ЦСКА прервал победную серию “Динамо”

2023-ий год начался с хоккея. Третьего января уже сыграно несколько матчей, но центральный мат дня еще впереди. Вновь на ЦСКА Арене нас ожидает московское дерби. В прошлой встрече, состоявшейся неделю назад, победу одержали динамовцы.

Подопечные Алексея Кудашова продолжают побеждать. Уже шесть побед подряд. Отличные результаты показывает  московское “Динамо”. Неплохая статистика у команды: двадцать заброшенных и десять пропущенных шайб. У армейцев закончилась череда неудач. После четырех поражений ЦСКА победил в двух матчах с серьезными соперниками, которые сейчас являются лидерами КХЛ. Хозяева площадки победили СКА, уступая 0:1, забросив три шайбы в последнем периоде. И так же армейцы одержали победу в овертайме над “Локомотивом”.

Явного фаворита в таких матчах нельзя определить, у ЦСКА нет многих игроков. Максим Соркин и Михаил Григоренко пропускают матч по причине болезни. Их мастерства явно будет не хватать. Но ЦСКА играет дома, что благополучно может повлиять на матч.

Равная борьба

Очень активное начало гостей. Не прошло и минуты, а шайба уже в воротах ЦСКА. Результативную атаку провели бело-голубые. Джордан Уил вывел свою команду вперед. После пропущенной шайбы, “кони” включись в игру, создали несколько опасных моментов, мощно атаковали, но вратарь отразил шайбу. Инициатива вновь перешла к “Динамо”, гости лучше контролировали шайбу, особенно в зоне соперника. Владислав Каменев прошёл по правому флангу, в борьбе шайба отскочила к Кристиану Ярошу, тот нашёл свободного Плотникова и отдал пас от синей линии, Сергей расстрелял вратаря “Динамо” за ошибку Андрея Миронова в защите. В последние секунды первого периода Константин Окулов получил передачу к левому кругу вбрасывания, выполнил бросок в ближний угол ворот, но Илья Коновалов уверенно отбил шайбу в левый угол площадки, а затем уже прозвучала сирена на первый перерыв. Ушли команды на перерыв со счетом 1:1.

ЦСКА в погоне

Начало второй двадцатиминутки прошло спокойно. К середине матча много стычек было между соперниками. Грубую ошибку допустил Ярош, махнул клюшкой мимо шайбы, и, выйдя один в один, совершив перехват, забил Игорь Чернышов первую шайбу в КХЛ. Отличное начало для молодого хоккеиста. Тахира удалили за удар соперника по голове на две минуты, хотели дать больше, но ограничились малым штрафом. Выдержали “кони” натиск “волков”, хотя было не просто. Много резких и сильных ударов нанесли “динамовцы” в створ ворот. Вышел со скамейки Тахир Мингачёв и отдал передачу на Окулова. Третью игру подряд забивает Константин. Стоит отметить, что обе заброшенные шайбы в данном периоде явились следствием грубых ошибок игроков в обороне. Вновь равный счёт.

Не хватило времени командам

Заключительный период активнее начали хозяева. Больше держали шайбу, находились в зоне соперника. Результатов и изменений в счёте это не принесло, но прессинг был создан. По-прежнему, динамовцы больше ударов в створ нанесли, по этому показателю их пока не догнать. К середине третьего периода игра выровнялась. В третьем периоде ближе к победе были бело-голубые, об этом говорит и статистика. На тринадцать бросков больше нанесли гости. Много моментов создали, но реализация подвела команду. Основного времени не хватило для выявления победителя.

Победа за ЦСКА

Игра перешла в овертайм, Сергей Федоров вновь создал большинство для своей команды, убрав вратаря. Несколько моментов могли развернуть в свою пользу гости, но скованность не позволила вырвать победу. ЦСКА добился своего, победную шайбу забил Владислав Каменев.

Полные трибуны сегодня следили за столичными командами. Весь матч приходилось догонять армейцам. Несмотря на болезнь гриппом многих важных игроков, ЦСКА победил в противостоянии московских клубов. Отличный хоккей показали хозяева. Удавались перехваты у синей линии и голевые передачи у команды. Желаем здоровья отсутствующим игрокам обоих клубов и ждем их красивую игру.

3 января 2023. Москва, “ЦСКА”.

ЦСКА— “Динамо” 3:2  (1:1; 1:1, 0:0)

Голы:  Уил 0:49′, Плотников 11:23′,  Чернышов 23:59′, Окулов 16:31′, Каменев 01:06′ овертайм

Вратари: Шарыченков – Коновалов

Штраф: 2 — 1