“Спартак” взял реванш у “Йокерита” за прошлое домашнее поражение

Московский “Спартак” после трехматчевой гостевой серии начинает новую, домашнюю. В первой игре красно-белым предстоит встретиться с лидером Запада – финским “Йокеритом”.

Москвичи не слишком удачно побывали на выезде. В матчах с уральцами “Автомобилистом” и “Трактором” игра у “Спартака” явно не получилась – обе встречи завершились поражением гостей со счетом 3:1 и 4:1 соответственно. Плохое настроение скрасила лишь победа над лидером Востока “Металлургом” – в Магнитогорске “гладиаторам” удалось одержать волевую победу (3:2) и зацепить важнейшие два очка. Спартаковцы сейчас находятся в незавидном положении, постоянно пытаясь сохранить свое место в в первой восьмерке, когда борьба за плей-офф становится очень серьезной, а каждое очко на вес золота.

После двух поражений в овертайме от “Локомотива” и ЦСКА “шуты” собрались и выдали отличную победную серию, которую омрачил лишь проигрыш питерскому СКА (3:1). Но это было скорее исключением – в принципе, “Йокерит” стабильно движется в этом сезоне и сохраняет лидерские позиции на Западе.

В этом сезоне соперники уже встречались дважды. В первом матче в Хельсинки красно-белые сенсационно вырвали победу у финнов, проигрывая после первого периода 0:2, но к концу второго периода спартаковцы собрались, забросили важнейшую шайбу “в раздевалку”, а в третьем периоде настреляли еще три и выиграли. Реванш получился очень сильным – “шуты” приехали в Москву через два дня после обидного поражения и по всем канонам наказали красно-белых, обыграв их со счетом 6:1. Как же сложится игра на этот раз и за кем будет победа?

Нулевое начало

Первый период начался с ряда позиционных атак. Обе команды имели несколько опасных подходов к воротам соперника, но никому не удавалось распечатать чужие ворота. Уже на седьмой минуте случилось первое удаление: в штрафной бокс за задержку соперника отправился Александр Хохлачев и оставил команду в меньшинстве. Тем не менее, “Спартак” смотрелся очень хорошо с четырьмя полевыми и даже пытался навязать гостям свою игру.

В первой двадцатиминутке команды проявили все свои волевые качества и продемонстрировали волю к победе. Статистика отражала счет на табло: 18-19 по броскам в пользу финнов. Но надежная игра вратарей “Спартака” и “Йокерита” стала залогом нулей на табло – именно Сковронского и Линдбека можно назвать настоящими героями первого периода.

Капитан решает

Второй период начался с удалений. Сначала за подножку судья удалил игрока “Спартака”, но в большинстве “Йокерит” играл недолго – через две минуты финны тоже заработали аналогичное удаление, и теперь инициатива перешла в руки спартаковцев. Гости продержались эти две минуты достойно, но как только пятый полевой игрок появился на льду, они все равно пропустили. Все большинство “Спартак” блокировал финнов в их зоне и пытался пробить вратаря. Тим Хеед дежурил на синей линии и пытался начинать голевые атаки. В одну из них ему удалось сделать шикарную передачу на дальний пятак Сергею Широкову, который прицельно бросил по воротам и открыл счет в матче.

Спустя несколько минут глупое удаление за нарушение численного состава получает “Спартак”, и у “Йокерита” появляется шанс отыграться. Финны буквально обстреляли Андрея Сковронского, но голкипер держался молодцом и не пропустил. Гости ожидаемо пытались больше атаковать – все же положение обязывает. Но шайба все никак не шла в ворота красно-белых. В конце второго периода “шуты” снова отзеркалили наказание спартаковцев, ошибочно выпустив шестого полевого, и им снова пришлось отбиваться. Но им повезло, что хозяева не реализовали свои, казалось, стопроцентные моменты.

Очередной реванш от красно-белых

С первых минут заключительного периода “Йокерит” пытался выправить свое положение. но нарвался на очередной штраф за подножку. Выстоять в меньшинстве удалось, однако по старому сценарию гости пропускают практически в тот же момент, как составы на льду уравниваются. Максим Цыплаков перехватил шайбу, отдал на пятак Даниле Квартальнову, а тот бросил точно в цель.

В оставшееся время “Йокерит” тщетно пытался отыграть хотя бы одну шайбу. А на последних минутах финны сняли вратаря. но было уже поздно. Красно-белые сохранили ворота сухими, а лучшим игроком матча был признан голкипер хозяев Андрей Сковронский.

“Спартак” (Москва) – “Йокерит” (Хельсинки) 2:0 (0:0; 1:0; 1:0)

Голы: Широков 27:31′, Квартальнов 46:05′

“Спартак”: Сковронский (Канаев, Корнилов); Широков – Лехтеря – Хохлачев, Никишин – Хеед; Виртанен – Петтерссон – Дроздов, Вишневский – Ручкин; Кугрышев – Квартальнов – Цыплаков, Ержабек – Брынцев; Авцин – Хафизов – Солодухин, Соколов – Мамкин

“Йокерит”: Линдбек (Ювонен); Енсен – Коссила – Онилл, Линдбохм – Хольм; Лааксо – Норман – Турунен, Лескинен – Скленичка; Фриман – Пакаринен – Иконен, Кивистё – Меньшиков; Хянникяйнен – Савинаинен – Анттила, Маннинен

Штраф: 8 – 6