Дела «амурные» совсем плохи: столичное «Динамо» в очередной раз обыграло хабаровский клуб

Московское «Динамо» резво начало сезон 23/24, взобравшись к 21 сентября на вторую строчку турнирной таблицы конференции «Запад». Вторая выездная серия Регулярного чемпионата заставила бело-голубой клуб перелететь всю Россию и приземлиться в Хабаровске, где столичных волков уже поджидали амурские тигры.

Хабаровский «Амур» не так давно встречался на льду с московским «Динамо» в борьбе за Кубок Мэра Москвы. Тогда волки всухую разгромили тигров со счётом 6:0. Возможно, родной лёд и усталость соперников после долгой дороги помогут хабаровчанам победить в матче.

На радушный приём надеяться не приходится

Бело-голубой клуб выиграл вбрасывание и бросился в атаку. Несмотря на игру первым номером, «Динамо» не создало особо опасных моментов, поэтому «Амур», размявшись, забрал инициативу в свои клюшки. На третьей минуте хабаровчане сместились в зону атаки, где Алексей Волгин нанёс удар по воротом. Его сокомандник Евгений Грачёв даже подпрыгнул, чтобы расчистить путь шайбе, но на там оказался голкипер в бело-голубой форме Максим Моторыгин, о щитки которого и отрикошетил снаряд. Егор Коршков поймал шайбу у пятака и бросил её в створ ворот, но клюшка нападающего дала осечку.

На пятой минуте игроки «Амура» начали терять клюшки, что значительно снизило вероятность попадания шайбы в ворота соперника. Сначала Владислав Барулин лишился главного хоккейного оружия в результате столкновения с Владиславом Михайловым, потом силового приёма от Эрика О’Делла не выдержала клюшка Дмитрия Шевченко. Динамовцы воспользовались замешательством противника и начали обстреливать ворота Дмитрия Лозебникова, но голкипер был слишком бдителен, чтобы дать гостям открыть счёт в матче. Эрика О’Делла настиг бумеранг – нападающий погнался за шайбой, но, заметив, что Пётр Хохряков почти опередил его в этом забеге, притормозил соперника клюшкой. Таким образом форвард «Динамо» упустил и клюшку, и численное равенство.

При численном преимуществе чёрно-рыжая команда долго готовилась к атаке. Настолько долго, что москвичам даже в меньшинстве удавалось перевести шайбу в зону нападения. Но тигры просто выжидали нужного момента, который и реализовали под конец большинства. Алексей Волгин бросил шайбу в створ практически от синей линии, но плотность игроков «Динамо» на пятаке оказалась слишком высокой, чтобы дать снаряду просочиться в ворота. Станислав Бочаров и Артур Гиздатуллин стали проталкивать шайбу сквозь Максима Моторыгина. Испугавшись настойчивости хабаровских нападающих, шайба решила всё-таки залететь в ворота, а Андрей Миронов и Максим Моторыгин от шока не могли удержаться на коньках и смотрели на ликующих соперников в горизонтальном положении.

Оставшуюся половину периода команды кружили по ледовой площадке, старательно избегая силовых приёмов и опасных моментов, поэтому на перерыв хоккеисты ушли и так отдохнувшими.

Волки наносят ответный удар

Сильное давление на соперника оказало первое звено «Динамо» на первых порах второго периода, но «Амур» вернул шайбу в среднюю зону. Джордана Уила не устроила игра на нейтральной территории, поэтому совместно с Никитой Гусевым нападающий столичного клуба перевёл шайбу в зону атаки. Уил рискнул и сделал бросок с острого угла, но Дмитрий Лозебников отразил удар, значительно сместив при этом ворота.

Недолго москвичи позволили хабаровчанам кататься по своей территории. Джордан Уил завладел шайбой и вывел её по правому борту к средней зоне, откуда сделал передачу Седрику Пакетту на синюю линию. Динамовский нападающий оперативно переправил снаряд вдоль синей линии к левому борту на Никиту Гусеву, который отдал шайбу Даниилу Пыленкову. Защитник с очень острого угла сделал бросок, который хабаровский голкипер мог бы отразить, если бы Джордан Уил не подоспел на пятак для добивания. Но форвард успел и сравнял счёт, забросив шайбу в незащищённый правый угол ворот.

Печальной тенденцией матча стало расслабление обеих команд после заброшенных шайб. Сравнивание счёта не особо взбодрило гостей из столицы, хотя по времени в атаке «Динамо» однозначно лидировало. «Амур» не рвался в зону нападения, но зато очень плотно играл в обороне. К концу периода темп игры увеличился, но результатов это не дало.

Тише едешь, дальше будешь в овертайме

Размеренный темп игры распространился и на третий период. Возможно, болельщики могли уснуть, если бы Седрик Пакетт не решил оживить матч удалением. Нападающий столичного клуба в зоне атаки ринулся за шайбой и, не рассчитав соотношение скорости и своих габаритов, в прыжке толкнул в борт Ивана Мищенко слишком сильно. Неожиданно для всех арбитры назначили Пакетту всего две минуты заключения в штрафном боксе.

Большинство тиграм никак не помогло – то Максим Моторыгин делал высокие броски, отводя шайбу от своих ворот всё дальше, то полевые игроки «Динамо» слишком шустро, не боясь игры в формате 4 на 5, переходили в наступление. Уже при численном равенстве стало понятно, что никто не хочет уходить в овертайм – в движениях игроков появилась резкость и даже некоторая нервность. Сергей Лапин не простил Джордана Уила за толчок сокомандника, поэтому не единожды попытался спровоцировать противника.

Андрей Миронов, оказавшись на синей линии, решил, что у него есть отличная возможность предопределить исход матча, и бросил шайбу в ворота, но та угодила в штангу. На рикошете снаряд мог всё же залететь в ворота, но Дмитрий Лозебников лишил его такой возможности. До конца третьего периода московские волки пытались сломить Лозебникова, но чёрно-рыжие слишком плотно располагались в зоне защиты, чтобы динамовцы смогли реализовать задуманное. Удаляться хоккеисты «Амура» не собирались. При таком раскладе команды всё-таки ушли в столь нежеланный овертайм.

«Динамо» категорически не согласно прерывать победную серию

С начала овертайма было понятно, кто заберёт победу в матче. Оставалось понять, сколько времени потребуется на это столичному «Динамо». На второй минуте Даниил Пыленков сделал передачу от синей линии в центр зоны атаки на Седрика Пакетта. Нападающий сделал бросок по воротам. Шайба могла не попасть в цель, если бы Алексей Волгин устоял на коньках, но лёд оказался слишком скользким для хабаровского защитника, поэтому снаряд пролетел под щитками Дмитрия Лозебникова.

Выездная серия «Динамо» продолжится 23 сентября матчем с «Адмиралом» из Владивостока.

21 сентября 2023. СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск)

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бочаров 7:01′ ГБ, Уил 24:03′, Пакетт 61:20′ ОТ

«Амур»: Лозебников (Калниньш); Грачёв – Хохлачёв – Коршков, Брынцев – Волгин; Капустин – Бочаров – Гиздатуллин, Мищенко – Ли; Барулин – Дрозг – Шевченко, Рылов – Балдаев; Слепец – Лазарев – Хохряков – Лапин, Рыжиков

«Динамо» Москва: Моторыгин (Волков); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Менелл – Готовец; Пакетт – Уил – Гусев, Мартынов – Миронов; О’Делл – Михайлов – Рашевский, Пыленков – Ожиганов; Петухов – Ильенко – Кудрявцев – Римашевский, Кудашов