“Трактор” победил ЦСКА в гостях впервые за 8 лет

ЦСКА продолжает домашнюю серию матчем с “Трактором”. Интересная статистика в играх между этими командами. Армейцы – очень неудобный соперник для челябинцев. Красно-синие обыгрывали “медведей” 7 раз подряд, причем 4 из них – всухую. Кроме того, черно-белые не могут победить ЦСКА на выезде уже 14 матчей. Последняя виктория датирована 6 января 2013 года – более 8 лет назад. Еще один интересный факт: команды ни разу не заканчивали игру в овертайме за всю историю КХЛ.

Московские армейцы уверенно движутся к первой строчке в регулярном чемпионате, дыша в спину “Ак Барсу”. Между ними и казанцами разрыв всего в одно очко, и сегодня они как раз встречаются с “Салаватом Юлаевым”. В случае поражения “барсов” и победы ЦСКА красно-синие выйдут на чистое первое место в КХЛ.

“Трактор” уже гарантировал себе плей-офф. В последних матчах команда Анвара Гатиятулина выдала неплохую серию, проиграв только тому же ЦСКА в серии буллитов (2:3 Б). Интересно, смогут ли челябинцы взять у красно-синих реванш в сегодняшнем матче.

В составе “Трактора” много сильных игроков. Особое внимание стоит хозяевам обратить на нападающего Томаша Гику. Накануне в матче против “Металлурга” хоккеист “Трактора” сделал три результативные передачи и набрал 45 очков в регулярном чемпионате. Таким образом, чех побил рекорд Евгения Кузнецова, установленный в сезоне 2012/2013.

“Трактор” резво вошел в игру

182218

Гости начали матч очень активно. С самого старта они обосновались у ворот Александра Шарыченкова в надежде забить быстрый гол. Как раз на второй минуте армейцы заработали ненужный штраф за нарушение численного состава, и “Трактор” поспешил воспользоваться моментом. Денис Бодров долго дежурил на синей линии, чтобы отдать удобный пас партнерам. Сначала он бросил шайбу Алексею Бывальцеву, а тот – Вячеславу Основину, но последнего заперли соперники. Тогда шайба снова пришла к Бодрову, и на этот раз его передача Основину наконец-то стала голевой.

ЦСКА бросился исправлять ситуацию и часто находился в зоне гостей. Но “медведи” часто перехватывали шайбу и мчались в контратаку. Так что армейцам предстояло очень внимательно играть в обороне. Игра приобрела острый накал, и в середине периода произошла стычка между Максимом Маминым и Денисом Бодровым. Оба были наказаны двухминутным штрафом за грубость.

В конце периода красно-синие начали активный натиск на ворота “Трактора”. Сначала Никита Сошников бросал издали, затем Брендэн Лайпсик сделал опасный прострел, а потом Антон Слепышев имел отличный момент – Иван Федотов был непробиваем и парировал все удары. Благодаря голу Основина и надежной игре вратаря гости ушли на перерыв, ведя в счете.

“Сухой” период

182217

Второй отрезок матча начался с упорной борьбы. ЦСКА снова стремился пробить Федотова, но и на этот раз вратарь черно-белых не дал усомниться в себе. Борьба порождала регулярные нарушения правил. В начале периода удалился Константин Окулов, затем в меньшинстве дважды оказались гости. Но как ни старались армейцы, распечатать ворота “Трактора” им не удавалось.

Потом Богдан Киселевич получил 2+10 за удар в голову, и хозяева остались без важнейшего игрока в первом звене. Тем не менее, красно-синие продолжали активно бросать по воротам, но – безрезультатно. ЦСКА во втором периоде нанес по воротам “Трактора” 15 бросков в створ, и ни один из них не привел к голу.

“Трактор” продолжает ездить по ЦСКА182216

На старте третьего периода армейцы снова уверенно шли в атаку. Однако им снова не везло. Мало того, что шайба упорно не хотела влетать в сетку, так “Трактор” еще и забил с первой же попытки взятия ворот. Ник Бэйлен мощно бросил от синей линии, и этот бросок удвоил счет на табло.

Затем уже армейцы твердо решили войти в зону соперника и ни за что не выпускать его, чтобы не случилось очередной осечки. Давление стоило обеим командам много нервов, а потому в первой половине третьего периода зрители увидели немало драк.

Наконец, к концу финального отрезка матча ЦСКА все-таки удалось отыграть одну шайбу. После долгой борьбы Максим Мамин и Константин Окулов разыграли шайбу, а затем отправили Максиму Шалунову, который караулил слева от ворот и воткнул ее в цель.

Последние пять минут проходили в диком напряжении. “Трактор” был вынужден выстраивать оборону так, чтобы ЦСКА не довел дело до овертайма. Все надежды были на защитников и вратаря. За полторы минуты до конца армейцы снимают голкипера и выпускают шестого полевого. Однако натиск на ворота Федотова ни к чему не привел.”Трактор” побеждает ЦСКА в гостях впервые с 2013 года и прерывает неудачную серию.