Китайскую стену не сломать: «Куньлунь Ред Стар» обыграл «Спартак»

На календаре 2 сентября, а это значит, что на Арене «Мегаспорт» состоялась встреча между командами «Спартак» и «Куньлунь Ред Стар».

Что нового

Помимо того, что у обеих команд этот матч будет стартовым в сезоне 2023/2024 Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги, они выйдут на лёд под руководством новых тренеров. Московский коллектив возглавил бывший тренер сборной России Алексей Жамнов, у “Куньлуня” главным тренером назначен Виктор Игнатьев.

Спартак, на удивление многих, показал отличный результат в предсезонке: мало того, что команда не проиграла ни одной товарищеской встречи, она стала обладателем Кубка Мэра Москвы, пошатнув репутацию ЦСКА, который неоднократно выигрывал трофей. Сюрпризом для болельщиков стал переход лидера красно-белых Александра Хохлачева в «Амур», многие называют этот переход самым громким обменом межсезонья КХЛ. Также стоит отметить, что «Спартак» выиграл 6 из 7 матчей КХЛ 2 сентября. Смогут ли красно-белые добавить сегодня в свою копилку ещё один матч?

Пекин умеет удивлять

Резво начали команды первый период, Максим Цыплаков сразу же нанёс первый бросок по воротам. Можно было с уверенностью сказать, что первые пять минут ситуацию под контролем держал «Спартак», но Пекин умеет удивлять: Девин Броссо прорвался в зону соперника, нанёс бросок по воротам, но шайба сначала коснулась штанги, а после перелетела через Патрика Рибара и пересекла линию — счёт открыт. А вот и первое удаление: Никита Соколов на красной линии заблокировал соперника не по правилам, за что был отправлен в штрафной бокс на две минуты. В Китае число 13 является счастливым, быть может поэтому нападающий Спенсер Фу прорвался к воротам и забросил шайбу, когда на табло время показало 13:13.

Очень напряженная смена у гостей: игроки «Спартака» всячески стараются сдвинуть свой счёт с нулевой отметки, но «Китайская стена» в лице защитников стоит крепко. Оставалось не более четырёх минут до перерыва, когда удалились гости — за нарушение численного состава. У «Спартака» появилась возможность показать себя в большинстве и у них это получилось: Михал Чайковски прострелил от синей линии, вратарь Джереми Смит выставил ловушку, но было поздно — шайба залетела чётко в девятку. Стоит отметить, что это первая шайба Чайковски за «Спартак», так как защитник сборной Словакии заключил в этом сезоне контракт на два года. Не успели болельщики красно-белых обрадоваться, как Джейк Челиос убрал улыбку с лица на отметке 0,04 до сирены, забросив шайбу. Первые двадцать минут позади, три шайбы на счету «Куньлуня» и одна у «Спартака».

Реанимация красно-белых

Не успела прозвучать сирена, а болельщики вернуться из фойе, как Николай Голдобин прострелил по воротам Смита, отыграв одно очко у гостей, 2:3.  Через пару минут за удар соперника клюшкой в штрафной бокс на две минуты отправился Нолан Мойл, но это удаление, как и последующее удаление Романа Рукавишникова за блокировку не повлияло на счёт. Шайба кочевала из одной зоны в другую, драконы не собирались уступать, но и красно-белые были настроены на победу в сегодняшнем матче, ведь известно — как первый матч начнешь, так сезон и  продолжишь!

Второй период был как будто быстрым антрактом перед третьим, так как зрители больше не увидели ни удалений, ни шайб. Но все же стоит отметить то, с какой важностью подошли к игре гости из Пекина, так как на том же Кубке Мэра Москвы команда уступила красно-белым со счётом 4:1. Но сейчас, глядя на лёд, можно с уверенностью сказать, что «Куньлунь» хоть и не зарекомендовала себя на сезон, как «Спартак», но уж точно готова бороться за сегодняшний матч.

Удача на стороне страны восходящего солнца

Стартовал третий отрезок матча, напряжение повисло в воздухе, ведь счёт на табло стал 4:2, Джейсон Фрэм помог своей команде оторваться от гладиаторов, которые буквально дышат в спину своим соперникам. Тяжело приходится «Спартаку», любимый дуэт болельщиков из Голдобина и Порядина драконы перекрывают как могут. На удивление многих болельщиков, гости очень легко перехватывают шайбу из-под носа красно-белых, до гола конечно дело не доходит, но им это видимо уже не нужно. Нападающий «Куньлуня» вышел один против Рибара, но нанести мощный удар не получилось. «Спартак», судя по игре либо уже смирился, либо все никак не может проснуться, а осталось ведь пять минут.

За две минуты до конца матча тренерский штаб «Спартака» взял тридцатисекундный таймаут, по результатам которого было принято решение снять вратаря и добавить шестого полевого. Это решение, уже классическое в такой ситуации, действительно сработало: 14 секунд понадобилось команде Жамнова, чтобы вшестером реализовать численное преимущество, Павел Порядин затолкнул шайбу, пока Смит выкатился в противоположную сторону. Последняя минута выдалась просто боевой, красно-белые пытались всеми силами затолкнуть шайбу в ворота «Куньлуня», но сегодня удача была на стороне страны восходящего солнца. Матч окончен со счётом 4:3.

ХК «Спартак» (Москва) — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Статистика матча: Броски: 84-31 ; Голы: 3-4 ; Штраф: 4-6