ЦСКА упустил возможность стать обладателем кубка

Плей-офф близится к завершению. Вот-вот Кубок Гагарина обретёт своего нового хозяина. Сегодня на “Татнефть-Арене” состоится пятый матч серии “Ак Барс” – ЦСКА.

Пока самые большие шансы у столичной команды. Армейцы начали финал не с той ноги и первый матч закончили громким поражением 4:1. Автором единственной шайбы в том матче стал Михаил Григоренко. В тот день “Ак Барс” знатно порезвился над ЦСКА. Первая шайба в том матче была заброшена аж в меньшинстве. Второй матч обязал ЦСКА взять реванш в этой серии. Москвичам удалось не просто выиграть матч, а уехать домой с сухарём. Три периода – три шайбы. Михаил Григоренко вновь записывает на себя шайбу. ЦСКА включается в игру. Третий матч серии прошёл максимально напряжённо, однако красно-синим удалось вырвать победу с минимальной разницей в счёте. Четвертый матч серии сложился вновь не лучшим образом для казанского “Ак Барса”.

После четырёх очных встреч счёт в серии 3:1 в пользу ЦСКА. Москвичи в шаге от Кубка Гагарина. Всё может решить один матч в Казани. Однако, если “Ак Барс” сможет отнять победу у армейцев, то финал получит продолжение и серия переместится вновь в Москву.

ЦСКА усилился Максимом Маминым (16 очков, 21 матч), пропустившим игры 2, 3 и 4 из-за травмы. Состав «Ак Барса» неизменен.

Казань уже сдалась без борьбы?

Домашние стены однозначно помогают казанцам. Хозяева сразу активно начали прессинговать своего соперника, ведь цель на матч у казанцев была одна – победить, чтобы продлить серию. Первую приличную атаку со стороны хозяев провел Юдин, Дмитрий нанёс дальний бросок по воротам Рейдеборна из центральной зоны, Адам успел отбить шайбу. Армейцы первыми добрались до игрового снаряда, но выйти из своей зоны гостям не удалось. “Ак Барс” мучительно много атаковал: Галимов с пятока выполнил мощный удар по воротам ЦСКА, Рейдеборн уверенно сыграл ловушкой и не дал открыть счёт.

Как чётко вратарь красно-синих стал действовать в таких эпизодах, виден прогресс в качестве игры, что нельзя не отметить. Благодаря отличным спасениям вратаря, гостям всё же удалось вынести шайбу в среднюю зону, и даже развить дальнейшую атаку: Каменев, Нестеров и Григоренко создали пару опасных моментов у ворот, но где-то реализация подвела москвичей, а где-то Билялов самоотверженно спасал свою команду.

Казанцы играли в нападении большую часть периода, но грамотная игра от обороны подопечных Фёдорова не позволила забить казанцам. Именно за счёт грамотной игры, ЦСКА смог выйти вперёд в концовке первого игрового отрезка. За четыре секунды до свистка Полтапов перехватил шайбу от Мингачёва и побежал к воротам. В зоне соперника Прохор уже совершил быстрый бросок под правую штангу, тем самым открыв счёт в сегодняшней встрече. “Ак Барс” атаковал всё игровое время, показал много силовых приёмов, но против ЦСКА этого оказалось недостаточно. Армейцы ушли в раздевалку с чувством выполненного долга на льду.

ЦСКА расслабился, или “Ак Барс” ещё в игре?

Во второй двадцатиминутке игра сильно изменилась по сравнению с первым периодом. Армейцы, воодушевленные лидерством в этом матче, начали расстреливать ворота хозяев. Казанцы оказались не готовы к столь дерзкому натиску соперника, что было видно по игре в защите хозяев. Суета “Ак Барса” в обороне чуть не привела ко второму пропущенному голу. Абрамов выполнил сильнейший бросок по воротам Билялова: шайба прошлась по линии ворот, но не пересекла её.

К середине матча казанцам удалось выровнять игру по скорости и подборам шайбы, но подопечным Билялетдинова пока не удавалось расставиться в зоне столичной команды, поэтому игроки стали простреливать Рейдеборна с дальней дистанции, выполняя броски от синей а, иногда, и от красной линий. Вскоре шанс забить с ближней дистанции всё же появился у хозяев: вбрасывание в зоне ЦСКА – единственная возможность провести качественную позиционную атаку для “Ак Барса”. Сафонов хорошо отработал на вбрасывании, Илья отдал на Шипачёва, Вадим из правого круга отдал на пятак на Радулова, который остался без внимания игроков ЦСКА. Александру оставалось только забить, с чем нападающий хозяев безупречно справился. Казанцы сорок минут пытались разбить армейскую крепость, и одна стена всё же рухнула: удалось хозяевам сравнять счёт.

Хозяева не позволили свершится триумфу

На заключительный и решающий игровой отрезок обе команды вышли заряженными. У хозяев чувствовалось нервное напряжение, которое проявлялось в ненужных удалениях. На кону стояло многое, например, удаления, длиной в четыре минуты, недопустимые для такой опытной команды, как “Ак Барс”.

Подопечные Фёдорова, к сожалению для себя, не воспользовались подарком своего щедрого соперника. Москвичи много атаковали, но действительно опасных бросков ЦСКА не показал. Как известно, не забил ты, забили тебе. Семёнов из угла площадки вернул шайбу к синей линии на Лямкина, тот отдал пас на пятак, и Галиев прицельно бросил по воротам Рейдеборна.

ЦСКА боролся оставшиеся пять минут в матче, но сравнять и уйти в от не получилось. Фёдоров снял вратаря и добавил шестого полевого игрока, этого оказалось мало для результата.

“АК Барс” сегодня наиграл на победу. Казанцы бились сегодня не на жизнь, а на смерть. Это помогло сегодня победить хозяевам. Впереди матч в Москве, который необходимо выиграть “Ак Барсу”, для того, чтобы не покинуть гонку за главный трофей КХЛ.

Армейцам не удалось с первой попытки взять Кубок Гагарина в этом сезоне. Казанцы оказали достойное сопротивление и не позволили москвичам защитить титул. В любом случае, подопечные Фёдорова, по-прежнему, ведут в серии (3:2). У них есть ещё следующий домашний матч для победы. “Ак Барсу” же нужно приложить максимум усилий, чтобы сравнять счёт в серии. Даст ли шанс ЦСКА? Ответ узнаем 27-ого апреля на «ЦСКА-Арене».

25 апреля 2023. Казань, «Татнефть-Арена»

«Ак Барс» — ЦСКА 2:1  (0:1; 1:0, 1:0)

Голы:  Полтапов 19:56′, Радулов 29:35′, Галиев 52:22′

Вратари: Билялов – Рейдеборн