«Авангард» прервал «чёрную» серию победой над «Спартаком»

В субботу болельщиков ждали несколько интереснейших противостояний, одно из которых – дуэль «Авангарда» и «Спартака». «Ястребы», стремящиеся защитить титул чемпиона, пока с задачей не справляются. Всего 12 очков у омской команды спустя месяц после старта сезона. Три последних поражения выбили «Авангард» из восьмёрки сильнейших.

«Спартак» тоже не может похвастаться идеальными результатами. Команда идёт совсем неровно, то выдавая серию из побед, то из поражений. В последний раз красно-белые крупно уступили дома «Металлургу» (0:4) и теперь попробуют реабилитироваться в глазах болельщиков в матче с «Авангардом». Тем более, нужно взять реванш за последнее домашнее поражение.

Ударное начало от хозяев

«Ястребы» начали играть решительно – нужно исправлять печальное положение, чтобы вернуть себе место в списке сильнейших. Несколько опасных позиционных атак провели хозяева на ворота соперника, но благодаря надёжной игре Оскара Данска «Спартак» не пропустил на старте.

Но долго радоваться не пришлось. На пятой минуте Якуб Ержабек нарушает правила, и арбитр назначает штрафной бросок в ворота гостей. Исполнять его взялся Сергей Толчинский. Он мастерски бросил с кистей, и в этой дуэли Данск оказался бессилен – «Авангард» открывает счёт.

Красно-белые посмешили отыгрываться. Тем более, что соперник подарил им численное преимущество. Однако «ястребы» были начеку, выбрасывали шайбу из своей зоны и даже пытались сыграть на контратаках, а когда оказались в равных составах, совершили ещё несколько опасных подходов к воротам «Спартака». Москвичи тоже ответили несколькими атаками, однако спустя стартовые 20 минут, счёт на табло так и остался 1:0 в пользу хозяев.

Красно-белые дают отпор

Первые минуты второго периода прошли под инициативой спартаковцев, которые сразу же попытались отыграться. Когда за подножку был удалён Дамир Шарипзянов, «Спартак» заблокировал хозяев в их зоне, но пробить Шимона Грубеца не сумел.

«Ястребы», отдавшие на несколько минут шайбу сопернику, в какой-то момент опомнились и вернули инициативу себе. К середине второго периода преимущество по броскам было в пользу хозяев, которые, к тому же, удвоили счет. Сергей Толчинский вывел Корбана Найта на бросок, и нападающий сделал своё дело, мастерски забросив шайбу в цель.

Спартаковцы недолго сидели сложа руки. Уже через несколько минут они начали обстрел ворот «Авангарда». Один из снарядов угодил в ворота после отскока шайбы к Ивану Дроздову, который воспользовался моментом и сократил отставание в счете.

Этот момент придал сил «Спартаку». Москвичи активизировались и начали наносить броски один за другим. К концу периода у них случилось третье большинство, но численное преимущество сегодня – слабая сторона гостей. Уже в равных составах и на последней минуте неожиданно для омичей Александр Хохлачев, экс-игрок «Авангарда», вырезает скрытую передачу на Андрея Локтионова, а тот бросает точно в цель, и на перерыв хозяева уходят озадаченными со сравнявшимся счётом – 2:2.

Жирная точка от «ястребов»

«Авангард» такое резкое изменение на табло не устроило. Ещё несколько минут назад омичи были впереди, а теперь «Спартак» наступает им на пятки. Поэтому финальный период они начали очень резво. Голкипер красно-белых еле успевал отбиваться от нападения, но на 5-й минуте шайба неудачно отскочила от него к Франсиса Паре и влетела в сетку.

Красно-белые не желали мириться с этим и взяли запрос на положение вне игры. Судьи около пяти минут просматривали момент и решили, что гол был забит по правилам. «Авангард» снова впереди.

«Спартаку» было тяжело вернуться в игру. Омичи сильно поддавливали оборону гостей, они контролировали все пространство на льду. А в середине периода Якуб Ержабек заработал второе удаление. В отличие от соперника, «ястребы» сумели реализовать большинство благодаря кистевому броску Арсения Грицюка.

Но и на этом хозяева не остановились. Уже через несколько минут Владимир Брюквин в одиночку организовал опасный контрвыпад, прошёл двух защитников, вышел один на один с вратарём и легко переиграл Данска, вонзив шайбу в сетку.

Положение «Спартака» становится катастрофическим. Учитывая, что «Авангард» продолжает контролировать игру и ни на секунду не расслабляется, красно-белым в оставшиеся пять минут не удалось ничего противопоставить сопернику, и хозяева одерживают победу со счётом 5:2, прервав «чёрную» серию. Далее омичей ждёт ещё два домашних поединка с «Автомобилистом» и «Барысом». «Спартак» сыграет в гостях с ЦСКА.

«Авангард» (Омск) – «Спартак» (Москва) 5:2 (1:0; 1:2; 3:0)

Голы: Толчинский 04:33’ (Б), Найт 29:17’,  Дроздов 32:00’, Локтионов 39:16’, Паре 44:19’, Грицюк 50:26’, Брюквин 55:10’

Вратари: Грубец – Данск

Штраф: 6 – 4