“Магнитка” не смогла реабилитировать своё имя – ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина

Финальный матч Кубка Гагарина между “Металлургом” и ЦСКА закрывает сезон КХЛ. В субботу, 30 апреля, серия возвращается в Магнитогорск ради решающей игры. История повторяется. В 2016 году те же команды выясняли чемпиона в семи матчах – тогда Кубок забрала уральская команда, выигравшая решающую встречу со счетом 3:1.

В шестой встрече нынешней серии за удар в голову Класа Дальбека «5+20»получил ведущий центральный нападающий «Магнитки»  Джош Карри. Это был удар для команды, поскольку ребята и тренерский штаб остались без одного из ключевых и незаменимых игроков.

Период под эгидой ЦСКА

Игра началась на непривычно высоких скоростях, первые минуты прошли в борьбе за владение шайбой. Обе команды играли строго и жёстко в обороне, не позволяли лишних действий в своей зоне. Как известно, очень важно первым забросить шайбу, это даёт активный старт и даёт сильную мотивацию. Позиционные атаки от армейцев Москвы не наблюдались, но гости предпринимали попытки наскока на ворота Василия Кошечкина. Хозяева не давали ни места, ни возможности москвичам войти в зону и наносить броски по ворота. Всё же красноармейцы заметно прибавили в атаке, работы уральскому голкиперу значительно прибавилось.

На восьмой минуте Павел Караулов, выиграв борьбу на пятаке, со второй попытки  открыл счёт. Ассистентом стал Константин Окулов. И вновь удача на стороне ЦСКА. Александр Попов забросил вторую шайбу, а не прошло и двух минут. Связано это с ошибкой со стороны защитников “Металлурга”. Игроки оказались все с одной стороны, а нападающего армейцев было уже не остановить. Прессинг от гостей всё больше ощущался. Тренерский штаб “Магнитки” принял решение взять таймаут. Очевидно, сделано было это для того, чтобы привести хоккеистов в чувства и заставить начать гнуть свою линию.

Гол в раздевалку

Серьёзный разговор состоялся в перерыве с игроками “Металлурга”. Вновь они активнее начали игру, больше боролись в зоне владений Ивана Федотова. Московский вратарь, тем не менее, успешно отражал все броски и делал успешный сэйвы. ЦСКА через раз отвечали атаками на манеру игры хозяев. Несмотря на преимущество во владении шайбой, уральцы не создавали чересчур опасных моментов. Образовывались мелкие стычки у ворот соперников, поскольку нервы были на пределе, а эмоции зашкаливали.

Первыми удаление заработали гости. “Металлург” с легкостью расположился в зоне соперника. Постоянные броски прерывались отраженными шайбами и новым вбрасыванием. Численный перевес не был реализован. Егор Яковлев с острого угла делал наброс на пятак, но ему не дали подправить шайбу. Москвичи продолжали гнуть свою линию, было видно, что игроки действуют с холодной головой, будучи сконцентрированными. Это был секрет успеха гостей, что привело к третьей шайбе в исполнении Константина Окулова. Реализовать момент помогли Павел Карнаухов и Михаил Григоренко. За три минуты до конца периода столичные армейцы вновь остались в меньшинстве. Выйдя в равных составах, они вновь заработали удаление. Григорий Дронов накатывался вдоль синей линии к середине, бросок был мощный, но неточный. Если первое большинство уральцы не реализовали, то второе провели успешно. За секунду до сирены Филипп Майе забросил гол надежды для своей команды.

Особой интриги не было

Темп игры в заключительном отрезке времени не спадал. Игроки выглядели бодро и были решительно настроены на победу. Одни преследовали цель не пропускать шайбы, другие – отыграть пропущенные голы и выйти вперёд. Если в первых двух отрезках армейцы полностью брали под контроль ход матча, то в третьем периоде москвичи уже стали играть с оглядкой на свои ворота. Не выходил на поле и Александр Попов, легендарный опытный игрок, его заменил Тахир Мингачёв. Первые десять минут прошли без каких-либо острых эпизодов у ворот московского вратаря, шайба не маячила на горизонте.
Во второй половине “Металлург” начал уже открыто рисковать, ребята не берегли силы, вся энергия и все мысли были направлены на площадку. Пока всё возвращалось бумерангом, если сравнивать с 2016 годом. Армейцы так же не расслаблялись – если бы броски были точнее, они могли бы окончательно приговорить хозяев и быть уверенными в том, что Кубок достанется именно им. За четыре минуты до конца уральцы уже остались без вратаря, нельзя было оставлять пробелы в обороне, но не получилось этого сделать. Последовала шайба в пустые ворота. Её автором стал Владислав Каменев. С таким отрывом победу забрали игроки ЦСКА – новые обладатели Кубка Гагарина!

30 апреля. Магнитогорск, Арена “Металлург”

1:4 (0:2; 1:1; 0:1)

Вратари: Кошечкин – Федотов

Голы: Павел Карнаухов 08:32, Александр Попов 09:29, Константин Окулов 36:17, Филипп Майе 39:59, Владислав Каменев 56:35