ДТП на «ЦСКА Арене»: «Автомобилист» переехал красно-синих

4 февраля в Москве на ледовой арене схлестнулись ЦСКА и «Автомобилист». Команды уже встречались в ходе Регулярного чемпионата сезона 23/24: 15 января екатеринбуржцы обыграли москвичей на домашней арене со счётом 3:2.

Заявленные составы обеих команд претерпели некоторые изменения. Во-первых, всё ещё исполняет обязанности главного тренера московских «армейцев» Равиль Якубов. Во-вторых, тренерский штаб ЦСКА немного перетасовал звенья. Первую тройку нападения составили Константин Окулов, Владислав Каменев и Сергей Плотников, ранее находившиеся во втором звене. В пару к Никите Нестерову в первом звене перекочевал из третьего Ярослав Дыбленко. Третью пятёрку в полном составе повысили до второго звена. Антона Слепышева, Андрея Светлакова, Павла Карнаухова и Фредерика Классона понизили до третьего звена. Замыкающую пятёрку изменения не затронули.

Николай Заварухин тоже «поколдовал» над заявленным составом. Произошла рокировка среди вратарей – Евгений Аликин сменил в калитке Владимира Галкина. В строй вернулся Алексей Макеев, которого сразу же определили в первое звено на место Степана Хрипунова, пониженного до третьей тройки нападения. Из третьего звена в пару к Нику Эберту подняли Никиту Трямкина, место которого занял Владислав Леонтьев. Вторая пятёрка осталась без изменений, а в четвёртое звено на смену Кириллу Тютяеву, Максиму Денежкину, Ярославу Трофимову и Владимиру Кузнецову пришли нападающий Илья Овчинников и защитник Александр Севостьянов. Также из третьего звена в четвёртое переместился Данил Романцев.

Бой на равных

С первых минут гости демонстрировали хозяевам льда недружелюбный настрой, а на шестой минуте матча дали «армейцам» возможность убедиться в своей «доброжелательности». В зоне ЦСКА Артём Каштанов отвоевал шайбу у красно-синих и отдал её к линии ворот Данилу Романцеву, который подвёл снаряд поближе к пятаку, а затем ударил по створу. Даррен Диц и Тахир Мингачёв пытались догнать обидчика, но было уже поздно – шайба элегантно проскользила по щиткам Ивана Федотова и закатилась в ворота.

Этот эпизод заставил москвичей поднапрячься, и уже спустя две минуты приложенные старания принесли свои плоды. Андрей Светлаков из зоны обороны передал шайбу Антону Слепышеву по левому борту к середине площадки. На помощь подоспел их коллега по звену Павел Карнаухов. Нападающие обменялись передачами, а потом Слепышев решил ударить по воротам до того момента, как Никита Трямкин преградил бы путь шайбе. Чутьё не подвело «армейского» форварда, поэтому счёт на табло стал 1:1.

Ближе к середине периода Джесси Блэкер отправился в штрафной бокс за толчок Прохора Полтапова клюшкой. Из-за этого нападающий красно-синего клуба не реализовал голевой момент, но зато практически сделал сальто, пока летел в ворота Евгения Аликина. Работа в большинстве – не сильная сторона ЦСКА, поэтому игра в формате «5 на 4» прошла без сопутствующего изменения счёта.

Вернувшись к численному равенству, екатеринбуржцы начали наступление. Евгений Аликин после вбрасывания подхватил шайбу у ворот и переправил её на Брукса Мэйсека к центру оборонительной территории. Нападающий быстро нашёл взглядом ничем и никем не занятого Сергея Широкова и отдал ему пас. Широков, завладев снарядом, метнулся на полной скорости через всю площадку к воротам москвичей. Артём Барабоша у пятака немного огорчил екатеринбуржского форварда, но тот сработал на добивание и вывел «Автомобилист» вперёд.

Гости недолго радовались голу – на смену вышло четвёртое «армейское» звено. Как показала практика первых десяти минут матча, именно замыкающая пятёрка состава не боится идти на риски. Тахир Мингачёв выкрал снаряд у гостей, подобрался поближе к воротам, затем обменялся передачами на пятаке с Прохором Полтаповым и Виталием Абрамов и заставил Евгения Аликина сесть на шпагат. Но для начала Мингачёв забросил шайбу под щитки екатеринбуржского вратаря. Этот гол стал пятым для нападающего ЦСКА в текущем сезоне. Оставшиеся минуты первого периода команды отыграли без удалений и без голов.

Кому-то удаления, а кому-то голы

Ярославу Дыбленко не хватило перерыва на отдых, поэтому спустя десять секунд от начала второго периода защитник пошёл прохлаждаться на скамейку штрафников. Правда для дополнительных двух минут передышки «армейцу» пришлось ударить клюшкой Ника Эберта. Игроки ЦСКА очень качественно отрабатывали в обороне, но Сергею Широкову и Стефану Да Коста удалось их запутать. Нападающие обменивались передачами. Когда же москвичи ожидали опасности от Широкова, по воротам нанёс точнейший удар Да Коста.

Спустя шесть минут на ледовой площадке произошла неоднозначная ситуация с участием Михаила Григоренко. После детального рассмотрения спорного эпизода арбитры признали, что московский нападающий сыграл высоко поднятой клюшкой против Владислава Леонтьева, и наказали «армейца» малым штрафом. Это меньшинство не принесло ЦСКА новых потерь, в отличие от последующего…

За блокировку Сергея Широкова во время борьбы у борта в штрафной бокс отправился капитан московского клуба Никита Нестеров. Игроки «Автомобилиста» оккупировали зону ЦСКА и начали дразнить «армейцев» точными пасами друг на друга. Анатолий Голышев сделал передачу на Андрея Обидина к пятаку, который направил шайбу в штангу. На рикошете Алексей Бывальцев подхватил снаряд и повторно бросил его в ворота. Иван Федотов был не готов к такому повороту событий. Голкипер ЦСКА не отразил удар, а гости укрепили свои позиции. Четвёртая пропущенная шайба заставила красно-синих на время отказаться от удалений, поэтому до конца второго периода игра шла в размеренном темпе.

А вратаря убирать не будем?

В третьем периоде гости играли более осторожно, а хозяева льда только прибавляли. Скромность екатеринбуржцев пошла на руку Михаилу Григоренко, запомнившему неоднозначное удаление в предыдущей двадцатиминутке. Нападающий перевёл шайбу в зону атаки и отдал пас влево Антону Слепышеву. Слепышев мгновенно забил гол с той же позиции, что и в первом периоде, подарив команде надежду на сравнивание.

Десятиминутное голевое молчание прервал Павел Карнаухов. Находясь в средней зоне, Максим Мамин, облепленный соперниками, получил передачу от Максима Соркина и ринулся в бой. В последний момент Мамин отпустил шайбу, предоставив возможность реализовать голевой момент Павлу Карнаухову. Нападающий не подвёл одноклубника и отправил снаряд под щитки Евгения Аликина.

Без буллитов тут не обойтись…

Сравнивание позволило «армейцам» вывести игру в овертайм. Равиль Якубов воспользовался своим служебным положением и не стал убирать вратаря, как это любит делать Сергей Фёдоров в дополнительное время. Голкиперы обеих команд стойко держались все пять минут овертайма, поэтому дело дошло до буллитов. Решив, что Евгений Аликин сделал всё возможное, на серию послематчевых бросков тренерский штаб «Автомобилиста» поставил в калитку Владимира Галкина. Это было верное решение: ни Сергей Плотников, ни Виталий Абрамов, ни Михаил Григоренко, ни Константин Окулов не смогли найти «ключ» к воротам нового екатеринбуржского голкипера. А вот Ивана Федотова соперники успели разгадать: сначала успешно справился с буллитом Брукс Мэйсек, а затем успех сокомандника повторил Стефан Да Коста.

Такой исход матча опустил ЦСКА на седьмое место турнирной таблицы Запада с 66 баллами в запасе и поднял «Автомобилист» с 73 очками на четвёртую строчку на Востоке. Далее «армейцев» ждёт пятиматчевый выезд, а екатеринбуржцы 6 февраля завершают гостевую серию матчем против московского «Динамо».

4 февраля 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 4:5 (2:2, 0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Романцев 05:18′, Слепышев 07:16′, Широков 11:40′, Мингачёв 13:33′, Да Коста 20:52′ ГБ, Бывальцев 34:15′ ГБ, Слепышев 45:51′, Карнаухов 54:55′, Да Коста 65:00′ БУЛ

ЦСКА: Федотов (Гамзин); Окулов – Каменев – Плотников, Дыбленко – Нестеров; Мамин – Соркин – Григоренко, Провольнев – Диц; Слепышев – Светлаков – Карнаухов, Классон – Уильямс; Полтапов – Мингачёв – Абрамов – Долженков, Барабоша

«Автомобилист»: Аликин (Галкин); Макеев – Да Коста – Голышев, Трямкин – Эберт; Широков – Волк – Мэйсек, Журавлёв – Блэкер; Хрипунов – Бывальцев – Обидин, Леонтьев – Осипов; Овчинников – Романцев – Каштанов, Севостьянов