“Трактор” своим “большим ковшом” смог реализовать долгожданное большинство и выиграть матч с “Динамо”

Сегодня стартовал второй раунд игр навылет. В этом году КХЛ впервые внедрила систему перекрестного плей-офф, а это значит, что во втором туре команды будут играть с соперником из противоположной конференции. Московское “Динамо” попало на челябинский “Трактор”, который в первом раунде одержал победу над “Салаватом Юлаевым”. Уфимцы смогли одержать всего лишь две победы, впрочем, как и минское “Динамо” в динамовском дерби 1/8 финала.

Сегодня в Омске уже был сыгран первый матч второго раунда плей-офф сезона 23/24. В нём “Авангард” потерпел поражение от ярославского “Локомотива” на 90-ой минуте матча.

История о том, как “Трактор” подарил бело-голубым Кубок Гагарина в сезоне 12/13

Столичное “Динамо” и челябинский “Трактор” уже встречались в плей-офф. Конечно, это было достаточно давно – в сезоне 12/13, и тогда это была не 1/4 финала, а финал Кубка Гагарина. Первый матч той серии также начался на домашней арене бело-голубых (конечно, не на “ВТБ-Арене”, так как тогда её еще не было) и закончился он в пользу хозяев со счётом 2:1. Во втором матче динамовцы вновь взяли победу, но уже со счетом 3:2. На выезде в Челябинске москвичи потерпели первое поражение – 3:1, а следом выиграли матч с сухим счётом – 1:0. Вернувшись в Москву, медведи взяли вторую победу – 4:3, а затем, уже у себя в Челябинске, отдали заветный трофей в овертайме, на 66-ой минуте матча, столичной команде. Так, в сезоне 12/13 московское “Динамо” стало обладателем Кубка Гагарина. В том матче сыграли: Александр Ерёменко и Андрей Миронов.

О составах на сегодня

В списке травмированных у бело-голубых только Артём Волченков, у гостей – Андрей Чибисов.

У подопечных Алексея Кудашова, вратарская линия осталась без изменений. В воротах, по-прежнему, в стартовом звене Илья Коновалов, а в запасе воспитанник “Динамовской” молодёжки – Максим Моторыгин. В остальном всё без изменений, за исключением левого нападающего четвёртого звена. Там место Егора Петухова занял Игорь Чернышов. Скажем сразу, что Петухов всё-равно попал в заявку на матч.

Если сравнивать состав черно-белых на матче с “Салаватом”, то вратарская линия также не претерпела изменений. Фукале заявлен основным, а Мыльников – вторым. В первом звене место Сергея Телегина (он не полетел на выезд и остался в Челябинске) занял Илья Николаев, во втором звене Артём Блажиевский поменялся своим местом с Виктором Антипиным. Теперь Блажиевский играет в третьем звене, а Антипин во втором. В остальном всё также.

Даже судьи успели вспотеть

Бело-голубые сходу заявили о своих серьёзных намерениях. Уил выиграл стартовое вбрасывание у Родуолда и сразу вывел команду в атаку, к воротам Фукале. На первой же минуте Дмитрий Рашевский смог создать опасный момент на пятаке, но голевой сиреной он не завершился. Чёрно-белые смогли справиться с давлением и вывести шайбу из своей зоны. Завладев шайбой, челябинцы выстроились в зоне хозяев и начали наносить броски. Недолго “Трактор” гостил в зоне соперника. Подопечные Кудашова были готовы к такой ситуации и оперативно перехватили атаку в свои руки. На четвертой минуте Котляревский смог нанести хороший бросок в створ ворот, но дальше шайба не прошла.

К середине периода у “Трактора” появилось первое большинство. О’Делл получил две минуты за удар соперника клюшкой. Двадцатое большинство “Трактора” в плей-офф 23/24 началось не так, как хотелось бы челябинцам. Шайба быстро перенеслась в свою зону, где команде гостей пришлось знатно побороться для того, чтобы выйти в атаку. Большинство для “Трактора” явно идёт тяжко в этом плей-офф. Только одно из двадцати смогло принести заветную голевую шайбу подопечным Алексея Заварухина. Это численное преимущество закончилось также – без заброшенных шайб. За две минуты большинства только Юртайкин смог нанести один опасный бросок.

Динамовцы в атаке “5 на 5” чувствовали себя максимально комфортно на льду. Всё плавно двигалось к шайбе бело-голубых. Эрик О’Делл смог сделать опасный бросок, но его смог отразить голкипер гостей. Однако уже следующая потасовка на пятаке закончилась заброшенной шайбой. На одиннадцатой минуте Максим Джиошвили смог с пятака забросить игровой снаряд за спину Фукале.

Бросок от синей линии Александра Шарова позволил шайбе отскочить от борта за воротами Коновалова и рикошетом попасть на пятак к клюшке Никиты Сошникова. Тот смог забросить первую шайбу в серии с “Динамо”. Максим Шабанов смог выйти из-за ворот, прицелиться, но не бросить сразу, а выждать момент и снайперски поразить Коновалова. За пару мгновений “Трактору” удалось переломить игру и повернуть фортуну в свою сторону. В дополнение, за три минуты до конца матча бело-голубые получили удаление. На скамейку отправился Джордан Уил.

Шаров выиграл вбрасывание у Ильи Каблукова. Этот факт явно помог челябинцам в начале атаки, ведь зачастую проблемой для чёрно-белых было именно войти в зону. Шабанов заколдовал игроков “Динамо”: смотря на вершину, он вслепую совершил бросок по воротам и тот оказался голевым. На табло 3:1. После третьей пропущенной шайбы на лед вышел коллега Ильи Коновалова – Максим Моторыгин.

Справедливо отметить, что динамовцы не суетились на льду, а просто вели свою игру в первой половине периода, а ближе к концу всё стало с точностью, да наоборот. В раздевалку гости ушли с преимуществом в две шайбы. По броскам “Динамо” имеет перевес в свою сторону – 11:8.

Снова эта разница в две шайбы

Второй период начался так же, как первый: с выигранного вбрасывания Уила, а дальше начались броски от отстающей команды. Сначала удачу попытал Седрик Пакетт, потом Рашевский – оба броска мимо. Со стороны “Трактора” Бурдасов пытался пробить Коновалова, но всё тщетно. Атаки гостей начали пугать оборону бело-голубых. Это уже не те действия, которые можно было наблюдать в начале первой двадцатиминутки. Динамовцы продолжали копать, вместо “Трактора”, чтобы сократить преимущество на табло. Подопечные Заварухина не давали хозяевам бросать по воротам. Вбрасывание в зоне “Трактора” выиграл Артём Ильенко, однако игра всё равно ушла из зоны. В этот момент Михаил Котляревский оступился и за подножку был отправлен на две минуты в штрафной бокс. Это принесло первое численное преимущество бело-голубым. В меньшинстве “Трактору” удалось несколько раз выйти в атаку, но шайба у ворот Моторыгина долго не задерживалась. Слаженная работа гостей на льду выстояла натиск москвичей.

На одиннадцатой минуте бросок от синей линии в исполнении Артёма Блажиевского нашел свою щель в воротах Моторыгина. После четвертой пропущенной шайбы скорость на льду получила буст “х2”. Шайба то и дело переходила из зоны в зону. У динамовцев явно не хватало эмоционального настроя, счёт на табло заставлял бело-голубых начинать бояться соперника. Конечно, видно, что на лавке Андрей Миронов активно пытался мотивировать команду, но было важно увидеть не только его моральную поддержку, но и его высококлассные броски на льду.

“Динамо” во втором периоде не удалось успешно войти в зону соперника. Рашевский пытался с Уилом сообразить шайбу на двоих, но креатива нападающих московского “Динамо” не хватало для голевого момента. За полторы минуты до конца периода у ворот Фукале завязалась небольшая потасовка. Петухов немного проявил своих эмоций на Карпухине. За минуту до перерыва динамовцы сделали счёт 4:2. Павел Кудрявцев организовал хороший проход через синюю линию, а дальше передача на Эрика О’Делла.

Бросок Оди и разрыв на табло снова в две шайбы. В результате сорока минут игры, московское “Динамо” смогло вернуть себе своё преимущество на льду во втором периоде.

То ли “Трактор” не забросил в пустые, то ли “Динамо” не воспользовалось шестым игроком

Здесь можно скопировать то, что было предыдущие два периода – Уил снова выиграл стартовое вбрасывание. Дальше начались броски бело-голубых: сначала Ожиганов попытался бросить в сторону ворот, но мимо, следом Андрей Миронов прицелился и выстрелил в Фукале, но голкипер не планировал пропускать эту шайбу. То же было и с броском Кирилла Готовца. “Трактор” очень грамотно выходит в атаку в третьем периоде, оставляя одного из игроков в обороне, поближе к своей зоне.

Первая половина периода прошла в формате обмена атаками между командами. Челябинцам было выгодно выиграть время, поэтому местами игра перемещалась в среднюю зону, где гости попросту убивали время. Затем “Динамо” пыталось бросать с очень острых углов. Так, например, Прибыльский пытался забросить с максимально острого угла, но всё тщетно. Упрощение игры впереди не помогало создать тот самый голевой момент. У “Трактора” исчезли проблемы в обороне, однако фиксации в зоне соперника прям явно не хватало игрокам в чёрно-белой форме.

Ни одна из атак “Трактора” не превышала 20-ти секунд, а быстрые атаки не оправдывали своего назначения. На 14-ой минуте Игорь Чернышов был в шаге от заброшенной шайбы, но та устремилась прямиком в штангу ворот. За пять минут до конца периода, динамовцы начали просто выгрызать шайбу из под клюшек челябинской команды. Под занавес третьего периода, острота событий стала накаляться, а “Трактор” начал находить свои моменты в атаке. За 2,5 минуты до конца “Динамо” сняло вратаря и, в итоге, завершило матч со счетом 2:4.

После финальной сирены, у ворот Фукале завязалась небольшая драка, именно она стала завершением сегодняшнего вечера. Следующий матч состоится послезавтра в 19:30 на “ВТБ-Арене”.

16.03.2024, 1/4 Финала Кубка Гагарина

“Динамо” (Москва) – “Трактор” (Челябинск) 2:4 (1:3; 1:1; 0:0)

Голы: Джиошвили 10:26′, Сошников 14:32′, Ткачёв 16:15′, Юртайкин 17:59′ Блажиевский 30:13′, О’Делл 38:48′;

“Динамо” (Москва): Коновалов – Моторыгин – Волков; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Готовец – Менелл; Джиошвили – Ильенко – Римашевский, Пыленков – Прибыльский; Чернышов – Каблуков – Муранов, Малышев – Петухов;

“Трактор” (Челябинск): Фукале – Мыльников – Бутеец; Котляревский – Родуолд – Робинсон, Карпухин – Николаев; Шабанов – Ткачев – Юртайкин, Яруллин – Антипин; Бурдасов – Дер-Аргучинцев – Кравцов, Дронов – Блажиевский; Сошников – Шаров – Жарков, Щучинов – Рыков;