Великолепные пятёрки и Серебряков обеспечили победу СКА

Последнее «армейское дерби» Регулярного чемпионата сезона 23/24 прошло 2 февраля на «ЦСКА Арене». В предыдущих пяти встречах Фортуна не улыбнулась москвичам, поэтому для ЦСКА этот матч – последняя возможность сбить боевой настрой петербуржцев в преддверии плей-офф.

ЦСКА как никогда нестабилен. Московские «армейцы» чередуют победы с поражениями, поэтому пока располагаются на шестой строчке Запада с 65 очками в запасе. СКА, неудачно начавший текущий сезон, неожиданно быстро набрал 79 баллов и взобрался на первое место турнирной таблицы Западной конференции.

Кажется, главный тренер СКА Роман Ротенберг нашёл формулу идеальных звеньев, поэтому не внёс никаких изменений в состав. На тренерском мостике ЦСКА старший тренер команды Равиль Якубов всё ещё заменяет Сергея Фёдорова, пребывающего на длительном больничном. Среди московских игроков рокировки незначительны: состав уже вторую игру подряд напоминает до боли знакомые пятёрки, забравшие в прошлом сезоне Кубок Гагарина.

История о шайбе, избегающей встречи с Никитой Серебряковым

С первых секунд москвичи ринулись в бой. Особенно решительным оказался Андрей Светлаков, вышедший один на один с Никитой Серебряковым. К сожалению ЦСКА, петербуржский голкипер не дал «распечатать» ворота на старте матча. Первое звено СКА практически сразу ответило «армейским братьям» атакой Василия Глотова, но Иван Федотов без труда отразил довольно слабый удар нападающего.

Спустя несколько секунд на смену вышло четвёртое звено СКА, действовавшее несколько агрессивнее первого. Михаил Воробьёв вырвал шайбу из клюшек противника, провёл её через среднюю зону и, пересекая синюю линию, сделал параллельную передачу на Сергея Толчинского. Форвард был неуверен, что удастся забить гол, минуя преграду в виде Никиты Нестерова, поэтому вернул снаряд Воробьёву. Воробьёв не растерялся и направил шайбу под щитки Ивана Федотова, как обычно сильно выкатившегося из калитки. Такой поворот событий не устроил Павла Карнаухова, поэтому московский нападающий вступил в перепалку с Павлом Дедуновым. Арбитры никого не обделили и выписали «армейцам» обоюдный малый штраф за грубость.

В середине периода Михаил Григоренко захватил снаряд в средней зоне и повёл его к воротам противника, но шайба не желала лететь к Никите Серебрякову, поэтому потерялась на полпути к цели. В это же время Виталий Абрамов сыграл высоко поднятой клюшкой против Сергея Толчинского, за что отправился в штрафной бокс.

Оставшееся время ЦСКА активно пытался продавить соперника, закрепившись в зоне атаки. Особенно эффективно работала третья пятёрка москвичей и Никита Нестеров, не единожды пытавшийся реализовать свой фирменный бросок с синей линии. Тем не менее прессинг не увенчался голом, поэтому на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу СКА.

Долгожданное сравнивание от ЦСКА

Во второй двадцатиминутке москвичи продолжили осваивать зону атаки, и это возымело успех. Спустя пять минут третья тройка нападения ЦСКА подобралась к воротам Никиты Серебрякова критически близко. Даррен Диц нанёс удар по воротам, который закончился рикошетом снаряда. Защитник оперативно подобрал шайбу, объехал с ней калитку, а затем отдал снаряд по борту Максиму Соркину. Нападающий решил сам не рисковать, а дать возможность Михаилу Григоренко оформить гол с синей линии. И Григоренко воспользовался этим шансом, но Максим Мамин, выжидавший на пятаке своего звёздного часа, слегка коснулся клюшкой шайбы, поэтому гол приписали именно ему.

После долгожданного гола московские «армейцы» проявили гостеприимство и дали игрокам СКА пробраться в свою зону, хотя Павел Карнаухов при каждом удобном случае пытался остаться тет-а-тет с петербуржским голкипером. За восемь минут до перерыва активность Валентина Зыкова не только не позволила ему вывести команду вперёд, но и стала причиной скоропостижного удаления – в погоне за шайбой нападающий подцепил клюшкой Тахира Мингачёва.

Капитан ЦСКА Никита Нестеров тоже не отказал себе в удовольствии заработать штраф. На последних минутах второго периода московский защитник впечатал в борт Степана Старкова и сыграл против него высоко поднятой клюшкой. При игре в меньшинстве московским «армейцам» пришлось перейти к редкой в этом матче оборонительной игре. На перерыв команды ушли с равным счётом.

И всё-таки «армейцы с Невы» сильнее

Финальный период начался с очередного удаления Павла Карнаухова. Московский форвард прервал попытки Василия Глотова завладеть шайбой, поэтому отправился отбывать двухминутное наказание за задержку соперника. Игра в формате «5 на 4» не помогла петербуржцам вырваться вперёд, но зато значительно измотала москвичей. Игра в равенстве не особо воодушевляла находящихся на льду «армейцев», поэтому Сергей Сапего сделал всё, что было в его силах. Когда Даррен Диц повёл шайбу к воротам СКА, Виталий Абрамов решил подстраховать сокомандника, но Сапего на эмоциях вцепился мёртвой хваткой в клюшку московского форварда, за что и очутился в скором времени на скамейке оштрафованных.

Уже в формате «5 на 5» не наблюдалось чьего-либо однозначного преимущества, хотя СКА опережал ЦСКА по количеству бросков. За восемь минут до финальной сирены предопределился исход матча. Артём Земчёнок незаметно завладел шайбой в своей зоне и повёл снаряд подальше от ворот. Марат Хайруллин почувствовал, что одноклубнику требуется помощь в реализации задуманного, и словил параллельную передачу от петербуржского защитника. На подходе к воротам Ивана Федотова нападающий вернул снаряд Артёму Земчёнку на пятак, откуда тот забросил шайбу под щитки московского голкипера.

За несколько минут до конца игры Иван Федотов оказался зажат хоккеистами обеих команд так, что половина ворот оставалась без защиты. Этим удачнейшим моментом решил воспользоваться Александр Гальченюк, но точность броска подвела форварда. Москвичи тщетно пытались вернуться к атаке, а петербуржцы не менее тщетно старались увеличить разницу в счёте. Труднейшее шестое «армейское дерби» завершилось победой гостей из Северной столицы.

4 февраля ЦСКА ждёт заключительная игра домашней серии – москвичи встретятся с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Затем московские «армейцы» отправятся на пятиматчевый выезд. СКА предстоит ещё три игры в гостях, а к 11 февраля петербуржцы вернутся в свой новый дом, на «СКА Арену», где сразятся с хоккейным клубом «Сочи».