“Спартак” в овертайме вырвал победу у ЦСКА

После недельного перерыва хоккей возвращается в Москву. Для зрителей это особенный день – день дерби ЦСКА – «Спартак», которое так ждут болельщики обеих команд. Соперники в этом сезоне КХЛ уже встречались два раза, и обе встречи армейцы одержали волевые победы со счетом 5:4 и 3:2 в овертайме. Красно-белым предоставляется неплохой шанс взять у соперника реванш.

Перед паузой на сборные спартаковцы выиграли у «Авангарда» дома с минимальным счетом 2:1 в овертайме, и эта победа немного подняла дух команды, которая в данный момент вылетела из зоны плей-офф и болтается на 9-м месте в Западной конференции.

Что касается ЦСКА, то у команды Игоря Никитина все отлично. Единоличное лидерство в таблице внушает оптимизм. Настроение подпортило лишь обидное поражение от московского «Динамо». По ходу матча армейцы проигрывали, но смогли отыграть несколько шайб в конце встречи. Однако довести дело даже до овертайма у хоккеистов не получилось, и армейцы потеряли важные очки, которые бы позволили им увеличить отрыв от преследователей.

Соперники начали игру на равных

Первые несколько минут «Спартак» показывал, что отдавать преимущество сопернику не собирается. Красно-белые то и дело оттесняли хозяев в их зону, но создать по-настоящему опасный момент у них не удалось. Более того, ближе к середине первого периода армейцы все-таки перехватили инициативу и стали доставлять все больше проблем Юлиусу Гудачеку. Самыми активными были хоккеисты из третьего звена. Слишком близко к воротам подбирались поочередно то Павел Карнаухов, то Иван Телегин, но вратарь красно-белых плотно закрыл собой свои ворота.

Однако удержать их на замке все-таки не удалось. На 10-й минуте все решил Николай Голдобин. Армеец прорвался с шайбой из своей зоны, миновал синюю линию и соперников, вышел один на один с вратарем и был точен.

Правда, «гладиаторы» не собирались оставаться не у дел. Красно-белые сразу же взяли себя в руки и пошли в атаку. Благодаря своему натиску они вынудили соперника фолить, и на скамейку штрафников отправился Павел Карнаухов. «Спартак» воспользовался ситуацией, прижал соперника к воротам, а Мартин Бакош точным броском без шансов для вратаря сравнял счет.

Мамин набрал сотое очко в КХЛ

Большую половину второго периода команды вели равную борьбу, то и дело подкрадываясь к воротам друг друга. ЦСКА два раза зарабатывал удаления в течение нескольких минут, но команда Игоря Никитина выстояла в меньшинстве и не позволила на этот раз дать фору сопернику.

Армейцам уже в середине периода удалось-таки вырваться вперед благодаря меньшинству «Спартака». Автор шайбы Мартин Бакош отправился отбывать штраф за фол на Окулове. ЦСКА поспешил реализовать большинство, и уже через несколько мгновений Класс Дальбек щелкнул от синей линии. Но Гудачек с этой опасностью справился. Однако после этого у ворот «Спартака» начался настоящий хаос. Самым расторопным на пятаке оказался Максим Мамин, который в этой суете сумел протолкнуть шайбу в ворота и сделал счет 2:1. Кстати, эта шайба принесла Мамину 100-е очко в КХЛ.

«Спартак» хлопнул дверью

После пропущенной шайбы «гладиаторы» вновь побежали отыгрываться. Армейцы пытались запереть их в своей зоне, но лишь нарывались на опасные контратаки. Выручал команду лишь Александр Шарыченков.

Пыл «Спартака» остудило лишь очередное удаление. Правда, оно на этот раз не стало для команды фатальным. Более того, даже в меньшинстве красно-белые умудрялись доставлять очередную порцию проблем Шарыченкову. Как только все хоккеисты «Спартака» воссоединились на льду, они сразу же организовали опасный момент. Позиционная атака началась с броска Евгения Кулика от синей линии, а закончилась ударом Сергея Широкова, который ловко подстроил свою клюшку под шайбу. Все оказалось удачно: шайба все-таки залетела в ворота ЦСКА прямо под закат второго периода, и счет снова стал равным.

Третий период обе команды начинали осторожно. Однако ЦСКА проявлял большую волю к победе. На стартовой пятиминутке армейцы проверяли Гудачека на прочность, но тот был неприкасаем. В один из таких моментов красно-синие упустили соперника. Благодаря расторопности Максима Цыплакова шайба попала к Артему Серикову, а тот в касание направил ее в ворота Шарыченкова. На этот раз «Спартак» не отыгрывается, а выходит вперед.

Но долго радоваться спартаковцам не пришлось. Буквально через две минуты армейцы устроили настоящий натиск на ворота соперника. После вбрасывания хозяева завладели шайбой. Бросок Марио Кемпе от борта нашел Антона Слепышева. Он в касание пробил под перекладину, сравняв счет. Юлиус Гудачек даже не сразу понял, что произошло.

За минуту до финальной сирены ЦСКА заработал неприятное удаление, хотя последние минуты доминировал на льду. “Спартак” сразу ринулся побеждать и атаковать ворота Шарыченкова. Армейцы плотно выстроили оборону, но шайба все-таки залетела в их ворота. Правда, она засчитана не была – судьи посчитали, что гол был забит уже после окончания времени, и игра перешла в овертайм.

Почти всю пятиминутку команды метались из одной зоны в другую, однако более удачливыми оказались спартаковцы. Благодаря голу Бакоша на последней минуте “Спартак” сумел перехитрить соперника и не довести встречу до буллитов.

Красно-белые одерживают первую победу в сезоне в дерби над ЦСКА и после игрового дня поднимаются на 6-е место в Западной конференции. Армейцы же пускают шанс оторваться от преследователей. Теперь “Ак Барс” отстает от них всего на одно очко.

ЦСКА – «Спартак» 3:4 ОТ (1:1; 1:1; 1:1; 0:1)

Голы: Голдобин 9:31’, Бакош 14:06’ 63:26′; Мамин 31:42’; Широков 37:26’, Сериков 45:56’, Слепышев 47:11’

ЦСКА: Шарыченков (Юханссон); Слепышев – Кемпе – Лайпсик, Науменков – Блажиевский; Мамин – Шалунов – Окулов, Дальбек – Саморуков; Телегин – Андронов – Карнаухов, Киселевич – Рыков; Попов – Светлаков – Голдобин, Афанасьев – Голощапов

«Спартак»: Гудачек (Трушков); Широков – Лехтеря – Радил, Никишин – Рылов; Федоров – Ганзл – Никонцев, Зубарев – Соколов; Бакош – Любимов – Майоров, Кулик – Козловский; Цыплаков – Юньков – Талалуев, Мусин – Сериков

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”