Без права на ошибку: «Локомотив» обыгрывает ЦСКА

Сегодня в Москве состоялась пятая встреча между ЦСКА и «Локомотивом». После двух поражений в Москве (0:2, 2:3) гостям из Ярославля не удалось совершить зеркальный ответ в родных стенах. Вслед за результативной победой над ЦСКА (6:2), последовала неудача в чётвертой игре (1:3), из-за чего «Локомотив» оказался на грани завершения сезона. Таким образом, команда Игоря Никитина второй год подряд может проиграть в плей-офф армейскому коллективу. ЦСКА остался один шаг до выхода в финал конференции, где их уже ожидает питерский СКА.

Активная игра у «Локомотива», качественная — у ЦСКА

Очень резво начался первый период — армейцы сразу же начали вести ожесточённую игру на площадке. Спустя две минуты гости стали играть в большинстве: за подножку в штрафной бокс отправлен Николай Макаров. Ярославцы вошли в зону соперника, хорошо расставились на площадке, но большинство реализовать так и не получилось — Адам Рейдеборн отлично справился с атакой. Как только вышел пятый полевой у ЦСКА, Константин Окулов сделал попытку передачи шайбы на Плотникова, но игрок «Локомотива» не допустил этого.

Вновь атакуют ярославцы — нападающий Артур Каюмов побежал по центру, но успеха ярославцем это не принесло. Затем Сергей Андронов на скорости вошёл в зону, но здесь уже армейцы вывели шайбу. Стоит отметить, что «Локомотив» старается играть более активно, нежели ЦСКА, у которого бросков практически нет, но качество этих бросков намного выше, чем у соперника.

Вторая половина периода прошла у ворот гостей: Антон Слепышев получил хороший пас, но защитник “железнодорожников” Даниил Мисюль поставил клюшку и не позволили Слепышеву выйти один в ноль. На чужом лицевом борту навязывали борьбу гости, армейцы вновь отреагировали спокойно. Хорошо себя проявил Окулов, бросив с синей линии, но Исаеву этот бросок проблем не принёс. Павел Карнаухов очень опасно бросил возле ворот «Локомотива». Лишь на последней минуте гости вошли в чужую зону — Иванов бросил на последних секундах, но Рейдеборн был на месте. Счёт так и не был открыт.

«Локомотив» берёт инициативу на себя

Второй отрезок команды начинают с активной игры у ворот Рейдеборна. Хорошая, затяжная атака получилась у «Локомотива», армейцы жмутся у ворот. Владислав Каменев сделал пас на Окулова, тем самым создав угрозу воротам Исаева, но Черепанов помешал игрокам армейцев завершить атаку. Вновь игра перешла в зону ворот Адама, игроки гостей вышли в контратаку, которая ничем не обернулась. Затем Сергей Плотников развернулся и бросил по воротам — Исаев выкатился и отразил бросок. Через несколько секунд Никита Нестеров дал пас на Дыбленко — ЦСКА ворвался в зону гостей, Окулов и Плотников постарались разыграть шайбу, но игроки гостей забрали шайбу и пошли делать ответную атаку, Рейдеборн поставил игру на паузу.

Широко играл «Локомотив», пытался растянуть оборону соперника. В борьбе за шайбу Аверину прилетело по лицу — арбитры ведут видеопросмотр для подтверждения штрафа на две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. В результате на скамейку штрафников отправляется Ярослав Дыбленко. Два штрафа за 35 минут игры — и оба у ЦСКА.

Меньшинство началось удачно для армейцев — выбросили шайбу из своей зоны. Однако через несколько секунд «Локомотив» легко вошел в зону соперника, плотно играют армейцы возле своих ворот, Максим Берёзкин пытался подправить бросок своего партнёра, но не попал по шайбе. Минута потребовалась гостям, чтобы расставиться и  начать попытку угрозы воротам ЦСКА: на лёд вышла вторая бригада большинства “железнодорожников”, но вновь армейцы выбросили из зоны шайбу — второе большинство реализовано не было.  Светлаков сделал передачу на Дица — перекладина!

За минуту с небольшим до конца периода за задержку соперника был оштрафован Марченко, это первый шанс в большинстве у ЦСКА, однако “Локомотив» выбрасывал то и дело шайбу к воротам Рейдеборна, не дав соперникам реализовать большинство.

Этот поезд продолжает движение

«Локомотив», стартовав в третьем периоде в меньшинстве, старался вывести шайбу из своей зоны, Иванов развернулся, побежал вперед, попытался бросить из-под Дица, но мимо, далее на пятаке была возможность у Каюмова — Рейдеборн выручает свою команду. Через несколько минут зрители увидели эмоции, вспыхнувшие возле ворот гостей: между соперниками произошла стычка, и сам Исаев столкнулся с одним из игроков ЦСКА.  В ходе просмотра было выяснено, что Слепышев толкнул в спину стража ворот ярославцев, на что тот ответил ударом ловушкой по голове. За это в штрафном боксе оказались Слепышев у ЦСКА,  у “Локомотива” — Мисюль.

После того, как игра приобрела вид четыре на четыре, Каменев вошёл в зону и совершил бросок — Исаев подгрёб шайбу повторным движением. В следующие минуты происходила борьба за шайбу, команды постоянно делили площадку. Не успели зрители подметить хорошую оборону от армейцев, как нападающий гостей Александр Полунин развернулся, набрал скорость и бросил — бросок был заблокирован игроком ЦСКА, но шайба отлетела вновь в сторону Полунина — на этот раз щиток Рейдеборна отвёл шайбу, а там уже подключился Аверин, но его бросок оказался выше ворот.

Рейдеборн сделал один из важных сейвов в этом матче, а эта ситуация, пожалуй, самая опасная за все время игры. В ходе последней атаки Даррен Диц нарушил правила —за подножку покинул площадку на 2 минуты. Максим Шалунов дотащил шайбу в зону соперника, стянув на себя двух игроков, дальше Каюмов бросил низом, скинул на Берёзкина, и тот, несмотря на то, что Рейдеборн уже выставлял блин, распечатывает ворота ЦСКА и выводит свою комануд вперёд.

Армейцы пытались активизироваться в последние семь минут третьего отрезка матча, но гости удерживали натиск ЦСКА. Максим Мамин зашёл в зону  и бросил по воротам, затем подключился Провольнев, но оборона «Локомотива» работает как надо. Последние несколько минут армейцы старались затаскивать шайбу в зону, но у гостей был простой план —  бороться,отодвигать по максимум игру от своих ворот.

Вновь Мамин и Диц пытались довести шайбу до броска, но Марченко поймал шайбу на себя. Диц поставил подножку Алексееву в последние несколько минут, что поставило в очень неудобную позицию ЦСКА.  Однако, получив такую удачную ситуацию для себя, ярославцы нервничали, было ощущение, что они испугалось своего большинства, но все опасения закончились после сирены — победной сирены для  “железнодорожников”.

Матч окончен со счётом 1:0 в пользу «Локомотива». Хоккей переносится в Ярославль.