«Динамо» без капитана не справилось с «Металлургом»

В воскресный вечер хоккей выглядит очень привлекательным. Особенно когда играют лидеры обеих конференций – «Динамо» и «Металлург».

Бело-голубые в этом сезоне проиграли лишь однажды – нижегородскому «Торпедо» на выезде (2:4). «Лисы» же крупно дома уступили «Салавату» дома (2:7). В целом обе команды идут ровно в чемпионате и сегодня будут бороться за первую строчку в общей турнирной таблице.

Быстрый гол обескуражил хозяев

«Динамо» ожидаемо хотело начать встречу со своего преимущества, но у гостей были совершенно другие планы. Уже на второй минуте Артём Минулин заряжает с синей линии и поражает ворота Ивана Бочарова, который даже не успел среагировать на бросок. «Лисы» разрушали план за планом динамовцев, блокировали броски, выстраивали надежную оборону, да и в целом в атаке выглядели собранно.

В середине периода «Динамо» заработало удаление и осталось в меньшинстве. Однако хозяевам льда удалось сдержать натиск соперника. Спустя несколько минут очередное меньшинство, но и на этот раз «Металлург» не сумел удвоить счёт.

Статистика для динамовцев была просто катастрофической – 5 ударов в створ против 17! Хозяева казались просто беспомощными в первом периоде.

Период удалений

Второй период начался с удаления в команде гостей. Пока двухминутный штраф отбывал Алексей Маклюков, Роб Клинкхаммер с передачи Вадима Шипачева сравнивает счёт в матче. Затем «Динамо» оказалось в меньшинстве, но повторить успех соперника «лисы» не смогли.

Зато численное преимущество им не понадобилось. Уже на 28-й минуте Николай Голдобин бросает в дальний угол и снова выводит свою команду вперёд. К середине периода «Динамо» получило очередное большинство. Клинкхаммер снова ринулся к воротам, но был остановлен голкипером. Через несколько минут произошло роковое событие для москвичей. За удар клюшкой большой штраф получает капитан Вадим Шипачев, а кроме этого его наказывают дисциплинарным штрафом до конца игры.

До конца второй двадцатиминутки было ещё три удаления. В целом время штрафа составило 29-8 – и это за один период!

Динамовцы не смогли поменять ход игры

После перерыва повторилась картина первого периода. На третьей минуте «Металлург» забрасывает ещё одну шайбу, а Николай Голдобин оформляет дубль в матче. Все складывается не лучшим образом для «Динамо». Отсутствие Шипачева сильно сказывается на хозяевах, они ничего не могут противопоставить сопернику без результативного капитана.

А тут за пять минут до конца игры удаляется Андрей Педан. Казалось бы, шансы для бело-голубых потеряны. Но тут случается чудо: игру в свои руки берет Роб Клинкхаммер и отыгрываешь одну шайбу в меньшинстве. Динамовцы, окрылённые успехом, живее бегут в зону соперника, но Николай Голдобин так хотел оформить хет-трик, и ничего не остановило его на пути. За три минуты до окончания «Металлург» ведёт 4:2.

Динамовцы в конце игры пытались выйти в атаку и даже снимали вратаря. Но уже было поздно: «магнитка» одерживает уверенную победу и возглавляет таблицу чемпионата. Следующий матч подопечные Алексея Кудашова проведут 6 октября дома против ЦСКА. “Металлург” на выезде сыграет со “Спартаком” на день раньше.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 2:4 (0:1; 1:1; 1:2)

Голы: Минулин 1:37’, Клинкхаммер 22:53, 54:40’, Голдобин 27:39′ 42:09′ 57:08′

«Динамо»: Бочаров  (Еременко) Войнов — Миронов, Галиев — Шипачев — Петунин; Волков — Сергеев, Клинкхаммер — О’Делл — Рашевский; Педан — Зайцев — Михайлов — Фисенко — Муранов; Новиков, Чебыкин — Ефремов — Игумнов, Никонов.

«Металлург»: Олкинуора  (Кошечкин); Яковлев — Земченок, Чибисов — Карри — Кошелев; Маклюков — Хульстрем, Голдобин — Зернов — Карпов; Пашнин — Минулин, Лайпсик — Майе — Никонцев, Юров — Николаев, Коростелев — Неколенко — Акользин

Штраф: 35 – 10