Первая игра финала Кубка Харламова показала, что серия будет напряженной

Вот и настал долгожданный финал Кубка Харламова, в котором предсказать заранее победителя невозможно. И “Динамо”, и “Локо” являются лучшими командами МХЛ, плей-офф показал, что им нет равных. Их встреча была весьма очевидна, так как бело-голубые расположились на первой строчке в турнирной таблице, ярославцы – следом за ними. От первого места их отделяло лишь одно очко. Первые два матча пройдут на домашней арене бело-голубых, а затем серия продолжится в Ярославле. Стоит отметить, что финальная серия Паритматч МХЛ играется, как и в КХЛ, до четырёх побед. При необходимости пятая встреча пройдет в Красногорске, поскольку ВТБ Арена будет занята играми сборной России.

В серии плей-офф москвичи не проиграли ни одного матча. Они с легкостью “выбили” подмосковный “Атлант”, так же быстро расправились с “Красной Армией”, лишь однажды доведя игру до овертайма. В полуфинале динамовцам предстояло сразиться с уфимским “Толпаром”. Оба коллектива выкладывались на максимум и боролись до конца, но подопечные Игоря Гришина оказались слабее. Все три встречи остались за бело-голубыми.

Как известно, “Локо” является самой титулованной командой МХЛ. Их первым соперником стало питерское “Динамо”, серия закончилась со счётом 3:0 в пользу ярославцев. Затем команде Александра Ардашева предстояло сразиться со СКА. Четвертый матч стал последним в этом сезоне для петербуржцев. Полуфинальная серия с казанским “Ирбисом”, наверняка, надолго запомнится хоккеистам из Ярославля. В первых двух играх серии “Локо” одержал уверенную победу, однако дальше что-то пошло не так. В третьем матче ярославцы пропустили целых пять шайб. Заключительный матч был не менее впечатляющим. “Локо” пропустил от соперника шесть шайб во втором периоде, но в итоге ребята смогли отыграться со счета 3:6, выйдя вперёд в овертайме.

Лёд всё еще не тронулся

С первых секунд гости задали высокий темп игры. Ярославцы были собраны и серьезны как никогда: времени разыгрываться и изучать соперника не было, правило “не забиваешь ты – забивают тебе” никто не отменял. Команды поочередно обменивались атаками  и создавали опасные моменты у ворот соперника, но вратари успешно защищали ворота. На седьмой минуте после щелчка от синей линии хоккеисты из Ярославля едва не открыли, но защитнику бело-голубых удалось отбросить шайбу подальше от ворот.

Велась борьба у бортов, однако первый период прошёл без удалений. Команда играли предельно осторожно. Это вполне логично: удаление – удачный шанс забить для соперника. Получая контроль над шайбой, ты имеешь весомое преимущество над соперником. Во второй половине стартовой двадцатиминутки гости продолжили активно гнуть свою линию и действовать в зоне “Динамо”. Согласно статистике первого периода, “Локо” перебросал москвичей и превзошёл их по количеству созданных момент, которые так и не были реализованы.

Накал страстей, удаления, штрафы и забитая шайба

Темп игры не спадал. Ярослав Люзенков в перерыве, вероятно, подбадривал команду и наконец бело-голубые показали свою мощь и силу. Несмотря на то, что в начале второго периода первыми удаление заработали москвичи, а ярославцы вошли в их зону и даже попытались расположиться в ней, гости так и не забили. Вадим Жеренко был внимателен, не сводил глаз с шайбы и отражал все броски.

Следом удалились подшефные Александра Ардашева, получившие штраф за нарушение численного состава. Отбывать его отправился Илья Назаров. Не успел он ступить на лед, как бело-голубые открыли счёт. С передачи Максима Махрина и Армана Ирицяна шайбу забросил Александр Кисаков. Он бросил с точки вбрасывания точно в верхнюю девятку. В середине периода игра велась в формате 4 на 4. Дмитрий Злодеев и Даниил Мисюль были удалены за грубость. Особо опасных действия предпринято не было, счёт на табло не изменился. Бело-голубые продолжали давить на соперника. Они чувствовали себя явными хозяевами льда, что подтвердила статистика второго периода. Москвичи обошли ярославцев по броскам и по применённым силовым приёмам.

Третий период не стал заключительным

В третьем периоде ни гости, ни хозяева даже не думали сдаваться. Динамовцы больше владели шайбой, не раз они пытались упрочить своё лидерство и выйти вперед: Дмитрий Рашевский пробивал от синей линии, но шайба попала прям в ловушку. На экваторе заключительного игрового отрезка Степан Никулин восстановил равенство на табло. Ассистировали ему Максим Денежкин и Егор Манин. Игра накалялась, об усталости и упадке сил даже речи не шло. Иван Дидковский дважды нанёс опасный бросок по воротам, но шайба пролетела выше ворот. Отличился и Даниил Гутик, но Егор Горшков сделал великолепный сэйв.

В основное время выявить лидера не удалось. Был назначен овертайм. Динамовцы остались в меньшинстве, что могло сыграть не в их пользу. Ярославцы пытались воспользовались подаренным шансом: расставились на пятаке бело-голубых, наносили бросок за броском, но шайба в ворота так и не попала. Удалось выстоять в меньшинстве. Поскольку овертайм заброшенных шайб не принёс, избежать серии буллитов не получилось. Вратари продолжили выручать свои команды в серии послематчевых бросков. Но единственным игроком, которому удалось переиграть вратаря, стал Даниил Гутик.

Фоторепортаж по ссылке: МХК «Динамо» 2:1 Б «Локо» — 15 апреля 2021