Ушли достойно, как настоящие гладиаторы

Последняя встреча в рамках первого раунда МХЛ межу командами «Красная Армия» и «Спартак». Матч, в котором было все!

Последняя встреча в рамках первого раунда МХЛ между командами «Красная Армия» и «Спартак» прошла на домашней арене клуба легионеров в Лужниках. До этого в двух своих домашних матчах Армейцы одерживали победу. Говорят, что дома и стены помогают.

Первое слово никто не сказал

Стартовый период прошел очень чисто – без удалений. Обе команды показывали яркий и динамичный хоккей. Серии атак сменяли друг друга. С первых минут Дидковский, Усманов и Миллер начали активное нападение на Армейцев и задали настроение первых десяти минут матча, тогда на льду, безусловно, увереннее смотрелись легионеры. Затем инициатива лидерства перешла к “Красной Армии”. К сожалению, молчащее табло никто не открыл.

Обменялись рукопожатиями – пошла жара

На первых минутах второго отрезка, однозначно, произошел самый яркий момент со старта мачта.  Вратарь Кирилл Самсонов исполнил сейв и спас “Красную Армию”.

На 21-ой минуте произошло первое удаление, которое заработал Максим Наумов. Команда гостей не могла не воспользоваться большинством и создала много огненных эпизодов. Одним из таких стало попадание в штангу Прохора Полтапова, который чуть не открыл счет. Но автором первой шайбы стал нападающий МХК “Спартак” Вадим Фаттахов, который забросил с передачи Дмитрия Злодеева и Василия и Пономарёва на 24-ой минуте (1:0).

Потом произошел в матче и уникальный момент. Защитник Даниил Иванов получил удаление за очень редкое и нетипичное нарушение. Во время отражения атаки соперников он потерял на льду шлем и играл несколько секунд без него.

Второй период складывался гораздо напряжённее, чем первый. Ни одна из команд точно не хотела упускать победу сегодня. Армейцы с помощью Сергея Шамшурина сравняли счет на 33-й минуте (1:1) и создали главную интригу вечера.

Снова период открывается меньшинством для МХК “Спартак”. Это удаление Даниила Иванова стало судьбоносным для исхода мачта. “Красная Армия” как будто почувствовала энергетический импульс  и начала победную серию.

Матвей Аверочкин, Дмитрий Зуган, Кирилл Долженков и Сергей Шамшурин смогли за 10 минут превратить 1:1 в 1:5. Казалось, что исход матча уже определен. Но за 6 минут до конца периода гости отыграли одну шайбу. С передачи Егора Савикова шайбу забросил Никита Миллер.

Последние минуты этого сезона МХК “Спаратак” повел в упорном сражении. Спартаковцы не смогли изменить исход встречи, но ушли достойно, как настоящие гладиаторы.

15 марта 2022, Москва Малая Спортивная Арена “Лужники”

МХК “Спартак” – “Красная Армия” 2:5  (0:0, 1:1, 2:5)

Голы: Фаттахов 24:01′,  Шамшурин 33:40′ 52:39′,  Аверочкин 41:37′ , Зуган 43:47′ , Долженков 44:46′, Миллер 53:19′