СКА прервал череду поражений победой в армейском дерби

Первое армейское дерби сезона прошло на «ЦСКА Арене». В последний раз команда Романа Ротенберга нанесла визит в столицу ради седьмого матча полуфинальной серии плей-офф 22/23, но тогда петербуржцы уехали, упустив шанс побороться за Кубок Гагарина. Эта встреча ЦСКА и СКА стала юбилейной – 110-й в истории КХЛ. Пока армейцы с Невы опережают москвичей на одну победу, но, учитывая неудачное для петербуржцев начало Регулярного чемпионата, у их принципиальных соперников есть возможность сравнять счёт.

Армейский матч был интересен не только происходящим на льду, пятничный вечер собрал на трибунах множество звёздных болельщиков: художественные гимнастки сёстры Аверины, четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, тренер ПФК ЦСКА Ролан Гусев и легенда армейского хоккейного клуба Борис Петрович Михайлов.

Невероятный камбэк Каменева

Символическое вбрасывание произвёл в честь своего 79-го дня рождения легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Петрович Михайлов. Московские армейцы решили не расстраивать почётного президента своего клуба и сразу ринулись в атаку. Константин Окулов и недавно восстановившийся после травмы Владислав Каменев за сорок секунд от начала матча разыграли удачную комбинацию. Каменев вывел шайбу в зону нападения и отдал пас Окулову по правому борту, форвард ударил по воротам с острого угла, но снаряд отрикошетил. Вовремя подоспел на добивание Владислав Каменев и отправил шайбу в ворота над головой петербуржского голкипера.

«Это не домашняя заготовка, просто хорошо начали игру. Первая смена получилась неплохой. То есть я рискнул перехватить эту шайбу, но мог быть плохой отскок от льда, и мы бы получили в обратную сторону. Повезло, что перехватил, бросил удачно и забил», – прокомментировал первый гол матча его автор Владислав Каменев.

Несмотря на гол, москвичам не удалось закрепиться в зоне нападения, но Максим Мамин настроился на продуктивную игру и при первом же появлении на льду показал высокоскоростной хоккей. Нападающий вывел шайбу в зону атаки и, выйдя один на один с Никитой Серебряковым, нанёс удар по воротам, который оказался неточным. Пыл ЦСКА немного поугас, когда Андрей Светлаков отправился в штрафной бокс за подножку. Четыре секунды потребовалось СКА, чтобы реализовать большинство. Александр Кадейкин выиграл вбрасывание на территории москвичей и передал шайбу рядом стоящему Сергею Толчинскому, а тот сделал параллельную передачу на абсолютно свободного Арсения Грицюка. Грицюк не замешкался и мгновенно отправил шайбу в ворота Ивана Федотова, который совсем немного не дотянулся ловушкой до снаряда. Под конец меньшинства москвичи сместили игру в зону гостей, но вскоре СКА вернулся к нападению.

Стили игры команд-соперников были слишком похожи, чтобы кто-то забрал преимущество в свои краги, поэтому армейцы курсировали от одних ворот к другим. В середине периода на игровой площадке появился Прохор Полтапов, но лёд оказался слишком скользким для московского нападающего, поэтому излюбленного им выхода один на один с вратарём с последующим голом не случилось.

За пять минут до конца периода ЦСКА почти смог вырваться вперёд. Константин Окулов от линии ворот сделал длинную передачу к левому борту, но Сергей Плотников и Александр Кадейкин в погоне за шайбой создали пробку на пути. Потом работали защитники на синей линии, но даже броскам Никиты Нестерова постоянно кто-то мешал.

Артём Земчёнок сыграл высоко поднятой клюшкой против Виталия Абрамова и заработал первое удаление в копилку СКА. Москвичи очень надеялись реализовать большинство, но всё пошло не по плану – петербуржцы не побоялись атаковать даже в меньшинстве. Последние секунды игры в формате 5 на 4 оказались особенно эмоциональными. Даррен Диц безостановочно бил по воротам, но шайба постоянно врезалась в соперников. На пятаке ситуация накалилась настолько, что у Андрея Светлакова и Павла Карнаухова чуть не слетела экипировка.

Толчинский не даёт поблажек своей «альма-матер»

Сначала москвичам было трудно прорвать баррикаду из петербуржцев, они справились с этой задачей. На второй минуте Ярослав Дыбленко выкрал снаряд у Николая Полякова, но шайба отрикошетила от Никиты Серебрякова. Защитник ЦСКА попытался вновь завладеть снарядом, но у него это не получилось из-за хоккеистов СКА, окруживших его. Шайба дошла практически до синей линии, откуда её направил в ворота над щитками голкипера Павел Карнаухов. Московские армейцы опять вырвались вперёд.

Команды немного покружились по ледовой площадке, а потом подопечные Романа Ротенберга приступили к атаке. Михаил Пашнин, находясь в своей зоне обороны, после борьбы у борта отобрал шайбу у Максима Мамина и переправил её к синей линии на Александра Кадейкина. Форвард отдал пас в зону атаки, где ожидал передачи Сергей Толчинский. Воспитанник московского армейского клуба вышел один на один со своим тёзкой по номеру Иваном Федотовым и на полной скорости ударил по воротам. Шайба пролетела под щитками Федотова, а цифры на табло вновь показали ничью.

Ничья никого не устраивала, и хоккеисты дали волю эмоциям: Владислав Провольнев немного потолкался с Александром Гальченюком, а Павел Карнаухов до конца периода всячески пытался задеть Сергея Толчинского, составившего ему конкуренцию по голам во втором отрезке матча. Как задира себя показал и Арсений Грицюк, его целью стали самые несдержанные из москвичей. Сначала он слегка подцепил клюшкой Даррена Дица, а затем Грицюк попытался затолкать на скамейку к своим сокомандникам Константина Окулова, но тот изящно увернулся.

Совместными усилиями ЦСКА не мог побороть гостей, поэтому хоккеисты решили поработать индивидуально. Сначала Андрей Светлаков в одиночку повёл шайбу в зоне нападению, но клюшка дала осечку, поэтому вырваться вперёд не получилось. Продолжил традицию выхода один на один с вратарём Максим Мамин, но и тут не срослось. Удача не улыбнулась и Даррену Дицу – он поскользнулся на Валентине Зыкове и покатился в борт.

Сергей Толчинский пришёл в себя после триумфального второго гола в сезоне и активизировался, что сильно не понравилось Владиславу Провольневу. Московский защитник всячески старался прижать Толчинского к борту на последних секундах периода.

«Давно хотелось прервать эту паузу, но хорошо, что получилось сейчас в такой серьёзной игре. Надеюсь, ещё одну получится забить. Надо чуть поагрессивнее начать играть, быстрее на них садиться и стараться больше контролировать шайбу. Будем контролировать шайбу – будем контролировать игру», – прокомментировал игру после второго периода нападающий СКА Сергей Толчинский.

Время прервать ничью!

В третьем периоде команды продолжили кататься от ворот к воротам, но Захар Бардаков отправился в штрафной бокс за подножку Никите Нестерову. Это должно было подсобить ЦСКА, но в итоге пошло на руку петербуржским армейцам. Михаил Воробьёв выиграл вбрасывание в своей зоне, передал шайбу Артёму Сергееву. Защитник оперативно вернул снаряд Воробьёву, а тот не замешкался и повёл его к воротам Ивана Федотова. Московский голкипер не ожидал такого поворота событий и, опять оказавшись в одиночестве, пропустил гол в свои ворота.

Шайба в большинстве шокировала подопечных Сергея Фёдорова, им потребовалось время, чтобы прийти в себя и в рабочий ритм. На седьмой минуте третьего периода Прохор Полтапов почти добрался до ворот Никиты Серебрякова, но клюшка Александра Никишина катапультировала нападающего с пятака в борт. Серию полётов продолжил Святослав Гребенщиков. Владислав Провольнев отправил его отдыхать на скамейку ЦСКА. Следующим научиться летать решил Виталий Абрамов – он на полной скорости ворвался на пятак и почти забил, но Михаил Пашнин закружил форварда ЦСКА клюшкой и подбросил в штангу с такой силой, что ворота сместились.

Спустя несколько минут ЦСКА получил уже традиционный для них в этом сезоне штраф за нарушение численного состава. Уверенность в своей победе не позволила петербуржцам реализовать большинство. Уже в равенстве Константин Окулов бросил шайбу в ворота соперника, она отрикошетила, а Виталий Абрамов не успел сработать на добивание. Константин Окулов не прекратил попытки сравнять счёт, но щитки Никиты Серебрякова не давали ему достигнуть поставленной цели.

За полторы минуты до конца матча Сергей Фёдоров заменил вратаря шестым полевым игроком, но это не помогло – премьерное армейское дерби сезона осталось за СКА. На послематчевой пресс-конференции тренеры команд появились с абсолютно разным настроем. Обычно флегматичный Сергей Фёдоров с трудом давал комментарий по игре, а Роман Ротенберг не мог нарадоваться долгожданной победе.

Следующий матч ЦСКА проведёт 9 октября на выезде с ХК «Сочи».

6 октября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Каменев 0:40′, Грицюк 4:01′ ГБ, Карнаухов 21:23′, Толчинский 25:08′, Воробьёв 43:32′ ГМ

ЦСКА: Федотов (Шарыченков); Карнаухов – Светлаков – Абрамов, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Плотников, Дыбленко – Диц; Мамин – Соркин – Григоренко, Провольнев – Макаров; Мингачёв – Панкратов – Полтапов – Янченко, Ибрагимов

СКА: Серебряков (Плешков); Зыков – Бардаков – Поляков, Никишин – Сергеев; Гальченюк – Кадейкин – Толчинский, Сапего – Земчёнок; Алистров – Воробьёв – Грицюк, Пашнин – Федотов; Гребенщиков – Зинченко – Дедунов – Синяткин, Выдренков