ЦСКА готов расцеловать ХК «Сочи» за 23-ю победу подряд

После «Северстали» в гости к московским армейцам нагрянул хоккейный клуб «Сочи». Ещё в прошлом сезоне можно было с уверенностью сказать, что победителем в матче станет ЦСКА, но сейчас положение команд несколько изменилось. Сочинцы расположились на четвёртой строчке турнирной таблицы Западной конференции, а москвичи опустились на десятую. Если же удача всё-таки улыбнётся армейцам, то эта победа над «Сочи» станет 23-й подряд.

ЦСКА входит в рабочий ритм

Сочинцы выиграли вбрасывание, но спустя минуту Фредерик Классон украл шайбу у гостей и перевёл её в среднюю зону. В атаке были задействованы лучшие из лучших – Михаил Григоренко и Никита Нестеров, но пробить ворота Максима Третьяка не удалось. Немного погодя, Владислав Провольнев устал играть первым номером и отправился отдыхать в штрафной бокс за подножку Артёму Николаеву.

Численное преимущество позволило армейцам надолго закрепиться на половине соперников. Андрей Светлаков вывел шайбу в зону атаки и нанёс удар, но попал в щитки сочинского голкипера. На рикошете снаряд поймал Виталий Абрамов и направил его в створ ворот, но неточность броска сделала своё дело. Андрей Светлаков всё никак не мог отпустить мысль о реализации большинства, но всё было против него: то агрессивно настроенные сочинские защитники, то сбитый прицел клюшки, то слишком скользкий лёд. Всё-таки нападающий смог создать ещё один опасный момент. Светлаков провёл шайбу за воротами и, когда почувствовал, что лёд уходит из-под его коньков, отдал пас Даррену Дицу к синей линии. Армейский защитник нанёс сокрушительный удар – шайба обогнула все преграды на своём пути, но по итогу врезалась в Максима Третьяка.

Уже в формате 5 на 5 красно-синие разыграли удачную комбинацию. Никита Нестеров и Фредерик Классон сделали несколько параллельных передач друг другу у синей линии. В какой-то момент армейский капитан прекратил дразнить соперников и оформил свой фирменный бросок, но он бы не увенчался голом без помощи Данила Юртайкина. Форвард страховал защитников у пятака не зря. Шайба Нестерова отрикошетила от борта, но Юртайкин вновь направил её в створ ворот, тем самым открыв счёт в матче.

Андрей Светлаков стал однозначным лидером матча по неуклюжести. Нападающий ждал передачи от сокомандников у ворот соперника. Владислав Провольнев отдал пас Светлакову, а форвард направил в ворота клюшку без шайбы и снёс ворота.

Игра оказалась богатой на опасные моменты. В середине периода Данил Юртайкин почти оформил дубль. Вслед за ним попытал удачу Сергей Плотников, но Максим Третьяк отныне был бдителен. Заскучав, ЦСКА отступил к своим воротам, но не надолго. ХК «Сочи» попытался напугать Александра Шарыченкова, но все шайбы летели прямиком в ловушку. К тринадцатой минуте москвичи вернулись к игре первым номером. Артур Тянулин слишком активно защищал ворота, за что и был вознаграждён двухминутным удалением за подножку Виталию Абрамову. Большинство красно-синие не реализовали, и даже позволили гостям проскользнуть в зону нападения.

Незадолго до перерыва особый пыл Андрея Светлакова начал спадать после того, как форвард на полной скорости влетел в борт. Спустя минуту тёзка Светлакова по номеру Тимур Хафизов пострадал от силового приёма Семёна Панкратова. Толчок оказался настолько сильным, что для Хафизова матч на этом моменте и закончился.

Последние две минуты периода оказались очень активными. Никита Нестеров вновь мог реализовать свой фирменный удар, но у защитника не заладилось с ловлей пасов – шайба пролетела мимо капитана, оставшись незамеченной. Прохор Полтапов и Семён Панкратов повели шайбу к воротам, но в цель не попали из-за неточности прицела, а Полтапов ещё и заработал удаление за задержку Джесси Грэма клюшкой.

6:0 – какая боль для «Сочи»!

Второй период начался в формате 5 на 4, но численное преимущество не помогло леопардам сравнять счёт. Как только Прохор Полтапов освободил штрафной бокс, туда отправился Роман Манухов, который слишком усердно мешал Андрею Светлакову вести шайбу за воротами. Игра в меньшинстве понравилась гостям, и через четыре минуты на лавку штрафников сел Михал Криштоф.

Длительное большинство сначала не покорялось армейцам – передачи были слишком неточными, а Даниил Сероух даже смог вывести шайбу к воротам Александра Шарыченкова. За две секунды до выхода на лёд Михала Криштофа хоккеисты ЦСКА всё-таки пробили сочинского вратаря. Даррен Диц провёл шайбу у синей линии и отдал пас Максиму Соркину к борту. Самый забивной армейский нападающий начала сезона ударил по воротам неточно, но Виталий Абрамов, находясь у пятака, вовремя подставил клюшку, чтобы скорректировать направление шайбы. С этого момента красно-синие вошли в раж.

В середине матча москвичи продемонстрировали сочинцам столичное гостеприимство, впустив леопардов впервые за долгое время на свою половину. Гости решили не злоупотреблять радушием хозяев и вернулись к игре в обороне ни с чем. За воротами Максима Третьяка произошла борьба за шайбу, из которой вышел победителем Михаил Григоренко. Форвард увёл снаряд на безопасное расстояние от соперников и сделал передачу в центр зоны атаки на свободного Владислава Провольнева, а тот забил гол прям в центр ворот.

Спустя две минуты ЦСКА вновь поменял цифры на табло. Игроки «Сочи» почти вырвались в зону нападения, но армейская защита не позволила им это сделать. Николай Макаров вырвал шайбу из клюшек южан на границе между средней зоной и армейской половиной и отдал пас Прохору Полтапову, который ждал снаряд у зоны атаки. Форвард вышел один на один с сочинским голкипером и на полной скорости направил шайбу Максиму Третьяку под щитки. Четвёртый гол стал для вратаря фатальным – тренерский штаб заменил его на Михаила Бердина.

За три минуты до перерыва Артём Волков, участвуя в борьбе за шайбу, поскользнулся и в попытках избежать падения схватился за клюшку Михаила Григоренко. Арбитр воспринял это действие как задержку клюшки соперника и отправил в удаление сочинского защитника. Отпраздновать большинство Михаил Григоренко решил юбилейным голом в ворота соперника. Никита Нестеров увёл шайбу от центра синей линии поглубже в зону нападения и передал её Михаилу Григоренко к правому борту. Форвард молниеносно среагировал, отправив снаряд против всех законов физики в правую часть ворот.

Через минуту произошёл голевой дебют Константина Окулова в этом сезоне. Павел Карнаухов передал шайбу по борту Сергею Плотникову за сочинские ворота, а тот так же по борту отдал снаряд Окулову, который обошёл преследовавшего его Артура Тянулина и отправил шайбу в ворота прямо над ловушкой Михаила Бердина. Антон Слепышев хотел поскорее отдохнуть, но не дождался перерыва и отправился за несколько секунд до сирены отсиживать штраф за задержку клюшки соперника.

Шарыченков остался без «сухаря»

В третьем периоде судьба была благосклонна к «Сочи» и посылала ЦСКА постоянные удаления. В первом меньшинстве армейцам пришлось много обороняться. Никита Нестеров не мог допустить гола, поэтому, когда шайба пришла к Борне Рендуличу, капитан толкнул сочинского нападающего с такой силой, что ворота Александра Шарыченкова сместились от испуга. В формате 5 на 4 гости не смогли забить, поэтому Владислав Провольнев решил им помочь, удалившись за подножку, но и тут леопардам не повезло.

На пятой минуте финального периода в штрафной бокс отправили Даррена Дица, отправившего шайбу за пределы ледовой площадки. Армейцы, несмотря на меньшинство, продолжили играть первым номером. Андрей Светлаков повёл шайбу из средней зоны к воротам соперника по правому флангу, когда же Дмитрий Завгородний подобрался слишком близко, Светлаков сделал параллельную передачу на Виталия Абрамова. По центру нападающий помчался к воротам, а у пятака бросил шайбу в ворота, но Михаил Бердин отразил бросок.

В середине периода активизировался Никита Нестеров – он безостановочно бросал с синей линии, но защитник не смог взять сочинцев даже измором. У гостей снова появился шанс на гол, когда ЦСКА схлопотал командный штраф за нарушение численного состава, но этот шанс не был использован. Уже в численном равенстве Александр Шарыченков дал слабину. Джесси Грэм отдал пас от правого борта на пятак Борне Рендуличу, который передал снаряд близстоящему Дмитрию Завгороднему. Нападающий увидел зазор между калиткой и щитками армейского вратаря и направил шайбу именно туда. Тренерский штаб ЦСКА не поверил в происходящее и убедил судей пересмотреть момент, но гол засчитали, а красно-синие поплатились штрафом за задержку игры.

Выйдя на последнюю смену Данил Юртайкин загорелся мечтой оформить дубль, и мечта стала явью. За пять секунд до финальной сирены Виталий Абрамов вывел шайбу по левому борту в зону атаки и переправил её на пятак, где Данил Юртайкин скорректировал траекторию движения снаряда и сделал под занавес матча счёт 7:1.

«Просто выполнял установку и задания, поэтому где-то повезло чуть-чуть. Все всё на команду делали, и голы пришли сами за счёт индивидуальных и командных действий», – дал характеристику своему дублю и матчу в целом Данил Юртайкин.

Следующий матч ЦСКА проведёт с подмосковным «Витязем» на домашней арене 2 октября.

28 сентября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Сочи» (Сочи) 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)

Голы: Юртайкин 6:22′, Абрамов 28:12′ ГБ, Провольнев 30:55′, Полтапов 33:39′, Григоренко 37:00′ ГБ, Окулов 38:06′, Завгородний 52:38′, Юртайкин 59:55′

ЦСКА: Шарыченков (Дорняну); Окулов – Карнаухов – Плотников, Классон – Нестеров; Мамин – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Слепышев – Светлаков – Абрамов, Провольнев – Макаров; Юртайкин – Панкратов – Полтапов – Долженков, Ибрагимов

ХК «Сочи»: Третьяк (Бердин); Рендулич – Криштоф – Завгородний, Грэм – Галенюк; Тянулин – Гараев – Мичков, Манухов – Мачулин; Попов – Рассказов – Николаев, Корягин – Волков; Сероух – Хафизов – Шиксатдаров, Крощинский – Морозов