Столичные волки «подбили» омских ястребов

Московское «Динамо» с начала сезона борется за первое место в турнирной таблице Западной конференции, а омский «Авангард» на востоке изо всех сил пытается не вылететь из зоны плей-офф. «ВТБ Арена» распахнула свои двери омичам 29 сентября, как и год назад. В Регулярном чемпионате сезона 22/23 команды встречались дважды, и родной лёд помогал волкам и ястребам, интересно, подсобят ли в этот раз стены домашней арены москвичам?

Галя, у нас отмена!

Вбрасывание осталось за гостями из Омска, но через пять секунд при повторном вбрасывании волки забрали шайбу себе. Сначала команды кружили по игровой площадке, не создавая опасных моментов, но на пятой минуте москвичи перешли к бескомпромиссному нападению.

Джордан Уил вывел шайбу из-за ворот и стал двигаться вдоль борта к синей линии. Владимир Ткачёв всячески мешал нападающему, но тот не отдавал шайбу. Когда омский форвард почти вырвал снаряд у Уила, динамовец отдал пас к средней зоне Даниилу Пыленкову. Защитник перевёл снаряд к линии ворот, где его подхватил Никита Гусев. Гусев обманул соперников – вместо броска по воротам он вернул шайбу Даниилу Пыленкову, который из центра зоны атаки забросил шайбу в ворота Василия Демченко. Тренерский штаб «Авангарда» заподозрил что-то неладное и запросил видеопросмотр. К сожалению хозяев, арбитры не засчитали гол, так как обнаружили фиксацию шайбы омским вратарём.

Омичи надеялись, что отменённый гол расстроит бело-голубых, но не тут-то было. Хоккеисты «Динамо» создали иллюзию того, что позволили гостям перейти к атаке, но через три минуты москвичи вернули «Авангард» в свою зону и нанесли сокрушительный удар по воротам. Сначала точными передачами друг на друга дразнили соперников Кирилл Готовец, Бреннан Менелл и Джордан Уил. Затем Уил повёл шайбу по правому борту, а практически у линии ворот отдал пас Седрику Пакетту на пятак, который и забил гол в верхний левый угол ворот.

Погрязшие в поражениях ястребы не на шутку разозлились и пробрались в зону атаки, но эмоции не позволяли играть систематично, поэтому «Динамо» быстро оборачивал все действия гостей в свою пользу. Но и волки совершали ошибки, за которые даже приходилось получать наказание в виде меньшинства. На 13-й минуте Иван Игумнов ринулся к воротам Константина Волкова, и, хотя шайбой омский нападающий уже не владел, капитан «Динамо» Андрей Миронов почувствовал в нём опасность, подцепил соперника клюшкой и отправился в штрафной бокс.

На большинство «Авангард» возлагал много надежд, но напрасно. Хотя Валентин Пьянов делал хорошие попытки пробить бело-голубые ворота. Команды продолжили игру в формате 5 на 5, придерживаясь достаточно спокойного темпа.

Волчье кредо – реализация большинства

Второй период начался с организованной игры обеих команд, но спустя три минуты «Динамо» допустил оплошность, нарушив численный состав. Снова находясь в большинстве, «Авангард» перешёл к нападению, но было очень заметно, что даже в обороне и меньшинстве хоккеисты в бело-голубой форме активнее. Единственный опасный момент в период численного преимущества омичей принадлежал клюшке Ивана Николишина. У ворот Константина Волкова нападающий подхватил шайбу на рикошете от броска Дениса Венгрыжановскго, но ударил мимо.

Вновь на восьмой минуте периода волки изменили цифры на табло. Кирилл Готовец от левого борта передал шайбу Дмитрию Рашевскому в центр синей линии, а тот передал позицию Бреннану Менеллу, который и нанёс решающий удар по воротам. Шайба летела в штангу, но, испугавшись удара от Эрика О’Делла, находившегося на пятаке, самостоятельно забралась в ворота.

Максим Джиошвили спокойно вёл шайбу по борту, но неожиданно в него врезался Семён Чистяков, у которого не сработал тормоз. Снаряд остался где-то под московским форвардом, поэтому игроки обеих команд подъехали и начали колоть клюшками Джиошвили, чтобы раздобыть заветную шайбу. Хоккеисты были настолько активны, что получили обоюдное удаление: Семён Чистяков – за атаку в область головы и шеи, а Андрей Прибыльский – за грубость.

Спустя минуту Роман Абросимов решил составить компанию своему сокоманднику Семёну Чистякову на скамейке штрафников. Чтобы сберечь свои ворота от Седрика Пакетта, Чистяков прихватил клюшку соперника, чем обрёк команду сначала на игру в формате 4 на 3. Такой расклад вполне устроил Максима Джиошвили, мечтавшего отомстить соперникам за потасовку. Эрик О’Делл сделал короткую передачу на Игоря Ожиганова у синей линии, а защитник уверенно набросил шайбу на пятак, где Джиошвили направил снаряд точно в ворота до того, как Василий Демченко успел расстелиться в шпагате.

Спустя некоторое время у «Авангарда» продолжилась череда удалений. Сначала за игру высоко поднятой клюшкой получил удаление Михаил Беляев, который спустя две минуты передал штрафную эстафету Дамиру Шарипзянову. Волки не упустили возможность реализации большинства. Джордан Уил сделал параллельную передачу на Никиту Гусева, а тот, идеально рассчитав траекторию полёта шайбы с учётом всех рикошетов, стал автором четвёртого гола матча.

Ястребы решили играть исключительно в меньшинстве, поэтому за полторы минуты до перерыва Либор Шулак ударил Владислава Михайлова клюшкой и получил пропуск в штрафной бокс. Спустя минуту Эрик О’Делл наконец забил долгожданный гол. Джордан Уил поводил шайбу у синей линии и набросил её в центр зоны атаки, где снаряд отрикошетила от клюшки О’Делла в ворота омичей. Юбилейного гола главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец не смог простить Василию Демченко и немедленно заменил его на Андрея Мишурова.

Дубль Гусева оставил от ястребов пух да перья…

Богдан Киселевич на первых же секундах финального периода почувствовал опасность в Никите Гусеве, уже проявившем себя в предыдущей двадцатиминутке, и со всей силы толкнул нападающего в борт. Защитник выбил страйк – помимо Гусева, на лёд упали Иван Игумнов и Дмитрий Рашевский. За боулинг на хоккейной площадке Киселевич получил двухминутный штраф. Никита Гусев не избежал соблазна забить в формате 5 на 3. Джордан Уил сделал наброс на пятак из центра зоны атаки, где по воротам ударил Седрик Пакетт, но попал в щитки омского голкипера. А Гусев не промахнулся – он поймал шайбу на рикошете и с очень острого угла бросил её в незащищённую правую часть ворот.

Впредь «Авангард» не удалялся, но всё было предрешено. Столичные волки, увидев панику в глазах соперников и их хаотичные движения, решили не добивать окончательно гостей, поэтому москвичи просто дисциплинированно продолжали играть в атаке, но уже без голов.

«Несмотря на счёт, тяжёлая была игра, особенно в начале. Не всё получалось, не всего хватало. Самое главное – в нужный момент забили голы, а дальше контролировали ход игры», – сказал в рамках послематчевого пресс-подхода главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов.

Шестая неделя Регулярного чемпионата начнётся для московского «Динамо» с игры в Мытищах против пекинского «Куньлунь Ред Стар», который перед этим столкнётся с омским «Авангардом».

29 сентября 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омск) 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

Голы: Пакетт 7:47′, Менелл 27:08′, Джиошвили 31:30′ ГБ, Гусев 36:17′ ГБ, О’Делл 39:26′ ГБ, Гусев 40:27′ ГБ

«Динамо» Москва: Волков (Коновалов); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Прибыльский; Михайлов – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Ожиганов; Кудрявцев – Ильенко – Петухов – Чернышов, Паталаха

«Авангард»: Демченко (Мишуров); Венгрыжановский – Пьянов – Игумнов, Шулак – Абросимов; Ткачёв – Спунер – Буше, Шарипзянов – Гуляев; Панюков – Николишин – Гераськин, Чистяков – Пайгин; Мартынов – Куликов – Беляев – Рейнгардт, Киселевич