ЦСКА терпит поражение и дает «Барысу» надежду на плей-офф

В Москве завершилась еще одна встреча игрового дня, в которой астанинский «Барыс» одержал победу над ЦСКА со счетом 5:6 в овертайме. Команда Сергея Федорова расположилась на третьей строчке Западной конференции с восемьюдесятью очками. Астанчане занимают десятое место на Востоке, имея в своем арсенале пятьдесят девять очков.

В текущем сезоне команды уже встречались на льду «Барыса», где сильнее оказались армейцы. Астанчане продолжают активную борьбу за место в плей-офф между командами Восточной конференции. А армейцы, благодаря огненному матчу с «Куньлунь РС», уже обеспечили себе кубковую весну. Насчет прошедшей встречи со «снежным барсами», своим мнением поделился нападающий москвичей Андрей Светлаков: «Барысу» нужны очки, но и нам нужно побеждать». Теперь подробнее о встрече:

Огненное начало матча

Первые минуты встречи начались с активных действий в зоне «Барыса» и прессинга игроков ЦСКА. Сергей Плотников первым в матче наносил бросок длинным ударом, но Юлиус Гудачек отбил его клюшкой. Данияр Самат бил по воротам Александра Шарыченкова, но игрок попал прямо в экипировку голкиперу. Далее, Адиль Бекетаев лёг под удар Максима Соркина, тем самым заблокировав бросок по своим воротам блокшотом. Михаил Рахманов мог забить, выходя один на один с вратарем, но шайба буквально примкнула к экипировке Шарыченкова. На десятой минуте матча армейцы заработали большинство. И уже на первых секундах использовали его: Владислав Каменев с передачи Константина Окулова отправил шайбу в ворота с правого круга вбрасывания и открыл счет в матче — 1:0.

Никита Михайлис пробовал сходу нанести бросок, но прессинг москвичей не давал сравнять счет гостям. Но «Барыс» таки сделал это: на 16-ой минуте игры, с передачи из-за борта Никиты Михайлиса, Кирилл Савицкий сравнял счет в матче. На 27-ой минуте Артем Сергеев пытался набросить на партнера с другой стороны пятака, но хоккеистов для добивания не оказалось.

А в конце первого отрезка ЦСКА вышел вперед, благодаря шайбе в разделку: Никита Нестеров после обратного отскока шайбы к нему, добиванием отправил её в ворота Гудачека. После первого периода команды ушли на перерыв со счетом — 2:1.

Борьба «Барыса» продолжается

Начало второго периода характеризовалось активной игрой хозяев в зоне гостей. Ножье Нельсон бросал мощным ударом с левого фланга, но Шарыченков был в нужный момент, в нужном месте. А армейцы на попытки астанчан сравнять счет ответили реализацией: Николай Макаров, проехав по горизонтали весь пятак соперника, буквально вонзил шайбу в ворота — 3:1. Для защитника эта шайба стала первой в КХЛ.

Но у «Барыса» все же получилось сократить преимущество: Егор Петухов с добивания после броска Нельсона сократил отставание— 3:2. Алекс Грант сразу же мог сравнивать счет, но принял на себя силовой прием и потерял владение шайбы. А на 39-ой минуте встречи, Максим Мамин реализовал очередное численное преимущество. Нападающий с пятака забивает после неудачного броска Михаила Григоренко от правого борта — 4:2. С таким счетом команды ушли на второй перерыв.

Счастье астанчан

После перерыва «Барыс» вышел заряженным и сразу открыл счёт третьего отрезка: Антон Сагадеев отправил шайбу в дальнюю девятку после передачи Джереми Бракко из угла борта — 4:3. А вот игроки хозяев льда в страхе сразу забили пятую, но шайбу отменили из-за положения вне игры хоккеиста ЦСКА.

Прохор Полтапов бросал, но шайба улетела в заградительную сетку. Начались нервные пробросы ЦСКА, которые говорили о том, что происходил штурм ворот Шарыченкова. А «Барысу» все же удалось сравнять счет. Антон Сагадеев оформил дубль после удачного перехвата шайбы Никитой Михайлисом из своей зоны. Рахманов отдал передачу на пятак с правого борта, откуда ее перехватил и завел в ворота Сагадеев — 4:4.

После ЦСКА штурмовал ворота Гудачека, но голкипер гостей в тандеме со своей обороной сработали отлично. Но счет в данной игре ничейным долго не держался. Каменев оформил дубль, после неудачного броска Плотникова — 5:4. Но следом «Барыс» сравнял счет: Никита Михайлис после многочисленных бросков в створ от своих партнеров все-же отправляет ее за линию — 5:5. Гости в битве за очки и место в плей-офф словили кураж и не давали ЦСКА перехватить шайбу. Это и привело к овертайму, в котором на первых же секундах «Барыс» вышел вперед, забив шестую шайбу, и наконец, добыв долгожданную победу, которая дает шансы на кубковую весну.

Подопечные Сергея Федорова терпят поражение и дают надежду «Барысу» на выход в плей-офф. Следующую игру ЦСКА проведет на выезде с «Салаватом» в Уфе, а «Барыс» отправляется домой и 13 февраля сыграет против СКА.

ЦСКА Москва – «Барыс» Астана 5:6 ОТ (2:1 2:1 1:3 0:1 ОТ)

05.02.2022, ЦСКА Арена

Голы: Каменев 10:28”, Савицкий 16:00”, Нестеров 19:18”, Макаров 22:40”, Петухов 29:54”, Мамин 39:28”, Сагадеев 40:45”, Сагадеев 46:40”, Каменев 50:28″, Михайлис 50:51”, Михайлис 60:17”(ОТ).

Вратари: Шарыченков — Гудачек

Штраф: 0 — 8