Московское дерби осталось за «Динамо»

Московские динамовцы на старте сезона выдали делительную победную серию и, казалось бы, их не по силам никому остановить. Но на выезде в Нижнем Новгороде «Динамо» отступилось и потерпело первое поражение от местного «Торпедо». «Спартак» же в последних матчах одолел «Барыс», рижское «Динамо» и «Нефтехимик», но более серьёзные соперники в лице московских и питерских армейцев, а также «Ак Барса» оказались красно-белым не по зубам.

Болельщики с нетерпением ждали это принципиальное противостояние. В прошлом сезоне в четырёх играх команды одержали по две победы. Интересно, кто возьмёт верх в первом дерби сезона?

«Спартак» бросал чаще, но не попал

«Динамо» начало игру с удаления. За подножку двумя минутами был наказан Вячеслав Войнов. Спартаковцы за это время провели несколько позиционных атак, но пробить Ивана Бочарова так и не смогли.

В первом периоде особо острыми моментами команды не отметились. В целом «Спартак» атаковал чаще соперника, нанеся по воротам 22 броска против 13. Количество бросков в створ было одинаковым 7:7.

Плодотворный период

Во втором периоде Оскар Данск чаще вступал в игру, чем его оппонент Иван Бочаров. Динамовцы после перерыва выглядели свежее, и даже второе меньшинство уверенно отыграли. Затем в меньшинстве оказался уже «Спартак». Бело-голубые организовали атаку, вратарь уже вытаскивал шайбу, но Роб Клинкхаммер успел заковырять ее в ворота. Однако спартаковцы взяли повтор и гол отменили из-за офсайда.

«Динамо» понадобились несколько минут, чтобы снова забить. Вадим Шипачев мастерски бросил от лицевой прямо в ворота, и эта шайба стала 150-й для бело-голубых в дерби.

Недолго радовались хозяева, как получили удаление. Спартаковцы на этот раз большинство не проворонили и сравняли счёт кистевым броском Джейка Виртанена. Но и ничейным счёт долго не оставался. На этот раз уже через минуту Андрей Педан пробил вратаря.

Не могут долго динамовцы сохранять контроль и снова зарабатывают удаление. И здесь «Спартак» ловит соперника на ошибке. Вновь динамовцы бегут исправлять счёт в свою пользу, и это удаётся Дмитрию Рашевскому. За несколько секунд до перерыва он снова делает счёт в свою пользу.

Бело-голубой праздник

Финальный период тоже начался с преимущества хозяев. Долго они давили соперника, и уже на 46-й минуте снова забросили. Автором лайбы стал Владислав Ефремов. Но судья сразу отменил гол, посчитав, что он был забит коньком. Однако судейская бригада после просмотра момента с ним не согласилась, и шайба была засчитана.

«Спартак» ответил моментально. Иван Дроздов разогнался и с ходу кликнул шайбу в ворота динамовцев. 4:3 – счёт опасный. А потому «Динамо» решило не медлить и снова атаковать. На этот раз, зажав соперника в зоне, Вадим Шипачев из-за ворот отдал на пятак Станиславу Галиеву, а тот пробил прямо в девятку.

За три минуты до конца матча спартаковцы получили еще один подарок в свои ворота. Шипачев и Галиев вывели Рашевского на бросок, и тот оформил очередной дубль.

В противостоянии Алексея Кудашова и Бориса Миронова сильнее оказался динамовец. Бело-голубые набирают два очка и продолжают штурмовать турнирную таблицу.

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:3 (0:0; 3:2; 3:1)

Голы: Шипачев 32;23’, Виртанен 34:43’, Педан 35:51’, Вишневский 37:42’, Рашевский 39:37’ 56:57’,  Ефремов 45:44’, Дроздов 49:40’, Галиев 50:48’

Штраф: 10 – 6