности, в своей зоне. К сожалению, чрезмерные действия защитников питерских армейцев привели к игре в меньшинстве. Даже при таких условиях Евгений Котов и Марат Хуснутдинов вышли два в одного и нанесли опасный бросок. Голкипер красно-белых не подвёл и мастерски поймал шайбу.

Во второй половине стартового отрезка команда с берегов Невы вела уже иную игру с хорошими позиционными атаками и непрекращающимся прессингом. Хозяева пытались ответить тем же и заполучить преимущество во владении шайбой. И “Спартак”, и СКА самоотверженно играли на своём пятаке: ложились под шайбы, блокировали броски, помогая вратарям во всём.

Бодрое начало и скомканный конец гостей

На второй период гости вышли еще более собранными и уверенными в себе. Их самоуверенность быстро переросла в гол и успешно реализованный момент. Счёт открыл Никита Гусев, ассистировали ему Данила Моисеев и Михаил Воробьёв. На эмоциях Марат Хуснутдинов нарушил правила и оставил своих сокомандников в меньшинстве. Второй подаренный шанс в виде численного перевеса хозяева реализован не был. Раз за разом Ларс Юханссон ловил шайбу и держал ворота на замке.

Пропущенная шайба дала заряд красно-белым и лишь подстегнула их отыграться. Страсти накалялись, с каждой последующей сменой хозяева выходили на лёд всё более замотивированными. Наиболее интригующие моменты происходили у ворот питерских армейцев, но защитники выбрасывали шайбу из своей зоны. К тому же, вратарь был на месте и делал успешные сэйвы. Гостям было принципиально не проигрывать на вбрасываниях, особенно, в своей зоне, поскольку красно-белые хватались за каждую возможность прошить стража ворот соперника. СКА успевал перекрывать все ходы, но никак не мог выйти из зоны. Под занавес игрового времени они дважды начинали атаку, но хозяева перехватывали шайбу, так что приходилось играть в откат.

Невероятный камбэк красно-белых

Нереализованное большинство под конец периода усилило боевой дух гостей, которые учли ошибки второго периода. Играть в обороне гораздо энергозатратнее. К тому же, есть шанс пропустить неприятную шайбу. Армейцы чётко гнули свою линию и перехватили инициативу на себя: акцент с обороны сместился на атаку. Хозяева площадки так же не сдавались и не пускали соперника на ударные позиции. Стоит заметить, что игра проходила на таких же высоких скоростях, что и в предыдущие сорок минут.

Красно-белым никак не удавалось нейтрализовать подопечных Романа Ротенберга и перевести игру в свою зону. Сергей Широков, Максим Цыплаков пытались добить вратаря, но это не было так просто. Ларс  Юханссон был опытным легионером. За четыре минуты до конца СКА остался в меньшинстве. Это было большой удачей для красно-белых, которые вошли в зону армейцев и уверенно расставились в ней. Нереализованный численный перевес усугублял ситуацию. За минуту до конца тренерский штаб принял решение снять вратаря и усилить нападение. Возложенные надежды оправдались – с передачи Сергея Широкова и Андрея Локтионова счёт сравнял Йори Лехтеря.

Хозяева были близки к успеху

Начался овертайм. Пропущенная за минуту до конца шайба не стала нокдауном для СКА, ощущалось, что они морально сильны и готовы вырывать победу. Обе команды играли предельно аккуратно, чтобы не совершить ошибку, которая могла бы стать роковой. “Спартак” продолжал давить, была череда моментов, едва не решившая исход игры. На арене царила непередаваемая атмосфера, которая однозначно подбадривала и заряжала “спартанцев”. Но всё же гости оказались сильнее – решающий гол на счету у Андрея Кузьменко. Это третья победа СКА с одинаковым счётом – 2:1.