Полусухая победа ЦСКА над красно-белыми

Активная борьба за кубковую восьмёрку в Западной Конференции продолжается. Ближайший соперник “Спартака”минское “Динамо” – вчера проиграл челябинскому клубу по буллитам. Сегодня в ДС “Мегаспорт” пройдет очень важный матч для красно-белых, права на ошибку у них нет. Их непростой соперник – ЦСКА, который располагается на 3-ей строчке турнирной таблицы. Стоит отметить, что у данного клуба сейчас серия из двух побед. В крайнем матче они разгромили “Торпедо” с разницей в пять шайб, до это обыграли “Локомотив” в овертайме. У “гладиаторов” в последнее время игры складываются не так успешно: уступили череповецкой  команде, но выиграли у “Металлурга”.

Без ошибок не получается

Первая атака была за красноармейцами, но “Спартак” почти сразу же перехватил инициативу. Команды играли аккуратно, дорожа шайбой, но при этом почти без бросков в створ. Чувствовался серьёзный настрой “гладиаторов” – хорошая игра в обороне. На 6-ой минуте защитник, Даррен Диц, бросил с острого угла, но Патрик Рибар спас свою команду. Однако уже через минуту Сергей Плотников пробил вратаря и открыл счет в матче. Красно-белые моментально собрались и провели пару хороших атак. Одна из них в исполнении Андрея Локтионова и Максима Цыплакова.

Красно-синие допускали ошибки: отдавали среднюю зону и делали неточные передачи. Заметно выделялись первая и вторая пятерки гостей.

Стоит отметить, что в первом периоде хозяева нанесли небольшое количество бросков, но все, за исключением одного – в створ. В то время как, подопечные Сергея Федорова такой статистикой похвастаться не могли.

Нет сил бороться

Второй период начался с контроля над шайбой подопечных Алексея Заварухина. По броскам гости явно превосходили соперника, создавая немало опасных моментов. В середине второго отрезка времени игры у “Спартака” появилась отличная возможность сравнять счёт в численном преимуществе. Прекрасная разыгровка от Александра Хохлачёва и Филипа Вароне, но к результатам она не привела. ЦСКА моментально перетянул инициативу и вошел в чужую зону. Фредрик Классон воспользовался этим моментом и увеличил разницу в счёте. Хозяева явно растерялись и через полторы минуты пропустили третью шайбу от защитника – Никиты Нестерова.

Почти весь период прошел в зоне “гладиаторов”, лишь под конец появились контратаки. Матвей Заседа пытался реализовать одну из них, но Александр Шарыченков не допустил этого. За полминуты до конца второго отрезка времени игры Михаил Григоренко забил гол, практически не оставив сопернику шансов.

ЦСКА разыгрался

После четырёх пропущенных шайб Алексей Заварухин сменил вратаря. На льду появился Алексей Красиков. Однако это не помогло команде. На второй минуте Сергей Плотников оформил дубль, доказав, что счёт на табло – это не случайность.

В середине периода у красно-белых появился шанс поднять дух в команде, забросив шайбу в большинстве. Закрепились в зоне, нанесли пару бросков, а потом потеряли шайбу, что привело к еще одному голу. Стоит отметить, что ЦСКА в этом матче дважды забивал в меньшинстве. За десять секунд до окончания численного преимущества подопечному Алексея Заварухина – Роману Старченко – удается пробить Александра Шарыченкова. Однако к сокращению отрыва в счёте это не привело: Павел Карнаухов отправил шайбу в ворота соперника.

На последних минутах игры ЦСКА продолжал активно прессинговать, но красно-белые хорошо оборонялись, однако уже было поздно. Счёт так и не изменился. Матч завершился со счетом 1:7 в пользу армейской команды.

Впереди у ЦСКА очередное дерби. Уже послезавтра красно-синие на своей домашней арене примут столичное “Динамо”. Красно-белым остаётся сыграть последний матч в регулярке против бело-голубых.