«Спартак» добил «Нефтехимик» на последних минутах

«Спартак» продолжает домашнюю серию. Двумя днями ранее на арене в «Парке легенд» был обыгран «Йокерит» (3:2 ОТ). Дожать «шутов» красно-белым удалось только в овертайме. Сил в том матче было отдано много, но времени на отдых нет – сегодня «Спартак» принимает «Нефтехимик».

Нижнекамцы сейчас идут в числе аутсайдеров в регулярном чемпионате. Хуже выступают лишь рижское «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар». За счет побед над конкурентами «Нефтехимику» удалось ненамного, но обойти их в таблице. В конце ноября нижнекамцы принимали у себя «Спартак», и тогда им удалось вырвать важнейшую победу у соперника. Матч завершился со счетом 5:2.

«Нефтехимик» мечтает о второй победе

Намерения выиграть и в этой встрече гости показали сразу после начала первого периода. Очень много времени они проводили в атаке в зоне красно-белых. К 10-й минуте преимущество «Нефтехимика» стало сильно ощутимо. Хоккеисты прижали «гладиаторов» к своим воротам, а Отсо Рантакари с синей линии мощным броском отправил шайбу в ворота Юлиуса Гудачека. Ассистировал ему при этом брат спартаковского голкипера Либор Гудачек.

После пропущенной шайбы «Спартак», наконец, заиграл и взял инициативу в свои руки. Однако игроки никак не могли забросить заветную шайбу и сравнять счет. На последней минуте хозяева разозлились. Ворвались в зону соперника, но там их встретили защитники «Нефтехимика». Тогда с синей линии Дамир Мусин набросил шайбу Якову Рылову. Тот мощно пробил по воротам, а шайбу в итоге протолкнул Йори Лехтеря.

Тренерский штаб «Нефтехимика» засомневался, по правилам ли был забит гол. Они взяли видеоповтор. Но спустя несколько минут судьи вынесли вердикт: вне игры не было, хороший гол. И на перерыв команды отправились с ничейным счетом.

«Спартак» снова вынужден отыгрываться

«Спартак», окрыленный своим камбэком, с первых минут второго периода ринулся вперед и много атаковал. Несколько хороших моментов было у москвичей, чтобы вырваться вперед. Однако игровое преимущество совсем не помогло «Спартаку». Гости долго крутились у ворот «гладиаторов». В результате Марат Хайруллин от правого борта набросил вперед Алексею Волгину, а тот перевел шайбу в ворота.

И снова «Спартак» не может смириться с поражением и бежит отыгрываться. За две минуты до сирены на перерыв Михаил Юньков и Андрей Зубарев ассистируют Максиму Цыплакову, и тот вновь выравнивает счет. На этот раз вопросов к забитой шайбе не было.

Перевернули игру за полторы минуты

В третьем периоде “Спартак” имел отличные шансы выйти вперед. На 43-й минуте гости заработали удаление, через минуту – еще одно. Спартаковцы имели двойное численное преимущество. Но как они ни старались, “Нефтехимик” плотно закрылся в обороне и не пустил красно-белых близко.

Третий период подходил к концу и казалось, что болельщиков, как и в понедельник, снова ждет овертайм. Но спартаковцы смогли собраться только к концу игры. За полторы минуты до финальной сирены дубль оформляет Йори Лехтеря. “Нефтехимик” снимает вратаря и идет вабанк. Хоккеисты атакуют ворота хозяев, но теряют шайбу. Ее из зоны выбрасывает Максим Цыплаков, таким образом попадая в пустые ворота и тоже оформляя дубль в матче.

Красно-белым невероятно повезло в концовке. Нижнекамцы имели все шансы, чтобы сравнять счет. Только досадная ошибка лишила их надежд на очки.

Следующий матч “Спартак” проведет на выезде против “Северстали” в пятницу, а “Нефтехимик” сыграет против “Сочи”.

«Спартак» – «Нефтехимик» 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

Голы: Рантакари 09:31’, Лехтеря 19:37’ 58:30′, Волгин 31:07’, Цыплаков 37:56’ 59:31′

«Спартак»: Гудачек (Беспалов); Широков — Лехтеря — Никонцев, Юсе — Кулик; Федоров — Зубов — Любимов, Зубарев — Соколов; Бакош — Ганзл — Талалуев, Рылов — Сериков; Котляревский — Юньков — Цыплаков, Мусин — Авершин

«Нефтехимик»: Барулин (Иванников); Энлунд – Гудачек Л. – Хайруллин, Рантакари – Брынцев; Порядин – Кучерявенко – Костицын, Осипов – Волгин; Шиксатдаров – Шарифьянов – Бякин, Воробьев – Абросимов; Буцаев – Чивилев – Шафигуллин, Сидоров – Хафизов