Первая за 10 лет гостевая победа рижского «Динамо» над ЦСКА

В Парке Легенд ЦСКА завершает домашние игры регулярного чемпионата матчем с рижским «Динамо». Армейцы первые в Западной конференции, и лишь одно очко их отделяет от первого места в регулярном чемпионате: у ЦСКА 85 очков,  у Ак Барса86. А вот гости из Латвии уже давно лишились шанса на плей-офф, занимая последнюю строчку в общей таблице.

Справедливости ради, стоит заметить, что в последних десяти поражениях динамовцы были неоднократно близки к тому, чтобы победить лидеров, в том числе и ЦСКА. Тот матч московские армейцыпроигрывая 1:3 после 50 минут игрычудом перевели в овертайм и сумели уже там дожать рижан.

ЦСКА не проигрывал Риге на своём льду аж с 2011 года. Но стоит обратить внимание на состав хозяев. В нём шестнадцать игроков не старше двадцати летдебютантов из МХЛЧто это: уверенность в своих молодых талантах или недооценка гостей из Риги?

Безголевой первый период

Стартовое вбрасывание было за армейцами, уже на первой минуте голкипер «Динамо» Янис Ворис был вынужден вступить в игру. Первый опасный момент возник на 3-й минуте периода: нападающий армейцев Егор Афанасьев хорошо целился в дальний угол ворот, но вратарь динамовцев вовремя среагировал.

Поначалу ЦСКА владел инициативой, но Риге удавалось ослаблять пыл армейцев. Динамовцы проводили неплохие комбинационные атаки, но армейская молодёжь не сдавалась. Очень хороший момент имел Данила Юртайкин: он выходил один на один с вратарём, бросал с кистей, но шайба прошла мимо ворот.

«Динамо» продолжало гнуть свою линию и пытаться пробить Александра Шарыченкова. На его ворота, в концовке, хорошо выходил Денис Паршинно ему не удалось переиграть вратаря красно-синих. По-настоящему опасных моментов было больше у хозяев, но по броскам гости впереди: 7-9.

Быстрые шайбы от «Динамо»

Команды как-то неуверенно начали второй игровой отрезок. Шайба металась из зоны в зону, и опасные атаки были с обеих сторон. На шестой минуте произошло обоюдное удаление, но и более свободный лёд не позволил хоккеистам ни одной из команд открыть счёт.

Рис Скарлетт мощно зарядил из круга вбрасывания и вывел Ригу вперёд. Через минуту на табло уже загорались цифры 0:2Быстрый выход второго звена рижан – и удалось забить Геннадию СтоляровуЦСКА и атакует и больше владеет шайбой, но она предательски не идёт в ворота Вориса. Опять очередная быстрая атака «Динамо» сбивает с толку хозяев, гости делают 0:3, усилиями Рихардса Букартса.

Армейцы так и ждали ошибок от гостей. На скамейку штрафников отправился игрок рижской команды. Никита Коростелёв вернул интригу в этот матч: он хорошо подставил клюшку и переправил шайбу после броска Афанасьева. 1:3 – уже знакомая ситуация, которая была 2 февраля: в таком же матче, в том же месте, в тот же час

Двадцати минут не хватило на спасение

В третьем периоде очень мало остановок, и даже не сказать, что армейцы сильно настроены на ворота рижского голкипера; что-то у них в игре определённо не клеится. Был момент у Антона Слепышева  нападающий московского клуба переправлял шайбу в пустой угол ворот, но защитник Риги вовремя выставил клюшку и помешал хозяевам забить второй гол.

Молодые дарования ЦСКА не сдавались и надеялись отыгратьсянабрасывали на ворота и заставляли «Динамо» отсиживаться в обороне. Однако, ни штурм ворот рижского вратаря, ни замена Шарыченкова на шестого полевого не помогли армейцам завершить домашние игры на “мажорной” ноте. В пустые забрасывает Микс Индрашис. Риге удалось выиграть свой последний матч на выезде, сенсационно обыграв московский клуб.

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Рига) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Голы: Скарлетт (Скворцов, Ошениекс), 29:38 – 0:1. Столяров (Робертс Букартс, Джериньш), 30:44 – 0:2. Рихардс Букартс (Гунарс Скворцов), 32:38 – 0:3. Коростелев (Афанасьев), 36:21 – 1:3. Индрашис, 60:00 – 1:4.

Вратари: Шарыченков – Янис.

Штраф: 4 — 4.