Вторая победа молодежного «Динамо» в финальной серии

Финальная серия Кубка Харламова в самом разгаре. За звание лучшей команды сезона в МХЛ борются молодежные команды московского «Динамо» и ярославского «Локомотива». Позади крайне напряженный первый матч серии, прошедший в Москве, в котором удача улыбнулась «Динамо» – команда смогла одержать победу в ожесточенной борьбе после серии буллитов.

Плодотворный первый период

В первом игровом отрезке с самого начала инициативу захватила московская команда, полная уверенности после победы в первом матче финала. На четвертой минуте у обеих команд было удалено по игроку. У «Локомотива» игровую площадку покинул Матвей Банников, а у «Динамо» – Богдан Тринеев после потасовки у ворот московской команды. Через две минуты ситуация, когда обе команды играли в неполном составе, повторилась после удаления Михаила Кулаковского у ярославской команды и Даниила Гутика у команды соперника. И сразу после этого на шестой минуте матча в воротах «Локомотива» оказалась первая шайба, которую забросил нападающий Иван Дидковский с подачи Богдана Тринеева.

После пропущенной шайбы «Локомотив» продолжил держаться в обороне, даже в момент, когда «Динамо» осталось без автора первой шайбы Ивана Дидковского, который был удален в середине периода. Однако ярославская команда старалась использовать возможности для перехода в атаку. И за семь минут до конца первого периода ярославцам удалось сравнять счет. Шайбу в ворота соперника забросил Илья Чефанов.

А через три минуты последовал второй гол «Динамо», который забил Владислав Михайлов с подач Андрея Прибыльского и Дмитрия Рашевского. Игровой момент был пересмотрен судьями, которые вынесли вердикт, что нарушения игроками «Динамо» совершено не было.

Ни одной новой шайбы в воротах

Второй период также начался под давлением московской команды, однако «Локомотив» стал играть бодрее, нежели в первом игровом отрезке, изо всех сил стараясь перехватить инициативу в свои руки. Однако и защищались ярославцы отлично: несколько сложных атак, созданных «Динамо», блестяще отразил вратарь «Локомотива» Егор Горшков.

Во втором игровом отрезке «Локомотиву» явно не везло. Команда отчаянно прорывалась к воротам соперника, и создала несколько удачных моментов, чтобы забросить. Однако все попытки вновь сравнять счет оказывались неудачными для ярославской команды. «Локомотиву» то не хватало точности в бросках, то забить мешало мастерство вратаря «Динамо» Вадима Жеренко.

За 5 минут до конца третьего периода игроки «Динамо» смогли организовать блестящую атаку, но вновь проявил себя Егор Горшков, не позволивший забросить шайбу в ворота своей команды.

Несмотря на активные действия со стороны обеих команд, во втором периоде игры в воротах не появилось новых шайб.

Все-таки «Динамо»

В третьем периоде «Локомотив» сохранил настрой предыдущего игрового отрезка, и стал еще агрессивнее. Хоккеисты активно использовали силовые приемы, но и соперники не давали себя в обиду. В течение всего игрового отрезка сохранялся высокий темп игры. Однако старания ярославской команды не приносили плодов, чего нельзя сказать о «Динамо». На восьмой минуте третьего периода московская команда в третий раз забросила шайбу в ворота соперника. С передачи Ивана Дидковского и Богдана Тринеева гол забил защитник Егор Аланов.

«Локомотив» отчаянно пытался исправить положение, что спровоцировало потасовку у ворот «Динамо» за пять минут до конца третьего периода. Несмотря на старания ярославской команды, сравнять счет гостям не удалось. Второй день подряд «Локо» не везет. Возможно, домашние матчи окажутся для ярославской команды более успешными, и «Локомотив» сможет реализовать свой потенциал, навязав московскому сопернику серьезную борьбу.

Следующие игры финальной серии, где решится судьба Кубка Харламова, состоятся 10.04. и 20.04 в Ярославле.

17 апреля 2021. Москва, ВТБ Арена

МХК «Динамо» — «Локо» 3:1  (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Иван Дидковский 5:31′, Илья Чефанов 12:35′, Владислав Михайлов 15:47′, Егор Аланов 46:35′

Штраф: 6 — 12