Московские армейцы покорили казанский «Ак Барс»

Совсем скоро станет известен обладатель Кубка Гагарина сезона 22/23. 19 апреля «Ак Барс» и ЦСКА провели уже второй матч финальной серии на родной арене казанцев. Несмотря на хорошую статистику армейцев, в первом матче финала победу одержали подопечные Зинэтулы Билялетдинова.

Замена «незаменимых» армейцев

К сожалению, четыре пропущенные шайбы стали не единственным разочарованием для ЦСКА. В третьем периоде предыдущего матча Александр Радулов использовал силовой приём против Фредерика Классона, жертвой которого по итогу стал Максим Мамин. Как сообщает «Татар-информ», у Мамина диагностировали сотрясение мозга, поэтому нападающий красно-синих, скорее всего, не примет участие в последующих играх финала.

В связи с неожиданной потерей одного из лидеров команды Сергею Фёдорову пришлось внести изменения в состав, но они коснулись исключительно нападающих – позиции вратарей и защитников остались прежними. Из второго звена на строчку выше передвинулись Константин Окулов, Владислав Каменев и Сергей Плотников. Вместо Максима Мамина компанию Михаилу Григоренко и Максиму Соркину во второй тройке нападения составил Прохор Полтапов, некогда игравший в четвёртом звене. Практически без перемен в следующей тройке форвардов, только Матвея Гуськова вернули в четвёртое звено, поставив на его место Семёна Панкратова. Позицию перекочевавшего во вторую тройку Полтапова занял Владимир Брюквин.

Пока в ЦСКА тасовали нападающих, тренерский штаб «Ак Барса» оставил всё без изменений, продолжив работать с уже сыгранными звеньями.

Старое звено – новые голы

Стартовое вбрасывание выиграли армейцы, но «Ак Барс» быстро перехватил инициативу. Казанцы, заряженные победой в прошлом матче, с первых же секунд активно начали навязывать свою игру столичным армейцам. Илья Сафонов перевёл шайбу на Александра Радулова прежде, чем оказался окружённым красно-синими, но капитану «Ак Барса» не удалось реализовать момент – Адам Рейдеборн оказался проворнее. Спустя несколько минут ЦСКА освоился в зоне нападения, что очень не понравилось Кириллу Адамчуку, который решил проверить Антона Слепышева на прочность и провести против нападающего армейцев силовой приём, сбив его с ног.

Первые минуты матча показали, что Зинэтула Билялетдинов выбрал очень интересную тактику, которая подразумевала преимущественно игру первым звеном. На шестой минуте первого периода у ЦСКА появился реальный шанс открыть счёт. Кирилл Адамчук потерял шайбу за своими воротами, где Константин Окулов перехватил её и сделал передачу на Сергея Плотникова. Нападающий, стоя у пятака, сделал бросок в ближний угол, но Дмитрий Кагарлицкий лёг перед воротами, чтобы предотвратить гол, со своей задачей он успешно справился.

Очень активно проявлял себя на протяжении первого периода Павел Карнаухов. Он осуществил отличную передачу с линии ворот противника на синюю линию, где поджидал шайбу Никита Нестеров, но капитану красно-синих вновь не удалось реализовать свой фирменный бросок.

К середине периода армейцы играли исключительно первым номером, хозяева льда изо всех сил пытались сместить гостей в зону обороны постоянными толчками в борт, но москвичи решили не возвращаться к своим воротам без гола. Собственно, этот момент был очень близок. Ярослав Дыбленко, находясь на синей линии, использовал борт для передачи шайбы на Сергея Плотникова за ворота. А дальше работало единственное трио нападающих, оставшееся без изменений. Шайба нашла своего получателя в лице Плотникова, но ненадолго. Никита Лямкин толкнул нападающего армейцев в борт, и тот потерял шайбу, но Константин Окулов вовремя перехватил её. От линии ворот Окулов сделал передачу на Владислава Каменева, поджидавшего шайбу у пятака. Несмотря на то, что Каменева окружили три игрока «Ак Барса», нападающему удалось открыть счёт в матче, забросив шайбу под щитками Тимура Билялова.

После заброшенной шайбы ЦСКА решил дать фору «Ак Барсу». Казанцам удалось проникнуть в зону нападения, а Артём Лукоянов даже попытался забить, но Адам Рейдеборн, запомнив автора первой шайбы прошлого матча, был особенно бдителен. Далее шайбу повёл Илья Сафонов, нападающий бросил её из-под Артёма Сергеева, но голкипер армейцев остановил шайбу плечом.

Спустя несколько минут отдыха красно-синие вновь перешли к нападению, но Александр Радулов встретил шайбу в средней зоне и повёл её в одиночку к воротам соперника. Очень вовремя подоспели Николай Макаров и Прохор Полтапов, чтобы предотвратить голевой момент. Идентичная ситуация произошла спустя несколько минут уже у Константина Окулова. Форвард москвичей получил верхнюю передачу и, оставшись один на один с вратарём «Ак Барса», повёл шайбу, но отставание в ещё один гол удалось предотвратить силами Никиты Лямкина и Дмитрия Кагарлицкого.

Открыть счёт в штрафных минутах получилось только под конец первого периода. Сергей Плотников попал клюшкой в лицо Кириллу Адамчуку и отправился в штрафной бокс. Большинство помогло «Ак Барсу» переместиться в зону нападения, но работа Адама Рейдеборна была почти безукоризненна – казанцы забросили шайбу уже под звук сирены, поэтому гол не засчитали.

Армейский бенефис

Первые пять минут второго периода «Ак Барс» активно атаковал ворота Адама Рейдеборна, но ЦСКА хорошо показал себя в обороне. Затем армейцы переместились в зону атаки. Павел Карнаухов и Антон Слепышев курсировали то перед, то за воротами, передавая друг другу шайбу, но реализовать голевые моменты не удалось. «Ак Барс» отделался лишь испугом.

Пока армейцы менялись звеньями, «Ак Барс» пересёк среднюю зону и начал атаку. Вратарь ЦСКА снова хорошо отработал, надеясь заработать юбилейный в этом плей-офф пятый «сухарь». Дмитрий Воронков, огорчённый нереализованным моментом, попытался спровоцировать Владислава Провольнева на драку, но судьи и сокомандники предотвратили потасовку.

Вбрасывание в своей зоне выиграл ЦСКА и быстро переместился в зону нападения. Увидев приближение Максима Соркина к воротам, Дмитрий Юдин мгновенно среагировал, остановив нападающего армейцев подножкой, за что получил двухминутное удаление. Несмотря на большинство, красно-синие без особого энтузиазма атаковали ворота соперника, даже давая «Ак Барсу» время от времени переходить к нападению. Уже играя в формате пять на пять, Станислав Галиев от борта сделал передачу на пятак Кириллу Панюкову, но вратарь армейцев очень спокойно зафиксировал шайбу.

Команды значительно сбавили скорости под конец второго периода, но это не помешало Прохору Полтапову провести шайбу за воротами соперника и передать её на дальний борт Михаилу Григоренко. К тому моменту стало ясно, что ЦСКА решил играть в дальний пас, поэтому Григоренко перевёл шайбу на Ярослава Дыбленко, который чётко направил её в ворота Тимура Билялова практически с синей линии.

Последние минуты второго периода армейцы создавали опасные моменты на пятаке, но казанцы бросили все силы на то, чтобы сдержать напор противника. Автор первого гола Владислав Каменев дал прогноз на третий период матча:

“Будем так же играть, не будем уходить в оборону. Мы умеем играть по счёту, и я думаю, все знают, что надо делать, чтобы победить”, – сказал Каменев

Триумфальный поход армейцев на Казань

Заключительный период игры начался с очередного удаления Сергея Плотникова, остановившего Александра Радулова клюшкой в забеге за шайбой. В большинстве «Ак Барс» выжидал лучший момент для нападения, и вот, Вячеслав Войнов бросил шайбу с синей линии, а Станислав Галиев, поджидая у пятака, попытался добить её в свободный угол, но промахнулся. Уже при численном равенстве Владислав Провольнев, оказавшись на пятаке соперника, попытался оформить дубль, но защитники «Ак Барса» нейтрализовали угрозу. Через несколько секунд появилась новая опасность в виде Павла Карнаухова, попытавшегося передать шайбу из-за ворот на пятак, но Кирилл Адамчук остановил подножкой армейца, после чего отправился в удаление.

Гостям из столицы опять не удалось реализовать большинство, но такой шанс появился у казанской команды. Виталия Абрамова наказали малым штрафом за удар клюшкой Дмитрия Воронкова такой силы, что у нападающего «Ак Барса» клюшка вылетела из рук. Компанию Абрамову в штрафном боксе решил составить Ярослав Дыбленко, который практически сделал поддержку с Вадимом Шипачёвым уровня Гран-при по фигурному катанию. Даже в формате три на пять армейцам удалось сохранить отрыв в два гола.

Как только все игроки вернулись с лавки штрафников на свои позиции, Сергей Плотников попробовал толкнуть соперника в борт, но в итоге сам пострадал от удара локтем Кирилла Адамчука. Уже не первый раз за матч Адамчук отправился в удаление на пять минут. Будучи в меньшинстве, «Ак Барс» не побоялся рисковать. Казанским нападающим даже удалось несколько раз сместиться в зону атаки, но численное неравенство было ощутимо. На удивление реализовать пятиминутное большинство ЦСКА так и не удалось.

За две минуты до конца матча Зинэтула Билялетдинов решил заменить вратаря шестым полевым игроком, но это только усугубило ситуацию. В средней зоне Артём Сергеев бросил шайбу в борт, а на рикошете её подхватил Михаил Григоренко. Решив следовать тактике дальних бросков, Григоренко направил шайбу в пустые ворота с синей линии. Таким образом, ЦСКА выиграл этот матч и сравнял счёт в серии.

В этом плей-офф можно проследить странную закономерность. Победу в матчах одерживают команды, проигрывающие по статистике. Так произошло и во втором матче финальной серии. Несмотря на отставание практически по всем статистическим показателям, армейцам удалось одержать «сухую» победу. Сергей Фёдоров подвёл итоги:

“Я думаю, первый матч был своего рода адаптацией к новому сопернику. Сегодня мы сыграли в тот хоккей, который нам приносит результат. Ребята молодцы! Это было нелегко, «Ак Барс» показал очень быструю игру, особенно в плане передвижения шайбы, поэтому готовимся дальше”, – прокомментировал этот матч главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров

Следующий матч между «Ак Барсом» и ЦСКА пройдёт 21 апреля в Москве на «ЦСКА Арене» в 19:30 по московскому времени.

19 апреля 2023. Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена» (Казань)

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Каменев 12:32′, Дыбленко 34:02′, Григоренко 58:11′

«Ак Барс»: Билялов (Мифтахов); Воронков – Сафонов – Радулов, Юдин – Войнов; Кагарлицкий – Шипачёв – Петров, Адамчук – Лямкин; Галиев – Семёнов – Панюков, Лучевников – Журавлёв; Лукоянов – Галимов – Дыняк – Терехов, Евсеев

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Окулов – Каменев – Плотников, Классон – Нестеров; Полтапов – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Слепышев – Панкратов – Карнаухов, Провольнев – Сергеев; Брюквин – Мингачёв – Абрамов – Гуськов, Макаров