Дубль от Сергея Фёдорова: ЦСКА подтвердил чемпионский статус

Последняя игра финала Кубка Гагарина прошла 29 апреля на «Татнефть Арене». Сезон 22/23 завершился седьмым решающим матчем между ЦСКА и «Ак Барсом». Финальная битва за кубок стартовала 17 апреля, тогда победу одержали казанцы, но в последующих играх раз за разом удача вставала на сторону москвичей. И когда ЦСКА оказался в шаге от победы, подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали, что не готовы сдаваться без боя. Таким образом счёт сравнялся, а серия растянулась на максимально возможное количество игр. Для армейцев это уже третья семиматчевая серия в плей-офф.

Изменения в составах

К выбору составов на финальный матч и Зинэтула Билялетдинов, и Сергей Фёдоров подошли ответственно, но по-разному.

Тренер «Ак Барса» не изменил себе – все звенья остались прежними.

Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли в свою очередь решил поэкспериментировать. Если защитники и вратари остались на своих позициях, то из нападающих практически никто не остался на прежнем месте. Антон Слепышев, Андрей Светлаков и Павел Карнаухов перекочевали из третьего звена в первое. Некогда неизменное трио Максима Мамина, Максима Соркина и Михаила Григоренко разбил Прохор Полтапов, заняв место первого. В таком составе Полтапов, Соркин и Григоренко отправились в третье звено. Вторую тройку нападающих составили Константин Окулов, Владислав Каменев и уже упомянутый Максим Мамин, заменивший Сергея Плотникова, которого поставили в четвёртое звено. Там ассистента капитана встретили Семён Панкратов, Виталий Абрамов и Тахир Мингачёв.

“Мы сделали одну перестановку, максимум две. Это чисто технические моменты. Ну и надеюсь, конечно, это придаст нам сил и энергии”,  – прокомментировал перед матчем изменения в составе главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров.

Бои без правил – в финале все средства хороши!

С самого начала казанцы захватили инициативу в свои руки. Илья Сафонов перехватил шайбу в зоне ЦСКА и направил её в ворота, Адам Рейдеборн достаточно далеко выкатился из ворот, но успел предотвратить гол на первых минутах. Нападающего «Ак Барса» такой расклад не устроил, поэтому он попытался спровоцировать Павла Карнаухова на потасовку у ворот, но армеец решил не лезть на рожон.

Спустя минуту ЦСКА всё же освоился в гостях и постепенно начал совершать попытки закрепиться в зоне нападения, но «Ак Барс» останавливал соперника силовыми приёмами. Кирилл Петров повёл шайбу вдоль борта к воротам красно-синих, но Максим Мамин незаметно подкрался и отобрал её практически у линии ворот. В попытке вернуть себе снаряд Петров погнался за Маминым, которому ассистировал Даррен Диц. Мамину, ещё не забывшему о полученном в первой игре серии сотрясении, удалось увернуться от толчка барса в борт прямо за воротами, в отличие от Дица. Несмотря на возможность получить большой штраф, Петров отправился по итогу в удаление на две минуты за атаку в область головы и шеи. Как и в последних играх плей-офф, армейцам не удалось реализовать большинство.

Уже при численном равенстве армейцы остались в зоне нападения, но из-за хорошей обороны ворота атаковать удавалось только с дальних позиций. Ближе к середине периода ЦСКА начал навязывать свою игру: броски в створ участились и стали точнее, а скорости заметно выросли. Павел Карнаухов понял, что прямые атаки не представляют угрозы для Тимура Билялова, поэтому, проведя шайбу за воротами, Карнаухов попробовал протолкнуть шайбу между штангой и вратарём, но безуспешно.

Во второй половине первого периода проявил себя Прохор Полтапов, ставший открытием сезона 22/23. Михаил Григоренко и Прохор Полтапов повели шайбу к воротам «Ак Барса», с передачи Григоренко на пятак Полтапов попробовал открыть счёт в матче, но казанские вратарь и защитники не позволили нападающему это сделать. Уже после свистка у Никиты Лямкина завязалась драка с Полтаповым, в ходе которой Александр Радулов решил продемонстрировать лучшие приёмы MMA и набросился на юного армейца. Все игроки, находившиеся на льду в этот момент, решили вступиться за своих одноклубников. По итогу драки никто не пострадал, лишь Полтапов и Радулов отправились на лавку штрафников за грубость.

В формате 4 на 4 «Ак Барс» недолго поиграв от обороны и получив опасный момент от Владислава Каменева, перешёл к нападению, но ненадолго. Антон Слепышев отобрал шайбу у Никиты Лямкина, провёл её вдоль борта и сделал передачу на Андрея Светлакова с линии ворот. Тимур Билялов показал чудеса пластики – он отбил шайбу от Светлакова и мгновенно предотвратил в полёте добивание от Карнаухова на рикошете.

За последние минуты первого периода голкиперам обеих команд удалось отразить несколько мощных бросков. Но за 50 секунд до ухода на перерыв Адам Рейдеборн сдался. Наконец прорвавшись через сильнейшую оборону, Кирилл Петров, как и в начале периода, повёл шайбу вдоль борта, а затем по линии ворот. Как только Петров приблизился к воротам ЦСКА он сделал бросок – шайба пролетела будто сквозь армейского голкипера.

На перерыв команды ушли ошеломлёнными результатами первого периода, учитывая преимущество армейцев во владении шайбой за первую двадцатиминутку.

«Броский» ответ москвичей

Шайба в воротах на последней минуте удивила ЦСКА, поэтому ответка не заставила себя долго ждать. Четверть минуты потребовалась армейцам, чтобы сравнять счёт. Андрей Светлаков выиграл вбрасывание в зоне «Ак Барса», шайба сама поехала к Антону Слепышеву, которому даже не пришлось менять позицию. Слепышев сделал бросок, и шайба, обогнув стоящих на пути игроков, залетела в пустой угол ворот под ловушкой Тимура Билялова.

Долгожданный гол не расслабил москвичей, а наоборот – помог поднять боевой дух. Несмотря на сопротивление казанцев, ЦСКА остался в зоне нападения. Максим Мамин получил передачу от Константина Окулова в средней зоне и повёл шайбу вдоль борта к воротам соперника. На помощь нападающему подоспели защитники Ярослав Дыбленко и Даррен Диц. Ворота «Ак Барса» в тот момент прикрывал, помимо вратаря, только Дмитрий Юдин. Подъезжая к воротам, Мамин в последний момент сделал передачу на Дица, тот сделал мощный бросок, но Тимур Билялов выстоял атаку.

«Ак Барс» однозначно уступал ЦСКА, поэтому казанцы решили караулить момент, когда Адам Рейдеборн зазевается. Учитывая, что игра протекала больше в зоне «Ак Барса», у армейского вратаря было время расслабиться. Первая попытка казанцев поразить красно-синие ворота не увенчалась успехом – шайба попала в перекладину. Спустя несколько секунд Александр Радулов сделал передачу вдоль линии ворот на Дмитрия Воронкова. Воронков в свою очередь элегантно забросил шайбу в ворота армейцев, находясь спиной к Адаму Рейдеборну.

Отставание по реализованным моментам не опустило армейский дух. ЦСКА продолжил атаковать ворота Тимура Билялова, зная, что и он не «шайбонепробиваем». И в этом москвичи были правы. В середине матча Сергей Плотников повёл шайбу за воротами казанцев, а затем передал её проезжавшему через пятак Владиславу Каменеву. Каменев направил шайбу в полупустые ворота, но шайба отрикошетила от сетки, поэтому зрители не сразу заметили гол.

ЦСКА остался в зоне нападения после второго гола и продолжил атаковать ворота казанцев. Пока нападающие пытались пробить Тимура Билялова, Даррен Диц ждал своего часа в центре синей линии, чтобы отомстить «Ак Барсу» за силовой приём из первого периода. Получив передачу Константина Окулова от борта, Диц направил шайбу прямо над головой казанского голкипера и вывел московскую команду вперёд.

Оставшиеся восемь минут второго периода изрядно подуставшие хоккеисты курсировали от одних ворот к другим, не создавая опасных моментов.

“Ну энергию что уже искать? Последний матч – она сама пришла: удачно забили, переломили, и дальше только остаётся сыграть свой лучший третий период! Надо не отходить от своей игры, которую мы показывали два периода, играть больше в атаке и создавать там моменты”, – Андрей Светлаков поделился планами на завершающий период матча.

Армейцы отметили юбилей клуба победой

Третий период отметился высокой активностью казнцев. Оно и понятно, «Ак Барс» явно не ожидал получить три шайбы в ворота за один период. В первые пять минут третьего периода барсам удалось закрепиться в зоне атаке, а Дмитрий Юдин даже сделал несколько внушительных ударов с синей линии, но Адам Рейдеборн отказался сравнивать счёт.

ЦСКА испугался, что настойчивость «Ак Барса» может дать свои плоды, поэтому вернулись к практике предыдущих периодов, переместившись к воротам Тимура Билялова. Отстаивая честь команды, казанцы немного переборщили и очень не вовремя получили удаление. Кирилл Адамчук отправился в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой против Максима Соркина. Большинство армейцам в очередной раз не удалось реализовать. «Ак Барс» в то же время рискнул, и Артём Галимов атаковал в меньшинстве, но Адам Рейдеборн воспользовался футбольным вратарским приёмом и отбил шайбу головой. Оставшуюся минуту большинства армейцы всё так же пытались увеличить разрыв по счёту: Максим Мамин сделал передачу к линии ворот на Константина Окулова, а тот передал шайбу Никите Нестерову, но капитану красно-синих уже в который раз не покорился его же фирменный бросок.

За пять минут до конца матча ЦСКА дал фору «Ак Барсу». Сергей Плотников сбил с ног Даниила Журавлёва в погоне за шайбой, когда тот уже сделал передачу в борт. Плотников отправился в удаление на две минуты. Казанцы смогли при численном преимуществе сместиться в зону атаки, но покорить ворота Адама Рейдеборна не получилось.

За две минуты до конца матча Зинэтула Билялетдинов вывел шестого полевого игрока, но это не пошло на пользу его подопечным. Константин Окулов направил шайбу в пустые ворота, но Никита Лямкин в последний момент спас казанскую команду.

Последние тридцать секунд матча стали особенно напряжёнными для обеих команд. Даррен Диц за воротами ЦСКА ударил локтем Артёма Галимова, за что и удалился. Досидеть до конца штрафное время армейскому защитнику не удалось из-за финальной сирены, которая ознаменовала победу ЦСКА в битве за Кубок Гагарина!

Красно-синий официально самый сильный!

Сразу после финальной сирены началось награждение победителей сезона 22/23. Кубок стал третьим в копилке армейцев в целом и вторым подряд при тренерстве Сергея Фёдорова. Интересно, что в этом году дата победного матча совпала с сотым днём рождения Центрального Спортивного Клуба Армии.

Победителям вручили Кубок Гагарина президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и президент Континентальной Хоккейной Лиги Алексей Морозов.

Самым ценным игроком плей-офф стал Михаил Григоренко. Получив свои награды, ЦСКА отправился в раздевалку отмечать свой триумф.

К полуночи московская команда уже прибыла в столицу, где в аэропорту победителей встретили самые преданные болельщики!

29 апреля 2023. Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена» (Казань)

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: Петров 19:10′, Слепышев 20:15′, Воронков 27:16′, Каменев 30:12′, Диц 31:28′

«Ак Барс»: Билялов (Мифтахов); Воронков – Сафонов – Радулов, Адамчук – Лямкин; Кагарлицкий – Шипачёв – Петров, Юдин – Журавлёв; Галиев – Семёнов- Панюков, Лучевников – Евсеев; Лукоянов – Галимов – Дыняк – Терехов, Хенкель

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Слепышев – Светлаков – Карнаухов, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Мамин, Дыбленко – Диц; Полтапов – Соркин – Григоренко, Провольнев – Сергеев; Плотников – Панкратов – Абрамов – Мингачёв, Макаров