Шесть шайб подряд – это ЦСКА

СКА и ЦСКА встречаются в финале Западной конференции шестой раз за последние восемь сезонов. Первые два матча нынешней серии прошли в Санкт-Петербурге. Стартовая игра осталась за армейцами Москвы. Счёт открыл Максим Соркин в первом периоде, Андрей Кузьменко сравнял счёт на табло во втором отрезке игрового времени. В заключительной двадцатиминутке отличились Александр Попов и Владислав Каменев. В следующей встрече СКА отыгрался. Несмотря на то, что красно-синие были первыми, кто распечатал ворота голкипера, в частности, Александр Попов, хозяева смогли сравнять счёт и даже выйти вперед. Героями стали Степан Фальковский и Никита Гусев.

Сравнивая составы на две игры, можно сделать вывод о том, что лишь четвёртое звено команды из Петербурга претерпело изменения: Евгений Тимкин и Артём Швец-Роговой были заменены на Владислава Цицюру и Валентина Зыкова. Ситуация в составе гостей была идентичной: первые три звена остались нетронутыми, однако во второй игре вместо Семёна Панкратова в заявке значился Матвей Гуськов.

Гол в раздевалку

Хозяева пытались с первых минут играть активнее, забрав шайбу под свой контроль и задавив форчекингом гостей. Красноармейцы непрерывно стремились войти в зону соперника и распечатать ворота Ларса Юханссона. Команде Романа Ротенберга хватило пяти минут, чтобы адаптироваться к темпу и манере игры противника. Обе команды, в целом, оставляли мало свободных пространств в своих зонах, жёстко встречая друг друга при пересечении синей линии. Даже при таком обоюдоостром хоккей ощущался сильный прессинг красно-синих.

Питер никак не мог выровнять игру в плане контроля шайбы, защитники раз за разом пускали в свою зону без каких-либо препятствий и позволяли обстреливать свои ворота. Всё же питерский голкипер ловил всё и не сводил глаз с шайбы. За три минуты до конца хозяева остались в меньшинстве. Капитан красно-синих был отправлен на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. Отобрав шайбу у соперника, питерцы устремлялись вперед, включав максимальные скорости. Москвичам оставалось сдвигать борьбу в более нейтральную зону и отбрасывать шайбу подальше от своих ворот. Численный перевес реализован не был, оборона красно-синих была на высоте. Все уже собирались на перерыв, как СКА заставил всех отложить все дела и привлечь всё внимание к себе. Тем, кто сменил цифры на табло стал Никита Гусев.

ЦСКА до сих пор не мог навязать свои правила игры

Гол повлиял на игровые аспекты матча и тактику армейцев. Москвичи использовали все варианты атаки в зоне СКА, несмотря даже на то, что оборона соперника действовала предельно строго и аккуратно. Перелома в счёте от красно-синих не предвиделось, поскольку гости заиграли активнее и наседали на ворота Ивана Федотова. Шансы выйти из своей зоны и начать атаку для москвичей сводились к минимуму. Такое построение игры обернулось очередным успехом для команды с берегов Невы. На десятой минуте произошло взятие ворот красноармейцев. Гол записали на счёт Александра Волкова. Его ассистентом стал Эмиль Галимов.

Теоретически времени на то, чтобы отыграть две шайбы было предостаточно, но опасных моментов у ворот СКА было мало. За пять минут до конца за задержку шайбы руками  в ворота питерских армейцев был назначен штрафной бросок. Исполнял его Антон Слепышев, но вратарь отбил шайбу щитками. Примечательно, что во втором периоде не было удалений и стычек между командами. Вариант отыграться или упрочить своё лидерство даже не рассматривался. Под занавес двадцатиминутки игроки обменялись обоюдными атаками, но защитники и СКА, и ЦСКА преданно и отважно ложись под шайбу и всячески не давали переиграть своего вратаря.

А вот и переломный момент

Хозяева не опускали руки и не сдавались. И вот на первой минуте заключительного отрезка времени Максим Соркин с передачи Александра Попова сделал первый шаг к сравниваю счёта на табло. Как мы знаем, за белой полосой всегда следует чёрная, вот и армейцев Москвы ждало разочарование – они остались в меньшинстве. Эмоции взяли своё и за грубость был удалён Сергей Плотников. Они выстояли, а Максим Соркин предпринял даже восстановить нейтралитет на кубе, но шайба попала в створ ворот. Затем последовало обоюдное удаление, игра велась в формате 4 на 4. Наконец подшефные Сергея Фёдорова сравняли счёт. было очевидно, что они разыгрались и начали показывать уже иной характер игры. В этом моменте всё внимание было приковано к Никите Нестерову. Помогли ему Владислав Каменев и Константин Окулов.

Только информатор объявил о том, что команды играют в равных составах, как красно-синие вновь остались без третьего нападающего. Каждая попытка взятия ворот заканчивалась провокацией стороны игроков СКА. Они так и норовили вывести на излишние эмоции хозяев. В очередной раз случился неприятный момент – шёл видеопросмотр на предмет наложения штрафа. Никите Гусеву дали четыре минуты. Девять секунд потребовалось москвичам, чтобы выйти вперед. Александр Попов забил этот героический гол, который изрядно подбодрил сокомандников. Еще через девять секунд преимущество в счёте упрочил Павел Карнаухов, через минуту Антон Слепышев вновь доказал, кто сильнее, а за минуту до конца, забив в пустые ворота, Максим Соркин и вовсе закрепил победу за ЦСКА. Это был его дубль.

6 апреля 2022. Москва, ЦСКА Арена.

ЦСКА — СКА

Голы: Никита Гусев 19:56′, Александр Волков 30:27′, Максим Соркин 42:22′, 59:00’, Никита Нестеров 45:12′, Александр Попов 49:28′, Павел Карнаухов 49:37′, Антон Слепышев 50:47′

Вратари: Иван Федотов – Ларс Юханссон

Штраф:  8  – 6