Московское «Динамо» завершает домашнюю серию уверенной победой над «Сочи»

Завершилась очередная игра регулярного чемпионата, в которой московское «Динамо» сражалось с хоккейным клубом «Сочи» на своем льду. Победу в матче со счетом 4:1 в основное время одержала команда Алексея Кудашова.

Последний раз команды встречались 30-го декабря в Сочи, где динамовцы так же оказались сильнее (3:5). «Динамо», благодаря победе в последнем матче с «Барысом», обеспечило себе выход в плей-офф. Команда расположилась на пятой строчке Западной конференции с 79 очками. А черноморцы решают иные задачи: команда наслаждается концовкой регулярного чемпионата, находясь на последнем месте, имея при этом 23 очка в активе. Команда Дмитрия Кокорева проиграла два из двух матчей месяца (против «Витязя» (5:1) и «Локомотива» (4:0)), пропустив аж девять шайб. Бело-голубым все еще важно набирать очки и подниматься вверх по турнирной таблице Запада, чтобы иметь преимущество своей площадки в кубковой весне.

Долго шайб ждать не пришлось

Встреча начиналась с прессинга гостей. «Сочи» не давал перехватить шайбу «Динамо». Но после удачного перехвата Егор Зайцев нанес первый опасный бросок в створ, который Михаил Бердин отбил клюшкой, не дав быстрому голу случиться. Далее последовал опасный момент со стороны гостей: Амир Гараев бросал мощным ударом, но встречу остановил Константин Волков.

А уже на четвертой минуте встречи Павел Кудрявцев открыл счет. После прохода по правому флангу Бреннана Менелла, защитник отдал передачу на Дмитрия Рашевского, который обеспечил заброшенную шайбу 84-му номеру – 1:0. Через несколько секунд Богдан Тринеев после задержки соперника клюшкой отлетел в борт вместе с воротами и заработал штраф. Но черноморцы не смогли реализовать численное преимущество. После Максим Джиошвили выходил на пятак соперника и мог отдать рабочую передачу Ивану Муранову, но 7-му номеру «Динамо» навязали борьбу, не дав удвоить преимущество в счете. Гараев мог словить хозяев на невнимательности: форвард прошел в зону бело-голубых практически один, но Андрей Миронов моментально среагировал на выход 67-го номера черноморцев.

А после «Динамо» таки удвоил преимущество. Эрик О’Делл забросил свою первую шайбу после длительного отсутствия. После передачи Артема Волкова в чужую зону О’Делл, подхватив ее и провернувшись через себя на 360 градусов, протолкнул шайбу в ворота «Сочи» 2:0. Илья Каблуков после борьбы за шайбу в своей зоне отдавал передачу на Джиошвили, но шайба пролетела на большой скорости рядом со штангой. Со счетом 2:0 команды и ушли на первый перерыв в игре

Снова две шайбы от «Динамо»

Второй отрезок начался с активных действий бело-голубых. Джордан Уил наносил бросок по воротам, но шайба отскочила в борт. После своего броска Кирилл Петьков игрок заработал на себе большинство для своей команды, за которым последовало удаление у гостей, что привело к игре 4 на 4. Но через несколько секунд «Сочи» лишился второго игрока, что подарило «Динамо» численное преимущество, которое оно реализовало. После неудачного броска Менелла, О’Делл добиванием пробил ворота Бердина и оформил дубль – 3:0.

Во второй половине второго игрового отрезка О’Делл мог реализовать очередное большинство своей команды, но на этот раз голкипер гостей был надежен. Далее Тимур Хафизов выходил два в один, но оборона бело-голубых действовала достойно. На 14-ой минуте матча был просмотр на определение большого штрафа, который по итогу привел к малому: Андрей Прибыльский подарил черноморцам большинство. Артур Тянулин хотел использовать его, пробивая с левого борта, но Иван Игумнов заблокировал собой бросок. А после меньшинства «Динамо» оперативно вернулось в игру: Никита Новиков отдал передачу по синей линии Александру Скоренову, после чего нападающий длинным броском сделал счет – 4:0.

Волков упускает сухарь

В самом начале третьего отрезка Богдан Тринеев наносил бросок после передачи от партнера с противоположного фланга, но Бердин зафиксировал шайбу нападающего. Во время очередного большинства гостей Дмитрий Завгородний бросал в створ Волкова, после чего шайба прошлась по линии ворот не пройдя дальше, что было заслугой обороны москвичей. Но «Сочи» решил забросить в равном составе: на 45-ой минуте Кирилл Петьков, которого не смог остановить Владислав Михайлов при выходе один на один с Волковым, вышел и пробил ворота голкипера москвичей впервые в матче – 4:1. В конце встречи Тринеев пройдя весь фланг, отдал пас на Владислава Ефремова, но партнер не смог использовать свой момент. «Сочи» всячески пытался ухватиться за шайбу и привести момент к реализации, но «Динамо» ловил гостей на передачах. С таким счетом и завершился единственный московский матч игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

«Динамо» выигрывает второй матч подряд и после завершения очередной домашней серии, отправляется на позитивной ноте в Ярославль останавливать бронепоезд «Локомотив». А черноморцы отправляются домой, чтобы попытаться снова выдать феерический матч против «Спартака» и вырвать победу.

7 февраля 2023. Москва, «ВТБ Арена»

«Динамо» Москва — «Сочи» 4:1 (2:0; 2:0; 0:1)

Голы: Кудрявцев 04:14″ , О’Делл 11:27″ , О’Делл 23:06″ , Скоренов 38:34″ , Петьков 45:04″

Вратари: Волков – Бердин

Штраф: 10 – 12