Событийная победа бело-голубой Москвы

Спустя день возвращаемся на ВТБ-Арену, где пройдет второй домашний матч «Динамо» в рамках регулярки. На этот раз к ним приехал в гости хабаровский «Амур». И динамовцы постараются порадовать болельщиков не просто заброшенными шайбами, но и первой победой.

Позавчера, пока бело-голубые пытались справиться с питерскими армейцами, хабаровчане уверенно одержали победу над подмосковным «Витязем» (2:4), играя также в гостях. Чем обернется эта встреча — узнаем из репортажа.

Время дебютантов

Начнём с интересных фактов о составе – в стартовом у хозяев на игру был поставлен Максим Моторыгин, тем самым став самым молодым дебютантом-вратарем «Динамо» в КХЛ (20 лет и 8 месяцев). Предыдущее достижение – У Александра Шарыченкова (21 год и 0 месяцев).

На старте матча команды дали судьям немного отдохнуть, размеренно и без нарушений прошёл период. Плюс ко всему, ещё один дебют случился у москвичей почти сразу. Защитник 2005 года Марио Паталаха был замечен на льду. Так же отыграл смену и нападающий тоже пятого года – Егор Римашевский.

Как и в первой игре, счет открыли хозяева. Только в этот раз ушло немного больше времени – почти десять минут. Бросок из-под защитника и шайба в воротах. Изначально показалось, что дебютировавший Егор сразу и забросил, однако шайба записана на Владислава Михалова, а Римашевский отмечен передачей. Так что с дебютом он записал себе балл в основе в первом же матче. Кроме того, эта шайба стала сотой в ворота «Амура» в КХЛ.

Менее чем за две минуты до перерыва выдался хороший момент для второго попадания бело-голубых. Артём Ильенко поспешно развернулся после заблокированного вратарём броска, разглядел шайбу и внес ее в пустой правый нижний угол. Для хабаровчан сюжет повторялся. В прошлой игре они изначально так же уступали «Витязю» 2:0. Исключительно в равных составах провели команды фактически весь первый отрезок. А менее чем за минуту до перерыва за задержку соперника Илья Каблуков отправился в штрафбокс. Моторыгин успешно среагировал на прессинг от Хохлачева,  и на перерыв динамовцы ушли всё с тем же преимуществом.

Взаимообмен без спецэффектов

Несмотря на минуту меньшинства, динамовцы уверенно вошли в чужую зону и чуть не увеличили счёт, уступая по количеству игроков на площадке. К шестой минуте второго отрезка с передачи Пыленкова и Меннела, подбросив шайбу прямо над вратарем, открыл счёт своим очкам в этом сезоне Никита Гусев. Затем последовало удаление Эрика О’Дэлла за подножку. Моментальная реализация от гостей: Александр Хохлачёв с передачи Шевченко и Броадхерста сократил разрыв в счёте. Александр, кстати, присоединился к команде прямо перед стартом сезона, перейдя из «Спартака».

Насыщенным на события период не выдавался. К середине второго отрезка Хохлачев неаккуратно сыграл клюшкой и оставил команду в меньшинстве. Попеременной атакой, теряя среднюю зону, вели команды фактически весь второй период. Возвращаясь к разговору о знаменательных событиях матча для бело-голубых – сотый в КХЛ провел Джордан Уил.

Череда нарушений

Активно начал финальный отрезок «Амур», но выжать результат из моментов все равно не получалось. Игра на самом деле выдалась достаточно спокойной, в особенности, третий период. Ни голов, ни удалений на протяжении почти половины отрезка. Но после гости вспомнили о существовании штрафбокса и что-то пошло не так. Барынцев толкнул клюшкой соперника, предоставляя «Динамо» оформить четвертую шайбу за игру. Чего в ходе двух минут так и не случилось. Затем шикарнейший момент появился и для гостей – Коршков вышел в одного на Моторыгина, но Макс стоял стеной и спас ворота. Да и в целом, приличное количество качественных сейвов продемонстрировал вратарь-дебютант в этом матче.

Семь минут отсчитывалось до сирены и очередным удалением отметились гости: Балдаев буквально кинул Муранова на ворота. Ещё один шанс представился «Динамо» для подтверждения работоспособности большинства. Сразу же и Яков Рылов опрокинул Эрика О’Делла.

У хабаровчан вновь удаление. Пять на три играть хозяевам целых тридцать секунд, казалось бы. Но и Эрик успел сфолить, ударив соперника клюшкой. Игроков на поле все меньше, но, в конечном счёте, на табло всё прежние цифры. Уже в большинстве «Амур» наседал на ворота. Безуспешно. На игру в равных оставалось чуть больше трех минут. Но, сохранив счёт еще со второго отрезка, матч завершился победой хозяев и ещё одним «круглым» событием – 250 побед на тренерском мостике московского «Динамо» для Андрея Скопинцева.

FONBET КХЛ. Регулярный чемпионат. ВТБ-Арена.