«Ак Барс» вносит интригу в события финала Восточной конференции

В финале Востока продолжают кипеть страсти. После двух игр в Казани счёт 2:0 в пользу «Авангарда», что для многих стало неожиданностью, ведь «Ак Барс» преодолел предыдущие две серии без единого поражения. Однако в полуфинальных домашних играх с «Авангардом» команде из Казани удача не улыбнулась. «Авангарду» удалось успешно справиться с натиском соперника.

«Авангард» упорно пробивается в финал несмотря на психологически сложную обстановку в команде, которая связана с временным отсутствием капитана. Напомним, что накануне во время матчей в столице Татарстана у Алексея Емелина возникли проблемы со здоровьем. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и избежать возможных слухов, ХК «Авангард» выступил с заявлением, в котором состояние Емелина описано как стабильное. Хоккеиста успешно транспортировали в Москву для диагностики и дальнейшего лечения. Клуб ждёт официального заключения врачей по поводу диагноза капитана «Авангарда».

«Ак Барс» использует свой шанс, причем дважды

Как говорил наставник казанской команды Дмитрий Квартальнов, когда давал оценку своим подопечным после первых матчей серии, «Ак Барсу» для успеха необходимо открыть счёт первым, чтобы почувствовать игру и завладеть инициативой. И в третьей игре, которая состоялась 7 апреля в подмосковной Балашихе, команда из Казани доказала, что тренер был прав. Уже на второй минуте первого игрового отрезка «Ак Барс» забил первую шайбу в матче. Автором такого ценного для команды гола стал Роман Рукавишников. И действительно, после первого успеха казанская команда перехватила инициативу, прорывая оборону «Авангарда» со свойственной ей силовой агрессией и давлением.

Такой стиль игры на этот раз стал для «Ак Барса» преимуществом. На седьмой минуте матча в воротах «Авангарда» оказалась еще одна шайба, которую забросил Дмитрий Воронков. Боевой дух казанской команды было уже не сломить. После второго гола «Авангард» остался в меньшинстве. Пытаясь воспользоваться ситуацией, хоккеисты «Ак Барса» активно атаковали ворота соперника, однако вратарь омской команды Шимон Грубец блестяще отразил огромное количество атак.

В первом периоде омичам редко удавалось вести игру у ворот соперников, команда много времени проводила в обороне. А в случае, когда «Авангарду» все же удавалось уйти в атаку, попытки забросить не приносили желаемого результата.

Долгожданная шайба «Авангарда»

После неудачного первого игрового отрезка «Авангард» немного изменил стиль игры, во втором периоде стал заметен напор, хоккеисты начали двигаться быстрее, делать резкие передачи. Это повлекло за собой переход в нападение, и «Авангард» предпринял несколько уверенных попыток забросить шайбу в ворота соперника. Однако на восьмой минуте второго игрового отрезка команда была наказана за нарушение численного состава. В ту же минуту у ворот омской команды произошла потасовка, где потребовалось вмешательство арбитров, за чем последовало удаление игрока «Авангарда».

Градус игры повышался, и в середине второго периода случилась еще одна потасовка, на этот раз уже у ворот «Ак Барса».
В течение этого игрового отрезка «Авангард» создавал удачные моменты, предпринимал попытки атаки, которые открывали отличные возможности, однако команде не везло. Мешали то непопадание по шайбе в самый ответственный момент, то неточные передачи. Но после ряда безуспешных попыток забить, за четыре минуты до конца второго игрового отрезка «Авангард» все же смог забросить первую шайбу. Автором гола стал нападающий омской команды Клим Костин.

Тщетные попытки «Авангарда» сравнять счет

Начавший третий период в неполном составе «Авангард» решительно ворвался в игру, предпринимая одну за другой попытку сравнять счет, стремясь догнать соперника. Однако хоккеисты «Ак Барса» довольно жестко пресекали попытки омской команды прорваться к их воротам.

В третьем игровом отрезке болельщики увидели силовой хоккей. Обе команды проявляли и агрессию, и давление на соперника, что позволило на протяжении всего последнего периода сохранить высокий уровень напряженности.

Кроме того, необходимо отметить отличную работу вратаря «Ак Барса», которому в третьем периоде пришлось нелегко, но несмотря на частые атаки соперника, Тимур Билялов не позволил нападающим «Авангарда» забросить ни одной новой шайбы в ворота своей команды.

За семь минут до конца периода был удален с площадки нападающий Клим Костин, забивший второй гол в матче. На последних минутах в омской команде была произведена замена вратаря на полевого игрока, но несмотря на это «Авангарду» не хватило времени, чтобы забросить еще одну шайбу, которая могла бы стать спасительной для команды, и сравнять счет. «Ак Барс» отлично справился с задачей удержать результат, и не дал шанса соперникам изменить исход встречи.

Таким образом, счет в серии становится 2:1, что делает финал Восточной конференции непредсказуемым, а следовательно, и более интересным. Следующая встреча между «Авангардом» и «Ак Барсом» состоится 9 апреля в Балашихе.