Хет-трик от ЦСКА: «Ак Барс» покинул столицу ни с чем

Первая неделя финала розыгрыша Кубка Гагарина завершилась четвёртым матчем между ЦСКА и «Ак Барсом». Плей-офф приблизился к своему логическому завершению, обе команды показали, что достойны кубка, но пока счёт в серии 2:1 в пользу армейцев. Несмотря на победу казанцев в первой игре, всё же лидерство осталось за москвичами: родной лёд или мастерство? Неизвестно, но факт остаётся фактом.

В выборе игроков на матч 23 апреля Зинэтула Билялетдинов остался всё так же консервативен, хотя под конец прошлой игры дал слабину и заменил вратаря.

Сергей Фёдоров внёс точечные изменения в состав: в третье звено вернулся с больничного Андрей Светлаков, а заменявший его Семён Панкратов переместился на строчку ниже. Матвей Гуськов, неплохо отработавший несколько матчей, отправился на заслуженный отдых.

Первым делом удаления, ну а голы потом

Окрылённые своими победами в двух предыдущих матчах, армейцы выиграли стартовое вбрасывание и перешли к нападению, но «Ак Барс» быстро вернул ЦСКА в среднюю зону. Александр Радулов, удивительно спокойный для финала плей-офф, наконец проявил характер и заработал удаление на первой же минуте. В погоне за шайбой Радулов ударил клюшкой Владислава Каменева. В меньшинстве без капитана казанцам пришлось нелегко – атаковать ворота вышли сильнейшие из армейцев: Никита Нестеров, Михаил Григоренко и Сергей Плотников. Тимуру Билялову не без труда, конечно, но всё-таки удалось защитить ворота.

Уже в формате пять на пять ЦСКА продолжили игру в зоне нападения. Прохору Полтапову практически удалось реализовать момент: нападающий повёл шайбу вдоль борта и, несмотря на преследование Даниила Журавлёва, вывел её из-за ворот, но голу помешал Тимур Билялов и его щитки. В ходе небольшой силовой борьбы на пятаке Полтапов получил удаление за подножку.

В большинстве Станислав Галиев попробовал направить шайбу в полупустые ворота с острого угла, но Адам Рейдеборн вовремя среагировал и предотвратил открытие счёта. Меньшинство немного погасило пыл армейцев, и они продолжили играть от обороны, но такая «аккуратность» не пошла им на пользу. Владислава Каменева отправили в штрафной бокс за выброс шайбы на трибуны. Столь быстро вернувшееся большинство опять не помогло «Ак Барсу» обыграть Рейдеборна.

Уставши от безголевой игры, «Ак Барс» при численном равенстве продолжил атаковать ворота, и «шайбонепробиваемый» Рейдеборн всё же дал слабину. Станислав Галиев повёл шайбу от борта к центру зоны нападения и направил её в ворота, Рейдеборн не успел зафиксировать шайбу, чем и воспользовался проезжавший мимо пятака Кирилл Семёнов, который добил её на рикошете.

Отставание в счёте вынудило ЦСКА активизироваться. Свою зону «Ак Барс» не уступил, но красно-синим удалось вывести шайбу в среднюю зону. Такой запал армейцев не обрадовал казанскую команду, поэтому в попытке не подпустить Максима Соркина к шайбе, Кирилл Петров схлопотал удаление за подножку. Большинство позволило москвичам вернуться к игре первым номером. Армейцы сразу же начали прессинговать ворота противника. Никита Нестеров крался с шайбой вдоль синей линии, но, решивши не рисковать, сделал передачу на Константина Окулова, который и направил шайбу в ворота. Прямо перед воротами Антон Слепышев чуть скорректировал траекторию полёта шайбы, и она пролетела прямо между перекладиной и казанским голкипером.

К концу периода обе команды увеличили скорости, но никто так и не смог бескомпромиссно закрепиться в зоне нападения, поэтому основная борьба за шайбу развернулась в средней зоне. В перерыве автор первой шайбы от армейцев Антон Слепышев дал комментарий:

“Да, и на площадке тоже чувствуется, что равная игра. Есть моменты у «Ак Барса», и у нас были моменты. Скажем так, «Ак Барс» использовал ошибку – забил гол, а мы использовали большинство, поэтому в принципе равная игра… Да, большинство не получалось первые матчи, решили больше угрожать воротам, что принесло плоды: сыграл на пятаке, никуда не стал открываться, получилось подправить шайбу”, – сказал Слепышев на флеш-интервью в прямом эфире.

А забивать-то будем?

За две минуты нового периода игроки ещё не поймали ритм, а судьи успели уже несколько раз поставить игру на паузу. К третьей минуте ЦСКА адаптировался, и Антону Слепышеву удалось завладеть шайбой в зоне обороны. Нападающий повёл её вдоль борта и, как только пересёк синюю линию, направил в ворота, но шайба отскочила от щитков Тимура Билялова. На рикошете Слепышев не смог оформить дубль из-за препятствия в виде подоспевшего на помощь своему голкиперу Даниила Журавлёва. Вскоре борьба вновь перешла преимущественно в среднюю зону.

На пятой минуте Станислав Галиев попытался вывести команду вперёд, оформив бросок с острого угла, но Адам Рейдеборн, хорошо запоминающий ошибки прошлого, поймал шайбу и зафиксировал её. Стало заметно, что силовые приёмы от игроков обеих команд стали более деликатными, видимо, на перерыве и ЦСКА, и «Ак Барс» получили установку «не удаляться».

И хотя второй период явно получился беднее на голевые моменты, чем первый, совсем без них не обошлось. Антон Слепышев при каждой смене не терял надежды оформить дубль, а Прохор Полтапов решил сделать ставку на передачи более опытным игрокам, но все попытки армейцев оказались тщетны из-за столпотворения на пятаке «Ак Барса».

Весь период арбитры безостановочно сигнализировали о пробросах, шум болельщиков заметно поутих. Команды будто договорились дать отдохнуть друг другу на этой двадцатиминутке. Но за три минуты до конца периода Дмитрий Юдин всё же решил вернуть внимание трибун к игре. Выскочив из средней зоны, он перехватил шайбу и направил её в ворота, но Адам Рейдеборн не потерял бдительности и мгновенно среагировал, отбив снаряд в шпагате. Илья Сафонов заметил, что шайба не зафиксирована, и подоспел на добивание, но армейцы тоже не остались в стороне и успели защитить ворота.

Под конец периода Дмитрий Юдин вновь проявил себя, заработав первое удаление во втором периоде за блокировку Владимира Брюквина. Численное преимущество дало московским хоккеистам возможность закрепиться в зоне нападения, но повторить успех предыдущего большинства не удалось.

Ничьей закончить нельзя, придётся выигрывать

Третий период поведением команд оказался очень похож на второй, но ЦСКА всё-таки решил выйти из средней зоны с надеждой взять «Ак Барс» измором. На третьей минуте Виталий Абрамов получил шайбу в средней зоне и повёл её по флангу, приблизившись к пятаку, он сделал бросок в створ, которому воспрепятствовал Дмитрий Юдин. Спустя несколько секунд Тахир Мингачёв подхватил шайбу у борта и направил в ворота, но она врезалась в Тимура Билялова.

Игра ненадолго сместилась в зону ЦСКА, но Николай Макаров сделал передачу в среднюю зону на Павла Карнаухова, а тот побежал с шайбой и двумя защитниками «Ак Барса» на хвосте к воротам казанцев. Удар был точный, но работа Тимура Билялова оказалась точнее, поэтому не удалось реализовать момент.

Следующим попытался вывести свою команду вперёд Александр Радулов. Получив передачу вдоль правого борта, он обошёл защитников и бросил с неудобной руки, но Адам Рейдеборн с лёгкостью отразил атаку капитана «Ак Барса». Прохор Полтапов не упустил возможности проявить себя и в третьем периоде. Он получил передачу на синей линии от Артёма Сергеева и начал смещаться к борту, чтобы миновать соперников, но подножка Никиты Лямкина прервала атаку армейца. В большинстве Антон Слепышев вновь попытался поразить ворота «Ак Барса» в компании с Михаилом Григоренко и Сергеем Плотниковым, но и на этот раз дубль не удался.

За пять минут до конца матча ЦСКА вспомнили о том, что они армейцы, и с новыми силами ринулись в бой. Фредерик Классон сделал несколько бросков в створ, чем сбил с толку Тимура Билялова. Затем Константин Окулов подобрал шайбу у линии ворот и направил её на пятак, где Владиславу Каменеву помешал забить Илья Сафонов. Каменев не растерялся, поймал шайбу на рикошете от борта и направил её в пустой угол ворот, где сам Билялов добил снаряд для верности коньком.

Третий матч подряд за две минуты до конца периода Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Несмотря на агрессивную атаку «Ак Барса», ЦСКА продержался до конца матча без лишних шайб в воротах, а Константин Окулов даже попробовал закинуть в пустые, но неудачно.

Счёт в финальной серии по итогам четвёртого матча 3:1 в пользу армейцев. Подопечные Сергея Фёдорова находятся в одном шаге от подтверждения статуса чемпионов. 25 апреля в 19:00 по московскому времени на казанской «Татнефть Арене» пройдёт юбилейный матч серии, которую «Ак Барс», наверное, захочет продлить.