Дубль Петрова возвращает «Ак Барс» в игру

Шестой матч финала конференции Восток стартует в Балашихе. Предыдущий матч в Казани между “Ак Барсом» и Авангардом» закончился 2:3 в ОТ победой омичей. Причём для голкипера казанцев Тимура Билялова это стало первым поражением в плей-офф в карьере. «Ястребам» осталась всего одна победа, чтобы третий раз в истории выйти в финал Кубка Гагарина. И будет 2 исхода: либо уже сегодня мы узнаем соперника ЦСКА в финальном раунде плей-офф, либо будем с нетерпением ждать заключительный 7-й матч этой серии.

Боб Хартли не внёс изменений в состав относительно прошлой игры. А просто немного сменил сочетания звеньев. А вот у «барсов» серьёзные перестановки. Дмитрий Квартальнов решил посадить на лавку Стефана да Косту и Найджела Доуса. Также он вернул в состав Михаила Фисенко и дал шанс Никите Дыняку провести дебютную игру в этом плей-офф.

Помимо всего прочего сегодня два юбилея: у двух легенд, у двух капитанов. Для Ильи Ковальчука эта игра будет 400-й в КХЛ. А для Даниса Зарипова 125-я игра в плей-офф.

Большинство не сработало

Как мы уже привыкли в этой серии, команды активно начали: на первых же минутах демонстрируя стремление на ворота, не забывая об обороне. Правда, атаки омской команды выглядели куда опаснее. Казанцы смогли попасть в створ ворот только к  5-й минуте первого отрезка.

А уже на 7-й минуте гости были наказы за нарушение численного состава. Хозяева всё большинство провели в атаке, но безуспешно. Ещё и за 15 секунд до выхода игрока «Ак Барса» судьи наказали Клима Костина. Розыгрыш лишнего от «барсов» не привёл к голу, но помог им подравнять статистику бросков.

После меньшинства «Авангард» все силы бросил на ворота Тимура Билялова. Кирилл Семёнов сумел сделать классную передачу на пятак. Однако там гости помешали Павлу Дедунову отправить шайбу в ворота. Команды показывают хорошие позиционные атаки. 10-9 по броскам в створ после первого периода.

Жёсткий натиск «барсов»

Вторая двадцатиминутка началась в зоне Шимона Грубеца. «Барсы» вообще в этой серии во вторых периодах проводят больше времени в зоне атаки, нежели «ястребы». Вот Альберт Яруллин решил пробить вратаря хозяев прямо из средней зоны, но Грубец уверенно отбил шайбу.

Этот полуфинал Восточной конференции показывает достаточно силовой хоккей. Андрей Педан с трудом добрался до скамейки после жёсткого силового от тёзки Андрея Стася. А следом моментище был у «барсов»: бросок Александра Бурмистрова и добивание Виктора Тихонова чудом не превратились в гол. Но ответочка «ястребов» не заставила себя долго ждать. Денис Зернов сам вошёл в зону, ушёл от соперника, развернулся и бросил в створ, но не пробил Билялова. И вновь мощный хит от «Авангарда», на этот раз от Семёна Чистякова.

Гости много владеют шайбой и показывают больше позиционных атак. Для них второй игровой отрезок получился очень ударным. Перебросали омичей 8:3, но счёт по=-прежнему не открыт.

0:2 от Кирилла Петрова

Команды вновь активничали с самых первых минут третьего периода. Два в два выкатывались хозяева. Илья Ковальчук бросал, но не попал в дальний угол ворот. Не дремлют и гости. Очередной перехват форварда «Ак Барса» Артема Галимова. Его блестящий уход от Вилли Покки и передача на Кирилла Петрова приводят к долгожданному открытию счёта.

«Авангард» теперь вынужден отыгрываться. Отличный момент у Егора Чинахова, но вратарь «барсов» на месте. Эта шайба стала пощечиной для омичей, и они стали действовать более быстро. И вот в один момент мог счёт стать равным, только лишь штанга спасла гостей. Произошло фиаско, на арене уже включили сирену и вскочили болельщики. Однако арбитр показал, что шайба не пересекла линию ворот.

Хозяева в концовке делали много бросков, создавали опасные моменты, но Билялов был непреклонен. Ни выпуск шестого полевого, ни тайм-аут не помогли распечатать вратаря гостей. И дубль удалось сделать Петрову, забрасывается в пустые ворота.

Таким образом, в этой серии работает определённая система. Ещё ни разу хозяева не победили на своей площадке. Счёт в серии 3:3, и 15 апреля нас ждёт битва за выход в финал Кубка Гагарина.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Авангард»