“Ак Барс” сравнял счет в серии с “Авангардом”

Борьба на Востоке продолжается. Еще не решен главный вопрос: кто же выйдет в финал Кубка Гагарина? Первые два матча “Авангард” блестяще провел в Казани. Казалось, дома будет еще легче, однако у “Ак Барса” были другие планы. Казанцы прервали победную серию “ястребов” и сделали счет в серии 2:1. Второй матч либо сравняет силы, либо выведет “Авангард” вперед.

Казанцы закрыли все пути для “Авангарда”

Омичи выиграли стартовое вбрасывание, однако “Ак Барс” практически сразу завладел шайбой и ринулся в атаку. Шимон Грубец действовал надежно, впрочем, как и его соперник Тимур Билялов. Голкипер казанцев тоже спокойной отражал угрозы, возникшие возле его ворот. В начале игры было много пробросов. Команды попеременно входили в зоны друг друга и пытались создать тот самый момент. Первым это удалось гостям. “Авангард” ошибся в своей зоне и подарил шайбу Михаилу Глухову, который точно бросил под перекладину.

“Ястребы” поспешили отыгрываться и опасно атаковали, но казанцы ловили их на контратаках и заставляли снова и снова нервничать. К середине периода “Ак Барс” нанес в створ всего один удар, который и стал голом. “Барсы” действовали очень хитро: плотно играли в обороне, не давали хозяевам создать опасность, при этом не особо рвались забить вторую шайбу. Лишь только в концовке прицельно бросал по воротам из отличной позиции, но не попал.

Омичи давят, но не забивают

Во втором периоде “Авангард” продолжил доминировать. Броски один за другим сыпались на ворота Тимура Билялова, однако шайба так и не достигла цели. Затем началась череда обоюдных удалений. К середине периода “ястребы” решили пойти ва-банк и заменить вратаря на шестого полевого. Однако даже в большинстве пробить голкипера казанцев не удалось.

Нервы у “Авангарда” постепенно сдавали. Казалось, что омичи бьются головой в закрытую дверь. Обстановка на льду стала напряженной, и снова посыпались удаления. Сначала в штрафной бокс отправился Рид Буше, а несколькими минутами позже – Клим Костин. “Ястребам” повезло – “Ак Барс” их простил и до конца периода ничего не забросил.

“Авангард” не смог пробить защиту “Ак Барса”

Начало третьей двадцатиминутки стало неудачным для хозяев льда. Уже на второй минуте “Ак Барс”, захватив территориальное преимущество, удвоил счет усилиями Станислава Галиева. Омичи выглядели совсем растерянными и беспомощными и будто опустили руки. Все чаще “барсы” врывались в зону соперника и осаждали Грубеца своими неприятными бросками.

“Авангард” все же нашел в себе силы и собрался. Он почти полностью завладел шайбой и плотно закрепился в зоне “Ак Барса”. Хозяева проводили много позиционных атак и нанесли массу бросков, но казанцы слишком хорошо выстроились в оборону, которую попросту невозможно было пробить. Время стремительно таяло, и отыграть одну шайбу “Авангард” все же смог. Вшестером бились “ястребы”, и, наконец, с передачи Рида Буше сократить отставание в счете удалось Корбану Найту. Но до конца игры оставалось всего 8 секунд, а за это время сравнять омичам не удалось.

Так “Ак Барс”, сделав выводы из поражений в домашних матчах, смог одержать две победы на выезде и сравнять счет в серии. Следующий матч подопечные Дмитрия Квартальнова проведут дома 11 апреля и попытаются вырваться вперед.