ЦСКА вынес профессорское «Торпедо»

В Москве завершилась встреча в рамках Регулярного чемпионата, где ЦСКА принимал «Торпедо». Последний раз за противостоянием команд зрители наблюдали 23 января, исход прошлой встречи решили нижегородцы, обыграв ЦСКА со счётом 3:1.

В последней выездной игре подопечные Сергея Фёдорова в Ярославле одолели местный клуб в овертайме – 2:1. В тот же день «Торпедо» обыграло минское «Динамо» (4:2), что стало девятой победой команды Игоря Ларионова в 11-ти прошедших играх.

Пока что московский клуб занимает пятую строчку турнирной таблицы, дыша в спину «Ак Барсу», и имеет 88 очков; гости из Нижнего Новгорода расположились на бронзовом третьем месте, у них в арсенале 89 очков в 64-х играх.

ЦСКА входит в кураж

Начало игры отметилось очень хорошей скоростью обеих команд, достаточно короткими сменами, поэтому особо не наблюдалось позиционных атак. Нижегородцы то и дело вынуждали армейцев двигаться быстрее. Одна скоростная атака позволила нижегородцам забить. Спустя пять минут с начала первого периода команда ЦСКА допустила позиционную ошибку: нападающий Максим Соркин и защитник Владислав Провольнев держали одного игрока, в то время как Николай Коваленко поразил ворота Адама Рейдеборна, бросив с неудобной руки.

Стоит отметить, что заброшенная шайба Коваленко позволила ему стать бомбардиром в своей команде, обогнав Алексея Кручинина, который вынужден был пропустить последние матчи из-за травмы. Были моменты и у ворот «Торпедо», Владислав Каменев пытался поразить ворота соперника, но Адам Хуска был на месте. Отличная динамика игры сохранилась, но теперь можно было увидеть агрессивную игру от ЦСКА.

За 8 минут до конца первого периода армейцы включились в игру: первая атака не обернулась  угрозой для соперника, а вот спустя 30 секунд Максим Мамин взял игру на себя и великолепным броском сравнял счёт. Не прошло и минуты как Ярослав Дыбленко бросил шайбу от синей линии, Константину Окулову оставалось лишь подправить её клюшкой и, тем самым, вывести свою команду вперед.

Армейцы поймали кураж: нападающий Сергей Плотников сам разобрался с защитником и забросил третью шайбу в ворота нижегородцев. Первое удаление в этой игре заработали хозяева – за блокировку соперника в штрафной бокс отправился Каменев, но это большинство нижегородцами реализовано не было.

Удалений много не бывает!

Игра продолжила носить быстрый темп, армейцы всё также показывают превосходство на льду. Через пару минут Константин Окулов оформил дубль в этом матче. После этого гола зрители наблюдали одно удаление за другим: сначала удаление заработал нападающий гостей Николай Коваленко за блокировку, но большинство реализовано не было.

Через пару минут «Торпедо» предоставило повторный шанс московскому клубу для реализации большинства, но вновь ничего не вышло. Затем армейцы продолжили играть две минуты без своего капитана, за удар клюшкой был удалён Никита Нестеров, игра продолжилась в формате 4 на 4. И вновь «Торпедо» заработало удаление: за толчок соперника клюшкой в штрафной бокс отправился нападающий Денис Ян, но и это большинство осталось не реализованным.

Меньше чем за три минуты Павел Карнаухов совершил бросок по воротам, вратарь нижегородцев не удержал шайбу в ловушке, и судья засчитал гол. Команда Игоря Ларионова запросила видео-просмотр на предмет правильности взятия ворот – гол был засчитан. Второй период окончен со счётом 5:1 в пользу хозяев.

Зрители пустили волну, Адам Хуска – восьмую шайбу в свои ворота

Солидно смотрелось ЦСКА и в третьем периоде, игроки вели хорошую силовую борьбу, создавали достаточно опасные моменты возле ворот гостей, но забить не удавалось. Стоит отметить, что «Торпедо» в свою очередь очень медленно играли в своей зоне, по сравнению с первым периодом, где-то передерживали шайбу – сказывается усталость. Удивительно, что на протяжении периода нижегородцы вынуждены были выходить в зону соперника через вбрасывание в средней зоне.

Далее игра пошла по сценарию ЦСКА: спустя 9 минут с передач Окулова и Провольнева шайбу забросил Михаил Григоренко, сделав счёт на табло 6:1 в пользу московского клуба. Атака армейцев продолжилась и вот уже Павел Карнаухов записал дубль на свой счёт. Через пару минут болельщики начали пускать волны на трибунах, одна из волн прервалась заброшенной шайбой Мамина, оформившего дубль в этой встрече.

Позднее включение произошло у «Торпедо» в последние две минуты матча: после броска нападающего гостей, Максим Соркин хотел поймать шайбу рукой над своими воротами, но в итоге переправил её в свои ворота, гол был записан на нападающего «Торпедо» Кенни Агостино.

Последнее слово всё же было за нижегородцами – за 6 секунд до конца встречи Василий Атанасов поразил ворота армейцев, но ход матча это не изменило – 8:3 в пользу ЦСКА.

КХЛ. Регулярный чемпионат. Игра № 719 20 февр. 2023: ЦСКА-Торпедо 8:3 (3:1, 2:0, 3:2)

Место проведения: МСК «ЦСКА Арена» (Москва), 6255 зрителей

Голы: 04:03′ Коваленко, 12:12′ Мамин, 12:49′ Окулов, 14:22′ Плотников, 21:30′ Окулов, 37:21′ Карнаухов, 51:08′ Григоренко, 54:40′ Карнаухов, 57:24′ Мамин, 58:19′ Агостино, 59:54′ Атанасов.

Броски в створ: 35-20